provo a dare qualche altra info:dainar wrote:Ciao a tutti sono uno wazer da due anni.
Ho tracciato qualche strada ed ora ho trovato (un po' in ritardo) questo forum.
Dopo aver fatto un po' di tentativi provo a chiedervi aiuto qui.
Allora:
problema: se inserisco su waze l'indirizzo del mio luogo di lavoro waze mi indica un indirizzo che è circa a 2 km da dove devo effettivamente andare.
Ho scoperto che i numeri civici sulla strada sono sbagliati ed ho aggiunto il mio civico in editing.
Pensavo che il mio civico fosse indicato sulla mappa nel punto in cui mi conduce waze. Invece non c'è.
quindi non lo posso cancellare.
Cosa non ho capito?
non è sbagliato solo il mio numero civico. Ho scoperto che se inserisco la richiesta di qualsiasi numero waze mi conduce sempre allo stesso punto (avviene sia sul navifagore installato sullo smartphone sia si faccio la ricerca dell'indirizzo da browser).
Però se entro in editing e seleziono i tratti di strada poi selezionando la funzione "modifica i numeri civici" allora me li fa vedere. Ed in questo caso mi sembrano corretti
Re: Da oggi, tutti ad editare le mappe di Waze.