Fähren
Hi,
da ich gerade mal wieder über das Problem gestolpert bin: Wie soll mit Autofähren umgegangen werden?
Im Wiki steht zur Benennung der Fährstrecke nichts. Im Forum habe ich einige ältere Diskussion gefunden, die letztlich kein echtes Ergebnis produziert haben; es schien eine Tendenz zu geben, Fähren nicht oder nur so einzutragen, dass sie nicht geroutet werden. Das halte ich allerdings nicht generell für sinnvoll. Nur ein Beispiel: Will ich von Kosel nach Brodersby, kann ich über die Fähre Missunde fahren, sind dann 6,5 km. Oder über Kappeln: 56 km. Oder über Schleswig: 32 km. Die Fähre ist also der sinnvolle Weg, auch wenn sie 2 € kostet. Vielerorts. z. B. am Nord-Ostsee-Kanal gibt es kostenlose Fähren, die ebenfalls gewaltige Umwege ersparen und m. E. unbedingt zum Routen verwendet werden sollten. Nach welchen Regeln sollen Fähren also kategorisiert werden? Die Fähre Missunde z. B. https://world.waze.com/editor/?zoom=5&l ... =103755484 ist aus früherer Zeit routbar als Straße angelegt und führt daher auch in meinem Beispiel zum richtigen Routing, müsste aber wohl eigentlich - weil kostenpflichtig - auf "Toll Road" geändert werden. Oder sollen Fähren trotz dann im Routing entstehender u. u. beträchtlicher Umwege wirklich nicht routbar sein?
Gruß
Peter
da ich gerade mal wieder über das Problem gestolpert bin: Wie soll mit Autofähren umgegangen werden?
Im Wiki steht zur Benennung der Fährstrecke nichts. Im Forum habe ich einige ältere Diskussion gefunden, die letztlich kein echtes Ergebnis produziert haben; es schien eine Tendenz zu geben, Fähren nicht oder nur so einzutragen, dass sie nicht geroutet werden. Das halte ich allerdings nicht generell für sinnvoll. Nur ein Beispiel: Will ich von Kosel nach Brodersby, kann ich über die Fähre Missunde fahren, sind dann 6,5 km. Oder über Kappeln: 56 km. Oder über Schleswig: 32 km. Die Fähre ist also der sinnvolle Weg, auch wenn sie 2 € kostet. Vielerorts. z. B. am Nord-Ostsee-Kanal gibt es kostenlose Fähren, die ebenfalls gewaltige Umwege ersparen und m. E. unbedingt zum Routen verwendet werden sollten. Nach welchen Regeln sollen Fähren also kategorisiert werden? Die Fähre Missunde z. B. https://world.waze.com/editor/?zoom=5&l ... =103755484 ist aus früherer Zeit routbar als Straße angelegt und führt daher auch in meinem Beispiel zum richtigen Routing, müsste aber wohl eigentlich - weil kostenpflichtig - auf "Toll Road" geändert werden. Oder sollen Fähren trotz dann im Routing entstehender u. u. beträchtlicher Umwege wirklich nicht routbar sein?
Gruß
Peter
Re: Fähren