Contattati entrambiptoniolo wrote:Qui la UR dice che manca l'uscita 7bis, ma invece è lì subito dopo, e seguendo la traccia dell'utente, dopo la segnalazione lui è proprio uscito da lì!
Chiediamo chiarimenti...
ContattatoSoft14 wrote:Qui non capisco quale sia la "Incorrect junction".
In ogni caso, trattandosi di autostrada, spero se ne occupi direttamente un CM.
Ciao
Contattati tutti (tranne che sul secondo permalink; probabilmente già risolta)AndreaPaolucci wrote:Lucca
https://www.waze.com/editor/?zoom=6&lat ... TT&env=row
Non trovo il problema
sempre Lucca
https://www.waze.com/editor/?zoom=6&lat ... TT&env=row
qui invece il problema penso che sia l'utente che vuole la strada privata, probabilmente è lo stesso utente che l'ha tracciata con lo schiacciasassi.
Perrsonalmente sarei contrario a tracciare strade di quel tipo.
Cascina, Pisa
https://www.waze.com/editor/?zoom=5&lat ... TT&env=row
2 segnalazioni per svolta non consentita, vicine ma con traccia in direzione opposta, forse c'è qualche lavoro in corso?
Montopoli in Val d'Arno, Pisa
https://www.waze.com/editor/?zoom=6&lat ... TT&env=row
Missing road, non so dove.
Ponte a Egola, Pisa
https://www.waze.com/editor/?zoom=6&lat ... TT&env=row
segnala errore nella ricerca, ho fatto delle prove con Google maps e sembra che l'errore sia lì.
Cecina, Livorno
https://www.waze.com/editor/?zoom=5&lat ... TT&env=row
https://www.waze.com/editor/?zoom=7&lat ... TT&env=row
2 segnalazioni numeri civici sbagliati, non ci sono, errori di Google maps
https://www.waze.com/editor/?zoom=7&lat ... TT&env=row
svolta non consentita, chiedere info
https://www.waze.com/editor/?zoom=8&lat ... TT&env=row
altra svolta non consentita
Su quella di Montopoli: gli ho chiesto quale via mancasse, ma in realtà la zona è un po lasciata andare e vedo diversi errori
Se chiudi le segnalazioni dove cerco di contattare l'utente:zolynad57 wrote:certamente ho sbagliato ma è anche vero che la destinazione dell'utente non poteva passare per una strada privata senza alcuno sbocco ulteriore se non riuscire dall'ingresso privato..... mi sembra palesemente un errore del navigatore.... sarebbe interessante capire quale algoritmo può portare a quella conclusione e per questa considerazione mi sembra opportuno continuare la conversazione con l'utente e rendere noto il problema agli sviluppatori.linus71 wrote:Veramente.... c'era una conversazione in corso. Va behzolynad57 wrote: segnalato come non identificato......
se poi le mie considerazioni si manifesteranno palesemente sconclusionate chiedo umilmente scusa.
a) io non posso proseguire la conversazione; l'utente rimane anonimo (a meno che non mi contatti lui per PM)
b) lui non può più rispondere dal client; può farlo eventualmente dalla contestuale mail che ricevono insieme alla notifica sull'applicazione (la media di quelli che lo fanno è meno dell'1 per cento)
Tra l'altro, l'utente mi aveva risposto (seppur in modo vago) e stavo cercando appunto di approfondire
Contattato!Soft14 wrote:Qui si lamenta sulla posizione dei numeri civici, non capisco pero` di che strada parla, quella dov'e` l'UR non ha neanche il nome.
Ciao
P.S.: scusate prima ho detto una cavolata
Contattati tutti!Soft14 wrote:Ma e` sempre lo stesso che ha aperto 6 "Missing road" in due giorni qui ?
E poi: quale strada mancherebbe ?
Sei sicuro?zabb wrote:Bisognerebbe abilitare la svolta a sx https://www.waze.com/it/editor/?lon=10. ... 52&env=row
grazie
Su SW ci sono immagini vecchie e dall'aerial aggiornato sembra che non sia proprio possibile ...
PS: e siamo anche off topic
Contattatobarcal wrote:https://www.waze.com/it/editor/?lon=15. ... TT&env=row
Questo mi sembra veramente strano. Segnala che il percorso per arrivare all'Ikea di Catania è sbagliato ma ho provato adesso sia da live map che da client sul cellulare e risulta tutto corretto
Gli ho chiesto chiarimentitfranzina72 wrote:Ciao, qualcuno può dare un'occhiata a questa UR ? (DUEVILLE , VICENZA)
https://www.waze.com/it/editor/?zoom=6& ... TT&env=row
"Problema: Carabinieri si scrive con 1 B e non CARABBINIERI"
Ho provato un po a cercare a DUEVILLE (VI) anche con l'aiuto del sito della benemerita... ma non trovo stazioni a Dueville...
Grazie!
I famosi "armadietti" arancioni non sono previsti per il controllo automatico della velocità, ma previa presenza di un operatore di polizia possono ospitare l'autovelox.fjrgooo wrote:L'altro giorno non li vedevo, oggi si. Mah! Io personalmente non li considero come autovelox e li cancellerei. Ma non so se ci siano direttive particolari a riguardo.pful wrote:fjrgooo wrote:Ma cosa sarebbero gli armadietti arancioni?esattamente quelli riportati da giovanni-cortinovis: come bisogna considerarli?? sono autovelox o dissuasori come segnalato??giovanni-cortinovis wrote:Tipo questi https://www.google.it/search?q=speed+check
@fjrgooo io li vedo ancora sulla mappa....
Quindi io li segnalerei
Re: Milano: Tangenziale Ovest, Uscita 7bis