que buena idea seria poner al tramo prioridad alta, baja o media según sea el caso.
Os puse un enlace en la wiki para dar visibilidad a este foro.
https://storage.googleapis.com/wazeoped ... _copia.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... i_only.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... Falcon.png
robindlc • coordinador España •
robindlc • coordinador España •
Estimados, todas las mañanas tengo problemas con las rutas reversibles de Stgo ¿hay solución para este tema?
Se ha discutido anteriormente y no hay una solución definitiva al problema, que no es sólo técnico, sino que también ético y discriminatorio.killmasterCL wrote:Pregunta y seguro que la han hecho antes, pero no la encuentro en el buscador.
hace una semana waze me metio en unas calles, donde tuve que salir casi arrancando (zonas peligrosas). hay forma de hacer que las evite?
En mi opinión, la solución pasa por permitir marcar cualquier tipo de segmento con un indicador de "usar sólo si no hay ruta alternativa". Esto puede ser utilizado con varios fines:ArielKnzo wrote:El otro dia yendo a la casa de un amigo que vive en San Martin (desde Devoto) me metio en Villa La Rana. Veni a hablarme de discriminación....
Hace 6 años que uso Waze, en cada actualización rezo para que incluyan la opción
- Restringir (no prohibir) el acceso a condominios que tengan más de un acceso, de forma que no se enryute a través de él a menos que el destino se encuentre dentro.
- Evitar pasar por una calle con cierres en sus extremos y que ha sido convertida en pasaje privado, a menos que el destino esté ahí.
- Y por supuesto eludir sectores peligrosos, a menos que quieras ir allá.
Ojo que no es lo mismo que un segmento de tipo vía privada o de estacionamientos... La idea es que pueda marcarse incluso una avenida, como si se le bajara el puntaje para ser elegida al mínimo posible, pero no bloqueándola por completo como si se le pusiera una flecha roja.
Notar que en la única cuidad de Chile donde existen freeways es en Santiago. Que yo sepa, no hay ninguna otra ciudad que las tenga.
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://s.waze.tools/s0600.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... anager.png https://storage.googleapis.com/wazeoped ... a-New1.gif
Area Manager Región de Arica y Parinacota, Chile
Android Beta Tester - Local Champ - Social Media Community Manager
Wilfred Rocco
Visita nuestros sitios oficiales:
Website - Twitter - Facebook - Instagram
Area Manager Región de Arica y Parinacota, Chile
Android Beta Tester - Local Champ - Social Media Community Manager
Wilfred Rocco
Visita nuestros sitios oficiales:
Website - Twitter - Facebook - Instagram
En las películas gringas es típico ver tacos en las autopistas. Creo que eso es un error, una freeway es freeway por su concepción.
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://s.waze.tools/s0600.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... anager.png https://storage.googleapis.com/wazeoped ... a-New1.gif
Area Manager Región de Arica y Parinacota, Chile
Android Beta Tester - Local Champ - Social Media Community Manager
Wilfred Rocco
Visita nuestros sitios oficiales:
Website - Twitter - Facebook - Instagram
Area Manager Región de Arica y Parinacota, Chile
Android Beta Tester - Local Champ - Social Media Community Manager
Wilfred Rocco
Visita nuestros sitios oficiales:
Website - Twitter - Facebook - Instagram
No entender pls imagenes?enhket wrote:Rotondas: Si las calles que llegan a la rotonda no son todas iguales, se sigue el siguiente patron (para evitar penalizacion de tiempo);
Entonces la Ruta 5 Norte desde La Serena al Norte esta mal clasificada, esta como minor siendo que según tus argumentos es major ya que se pueden alcanzar velocidades rápidas, no tiene detenciones (semaforos, cruces).enhket wrote:puedes obtener velocidades aceptables (unos 120 km/hr de manera estable por muchos minutos) como en la Ruta 45 en Ovalle, entonces no hay problema que la califiques como Major.
Según mi criterio si es una pista de acceso debería ser calle...manolns wrote:Primero, no sé si estará bien pero yo uso "Service Road" donde hay una pista paralela a una principal, y ésta es la entrada a un centro comercial o a algún lugar público, como por ejemplo gasolineras, hipermercados, etc. Quisiera saber si estoy en lo correcto
--- todavia estoy leyendo ---
He estado agregando casi todos los pueblos que están al costado de la Ruta 5 al Norte, por ejemplo, La Higueras, Cachiyuyo... y en el cliente se ve casi del mismo tamaño la Ruta 5 con las vias de los pueblitosenhket wrote:edit: Zorrigas, eso es solo cuando tienes una ruta que quieres hacerla ver "bonita". Si no tienes rutas alrededor como minor o primary street, el que sea minor o major, no influira.
PD: Deja el topic fijo o como anuncio.
Re: Calificacion para el tipo de Rutas e Intercambios limita