О чем и речь - Waze ведет по собранной/накопленной статистике - категория/цвет/что-угодно самой дороги неважно! Не надо домысливать и придумывать - понижать/повышать - на форумах галдеть про миноры и мажоры! Нужна статистика - если надо Waze и по коротким 4Х4 поведет в обход всех freeway-ев. Постоянно имейте ввиду, дорогие вейзеры, что статистики, к сожалению, мало или вообще нет, причем статистики разной - по двум-трем улицам, сравнивать не с чем! Если такая статистика есть - пожалуйста, маршруты которые привел DimanZ1 более чем красноречиво доказывают, что не в категориях дорог счастье.
Может проще: на больших расстояниях Waze учитывает улочки только если там есть хорошая статистика?kapkac wrote:Маршрут из Воронежа от Анапы 1000 км, никаких упрощений, ведёт через местные миноры. Чёрт побери, какой показательный маршрут...Manzareck wrote: а на больших - алгоритмы сильно упрощены. Иначе слишком много вычислений.
[img]https:///nRpy81[/img] [img]https:///b4c5Sh[/img]
В Ярике нормально с дорогами? Очень интересует пункт 3 со всех сторон.
"Вы совершенно правы: с этим абсолютным большинством спорить бесполезно..." Ю. Никитин.
Free Russia Editors
Free Russia Editors
По западу европейской части РФ Waze справляется "на ура".
"Вы совершенно правы: с этим абсолютным большинством спорить бесполезно..." Ю. Никитин.
Free Russia Editors
Free Russia Editors
Тип дороги должен соответствовать классу, а не состоянию. Для грузового транспорта обычно транзиты так себе, но они выделены. А "главная улица" - это обычно транзит для легковушек.Kellothar wrote: Может лучше спросить с разработчиков? Тип дороги должен соответствовать ее состоянию, а не классу. Не всегда в городе можно явно определить где логически проходит междугородная трасса, не рисовать же ее на глаз?
Если при связанном графе дорог не строится маршрут, то это повод сообщить об этом разработчикам, а не костыли шоссе подставлять.
При отображении карты Вы всё равно не угадаете с транзитом. Для примера сравните Весьегонск в Waze и остальных картах. В Весьегонске я был поэтому транзит там правильный на начало августа 2013.
UPD. Если тип дороги ставить по фактическому состоянию, то Р-84 - оффроад. Но по отношению к прочим дорогам региона - минор.
"Вы совершенно правы: с этим абсолютным большинством спорить бесполезно..." Ю. Никитин.
Free Russia Editors
Free Russia Editors
Маршрут из Воронежа от Анапы 1000 км, никаких упрощений, ведёт через местные миноры. Чёрт побери, какой показательный маршрут...Manzareck wrote: а на больших - алгоритмы сильно упрощены. Иначе слишком много вычислений.
"Вы совершенно правы: с этим абсолютным большинством спорить бесполезно..." Ю. Никитин.
Free Russia Editors
Free Russia Editors
Естественно, в зависимости от времени тот маршрут через миноры строится немного разный.jonny3D wrote: Может проще: на больших расстояниях Waze учитывает улочки только если там есть хорошая статистика?
Правда, из-за "автомагистралей" (фривеев) на трассах М приходится смотреть карту и разбивать маршрут на участки по 400-800 км, тогда маршрут меньше прилипает к "стоящим" фривеям.
Для примера сравните тот маршрут с таким же, но уже от Москвы.
"Вы совершенно правы: с этим абсолютным большинством спорить бесполезно..." Ю. Никитин.
Free Russia Editors
Free Russia Editors
Воронеж-Абинск, Абинск в 90км от М4, если через южный обход по Краснодару. Предлагаемые маршруты примерно сопоставимы по расстоянию и времени. Всё равно не показательный маршрут? Как думаете, 300 км по шоссе (минорам) или 200 по "автомагистрали" (фривэй) и 90 важному шоссе (мажор) равнозначны?Kellothar wrote: Не очень показательный. Анапа довольно далеко от M4, возможно это помогает Waze искать альтернативу.
Не знаю, пока не убрали лже-автомагистрали, сложно сказать.Kellothar wrote: Как итог все равно пришли к тому, от чего начинали. Хочешь нормальной дороги с учетом статистики - бей маршрут на кусочки ~400km.
"Вы совершенно правы: с этим абсолютным большинством спорить бесполезно..." Ю. Никитин.
Free Russia Editors
Free Russia Editors
Да об одном и том же мы собственно. Мне нравится как строит Waze, теперь так и езжу, сначала строю полный маршрут, выбираю варианты направлений, а потом еду кусками примерно по 200-400 км, чтобы выключить штрафы на хайвэях. Когда участок заканчивается, останавливаюсь, ищу следующий участок, заодно можно перекусить и оправиться.Kellothar wrote:Сдаюсь. Каждый останется при своем мнении . Я видел, что мне летом в поездке предлагал Waze в качестве маршрута на больших дистанциях и маленьких. И варианты предлагаемые Waze на небольшие отрезки - меня устраивали гораздо больше, соответственно для себя я решил, что буду бить дорогу на кусочки.
Но хочется, чтобы все эти куски были на длинном маршруте сразу, и, скорее всего, у Waze получится, если системе помочь.
"Вы совершенно правы: с этим абсолютным большинством спорить бесполезно..." Ю. Никитин.
Free Russia Editors
Free Russia Editors
Может лучше спросить с разработчиков? Тип дороги должен соответствовать ее состоянию, а не классу. Не всегда в городе можно явно определить где логически проходит междугородная трасса, не рисовать же ее на глаз?olestas wrote:Предупреждаю по пункту 9
Ни в коем случае. При снижении уровня сегмента минора/мажора/... до главной дороги или просто улицы разрывается связь для длинных маршрутов. Ваза или не может найти маршрут вообще, или начинает обезжать по лесам... У нас было, столкнулись. Все вернули обратно. Сеть дорог должна выглядеть паутинкой без разрывов на высоком зуме.9. Стоит все таки вернуться к изменению класса дороги с Шоссе на Главную дорогу в транзитных НП.
Если при связанном графе дорог не строится маршрут, то это повод сообщить об этом разработчикам, а не костыли шоссе подставлять.
Re: Waze как основной навигатор