Поделитесь ссылочкой.DimanZ1 wrote:Второй и третий пункт - для этого есть Багзила. Кто нибудь у нас вообще зарегистрирован в ней?
Я Вам в пример так-же могу предложить посмотреть на Вышний Волочок - чёрная дыра на трассе Москва-Санкт-Петербург. Из-за того, что Waze в навигации на большие дистанции "липнет" в фривеям, там даже при наличии печальной статистики и даже показанной в реальном времени пробке. Навигация упорно прет через центр города, хотя можно объехать по дороге меньше по классу (но, не хуже по состоянию) и с экономить на этом час-другой.kapkac wrote:Тип дороги должен соответствовать классу, а не состоянию. Для грузового транспорта обычно транзиты так себе, но они выделены. А "главная улица" - это обычно транзит для легковушек.Kellothar wrote: Может лучше спросить с разработчиков? Тип дороги должен соответствовать ее состоянию, а не классу. Не всегда в городе можно явно определить где логически проходит междугородная трасса, не рисовать же ее на глаз?
Если при связанном графе дорог не строится маршрут, то это повод сообщить об этом разработчикам, а не костыли шоссе подставлять.
При отображении карты Вы всё равно не угадаете с транзитом. Для примера сравните Весьегонск в Waze и остальных картах. В Весьегонске я был поэтому транзит там правильный на начало августа 2013.
UPD. Если тип дороги ставить по фактическому состоянию, то Р-84 - оффроад. Но по отношению к прочим дорогам региона - минор.
At this time, only the following will be eligible for a login:DimanZ1 wrote:Ссылка на информацию в Wiki.Kellothar wrote: Поделитесь ссылочкой.
Local / Global champs
Experts / Coordinators
Editor / App beta-testers
На текущий момент для основной массы - не очень актуально.
Я еще в январе заполнял - тишина.
Что, касается меня - я не говорил, про все НП. Я имел ввиду, что тип дороги должен соответствовать ее фактическому состоянию. Если нет светофоров и по ней можно спокойно насквозь проехать небольшое поселение - то, естественно, пусть она остается того типа, каким входила в город. Но не следует это делать повсеместным правилом. Мы ведь стараемся сделать не формальную карту дорог РФ, а реальную.DimanZ1 wrote:В любом случае, тоже не вижу смысла менять тип дорог во всех НП. Зачем это делать в тех НП, где нет светофоров, которые можно свободно проехать на скорости 60 км/час (если по ПДД, в реале быстрее)?Sonar2000 wrote:У меня ради эксперитмента было несколько НП с Главной дорогой вместо Шоссе - маршрут на 1800 км нормально проложился. Либо разработчики что-то подкрутили, либо были ошибки при прорисовке трасс.
А маршрут в вашем эксперименте проложился без проблем, потомучто это возможно была единственная дорога, а нас предупреждают именно о том случае, когда уже полностью нарисована вся дорожная сеть.
А то будет как в анекдоте:
"В Америке есть дороги, которые построили, но забыли нанести на карту. А в России есть дороги, которые нарисовали, но забыли построить."
О чем я и говорил. В последней поездке тоже бил маршрут на кусочки - тогда все шло с учетом статистики.
К примеру между Чебоксарами и Казанью есть альтернативный маршрут по другой стороне Волги с отличной статистикой. Waze Провел меня по нему только когда я заказывал маршрут от Казани до Чебоксар (и наоборот), при этом предлагал его сам как самый лучший. Когда строишь маршрут с Набережных Челнов до Москвы (и наоборот) все прилипает насмерть к фривею.
К примеру между Чебоксарами и Казанью есть альтернативный маршрут по другой стороне Волги с отличной статистикой. Waze Провел меня по нему только когда я заказывал маршрут от Казани до Чебоксар (и наоборот), при этом предлагал его сам как самый лучший. Когда строишь маршрут с Набережных Челнов до Москвы (и наоборот) все прилипает насмерть к фривею.
Last edited by Kellothar on Mon Sep 09, 2013 4:36 am, edited 1 time in total.
Всегда хочется чего-то большего
На самом деле, лично для меня абсолютно ясно почему Waze выбирает Freeway-и на дальних дистанциях. Это сделано для уменьшения нагрузки на серверы при расчете маршрута убирая из графа небольшие дороги, на больших дистанциях мы действительно больше смотрим на основные трассы, без учета местных нюансов.
Не очень понятна политика Waze. Зачем декларировать, что с его помощью можно строить маршруты до 1500км. В моем понимании, если программа позволяет строить маршрут до 1.5к км, то она на этой дистанции должна делать это с учетом всех прелестей и нюансов наличия статистики, как она это делает на небольших отрезках. Иначе же, зачем вводить такое ограничение? Ну написали бы, что маршруты можно строить по всей европе, куда дотягивается граф дорог Freeway. Маршрут все-равно только по ним идет. Или оставили старое ограничение на 200-400км (не помню, сколько оно точно было), Waze похоже учитывает местные нюансы именно на этой дистанции.
На самом деле, лично для меня абсолютно ясно почему Waze выбирает Freeway-и на дальних дистанциях. Это сделано для уменьшения нагрузки на серверы при расчете маршрута убирая из графа небольшие дороги, на больших дистанциях мы действительно больше смотрим на основные трассы, без учета местных нюансов.
Не очень понятна политика Waze. Зачем декларировать, что с его помощью можно строить маршруты до 1500км. В моем понимании, если программа позволяет строить маршрут до 1.5к км, то она на этой дистанции должна делать это с учетом всех прелестей и нюансов наличия статистики, как она это делает на небольших отрезках. Иначе же, зачем вводить такое ограничение? Ну написали бы, что маршруты можно строить по всей европе, куда дотягивается граф дорог Freeway. Маршрут все-равно только по ним идет. Или оставили старое ограничение на 200-400км (не помню, сколько оно точно было), Waze похоже учитывает местные нюансы именно на этой дистанции.
Не очень показательный. Анапа довольно далеко от M4, возможно это помогает Waze искать альтернативу.kapkac wrote:Маршрут из Воронежа от Анапы 1000 км, никаких упрощений, ведёт через местные миноры. Чёрт побери, какой показательный маршрут...Manzareck wrote: а на больших - алгоритмы сильно упрощены. Иначе слишком много вычислений.
Как итог все равно пришли к тому, от чего начинали. Хочешь нормальной дороги с учетом статистики - бей маршрут на кусочки ~400km.
Сдаюсь. Каждый останется при своем мнении . Я видел, что мне летом в поездке предлагал Waze в качестве маршрута на больших дистанциях и маленьких. И варианты предлагаемые Waze на небольшие отрезки - меня устраивали гораздо больше, соответственно для себя я решил, что буду бить дорогу на кусочки.
Поделитесь тайной, как Вы ссылки на поиск в Live Map вставляете?
Поделитесь тайной, как Вы ссылки на поиск в Live Map вставляете?
"достаточно большой" - понятие весьма субъективное... как четко определить когда тип трассы не меняем, когда понижаем до праймари? Если НП крупный и транзит через него большой, как правило, есть объездная дорога. Если совсем крупный - окружная трасса. Тогда тут все очевидно - тип основной трассы пускается по объездной (фактическое состояние конечно сбрасывать со счета нельзя, но все-таки не стоит тип дороги в вейзе привязывать исключительно к этому, тут уж решает действующий АМ), а в городе - своя сеть дорог.
Я думаю, это вопрос на усмотрение редактора. "Безсветофорные" НП, смоей точки зрения, однозначно - менять тип трассы не надо. Но есть же трассы, где НП довольно часты и достаточно крупны и со светофорами, но трасса идет по прямой, пусть даже через центр НП (М10 например) - я бы и там не стал понижать.
Я думаю, это вопрос на усмотрение редактора. "Безсветофорные" НП, смоей точки зрения, однозначно - менять тип трассы не надо. Но есть же трассы, где НП довольно часты и достаточно крупны и со светофорами, но трасса идет по прямой, пусть даже через центр НП (М10 например) - я бы и там не стал понижать.
Coordinator Russian Community
https://s.waze.tools/lcru.pnghttps://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/s0500.png
CM: Russia, Kazakhstan
https://s.waze.tools/lcru.pnghttps://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/s0500.png
CM: Russia, Kazakhstan
Re: Waze как основной навигатор