Ist das rein funktionstechnisch ein Problem oder gefällt das nur optisch nicht?omba_de wrote:Wald einfach "Zack-Zack" hingeschmiert, über Straßen und alles einfach drüber...
AM Weinviertel Ost u. Steiermark
Genau!AlexN-114 wrote:Andrerseits finde ich es ohne Landmarks langweilig.omba_de wrote: Ich finde es stört einfach.
Aber ich bin ja eigentlich für ein blaues waze. Ich lasse nur selten einen Bach oder Tümpel links liegen.
Die Polygondarstellung am Client verursacht allerdings Augenkrebs...!
Gibt's da zeitnahe Pläne seitens Waze was die optisch ansprechendere Darstellung am Client betrifft? Vielleicht gemeinsam mit dem neuen Pagedesign...?
Das wäre schön...
AM Weinviertel Ost u. Steiermark
Ich weiß nicht ob ihr schonmal Wälder nach karte eingezeichnet habt, aber sobald man innerhalb eines Waldes wegen einem See oder ähnlichem, ein "Loch" einzeichnen muss, so geht das bei einem Landmark alleine nicht.
Sicherlich sieht man hier einige Landmarks, die man hätte erweitern können, aber 2-3 hätten es alleine zwischen B3 und Peterstaler Str. sein müssen.
Zum anderen muss ich sagen, dass es einfach hässlich aussieht, da hätte derjenige (wenn er schon ungenau zeichnet) auch eine riesige Landmark verwenden können
Ich versteh leider nicht soviel davon WIE waze arbeitet, aber läd Waze nicht normalerweise nur die Landmarks um der Route herum, somit würde es nicht trafficintensiver sein einen riesigen Wald oder einen km-langen Fluss darzustellen?
Sicherlich sieht man hier einige Landmarks, die man hätte erweitern können, aber 2-3 hätten es alleine zwischen B3 und Peterstaler Str. sein müssen.
Zum anderen muss ich sagen, dass es einfach hässlich aussieht, da hätte derjenige (wenn er schon ungenau zeichnet) auch eine riesige Landmark verwenden können
Ich versteh leider nicht soviel davon WIE waze arbeitet, aber läd Waze nicht normalerweise nur die Landmarks um der Route herum, somit würde es nicht trafficintensiver sein einen riesigen Wald oder einen km-langen Fluss darzustellen?
https://s12.postimage.org/3ux3oggyl/waze_540.jpg
Waze-Landschaftsgestalter
Waze-Landschaftsgestalter
geiler Vorschlag, sofort abstimmenargus-cronos wrote:Dürft ich vorschlagen eine street zunehmen für die Seitenlinien, die dann zu Fuss bestätigt werden muss, da walking trail im Client grau dargestellt wird.
https://s12.postimage.org/3ux3oggyl/waze_540.jpg
Waze-Landschaftsgestalter
Waze-Landschaftsgestalter
Hallo,
Meine Meinung ist: Grün macht schön. Ich hab kein Problem damit.
Wichtig finde das eintragen markanter Punkte als Orientierungshilfen.
Kirchen, Flüsse, große Bäche, Feuerwehren, große Märkte (Real, Baumärkte, etc.),
markante Industriebauten und Kläranlagen.
Sachen halt, die man oft von einer Straße aus sehen kann.
Ich trage auch "Public Buildings" ein, da ich es wichtig finde, Bürgerhäuser, Rathäuser, usw zu sehen.
Sportplätze, Sporthallen, Tennisplätze.
Was ich auch eintrage, sind Fußwege in Ortschaften. Aber nur als einzelne Segmente (abgebunden).
Da sie für das Routing eh nicht gebraucht werden. Sieht halt abwechslungsreicher aus.
Ich lösche viel Wirtschafts- und Landwirtschaftswege, wenn sie nicht zu irgendwelchen POI, Bauernhöfen oder ähnlichem führen.
Gruss Sonny
Meine Meinung ist: Grün macht schön. Ich hab kein Problem damit.
Wichtig finde das eintragen markanter Punkte als Orientierungshilfen.
Kirchen, Flüsse, große Bäche, Feuerwehren, große Märkte (Real, Baumärkte, etc.),
markante Industriebauten und Kläranlagen.
Sachen halt, die man oft von einer Straße aus sehen kann.
Ich trage auch "Public Buildings" ein, da ich es wichtig finde, Bürgerhäuser, Rathäuser, usw zu sehen.
Sportplätze, Sporthallen, Tennisplätze.
Was ich auch eintrage, sind Fußwege in Ortschaften. Aber nur als einzelne Segmente (abgebunden).
Da sie für das Routing eh nicht gebraucht werden. Sieht halt abwechslungsreicher aus.
Ich lösche viel Wirtschafts- und Landwirtschaftswege, wenn sie nicht zu irgendwelchen POI, Bauernhöfen oder ähnlichem führen.
Gruss Sonny
Mapper - westliche Wetterau
genutzte Hardware: Huawei P10 Android v8
genutzte Hardware: Huawei P10 Android v8
Weil sie nicht gebraucht werden. Dort kann ja nicht navigiert werden.Dibbelabbes wrote:GUTE FRAGE!LegoM wrote:Wieso machst du das?Ich lösche viel Wirtschafts- und Landwirtschaftswege
Wobei ich damit Feldwege meine.
Mapper - westliche Wetterau
genutzte Hardware: Huawei P10 Android v8
genutzte Hardware: Huawei P10 Android v8
Wege, nicht Straßen! Feldwege, die nur in Felder erschließen. Und keinerlei Benennung haben, noch irgendwelche Adressdaten.LegoM wrote:Und du meinst beurteilen zu können, welche Straßen die anderen User brauchen können?
Hast du da mal ein Beispiel von Straßen, die du gelöscht hast?
Mapper - westliche Wetterau
genutzte Hardware: Huawei P10 Android v8
genutzte Hardware: Huawei P10 Android v8
Also ist es recht wenn man Felder und Wälder einzeichnen? Hab schon paar mal angefangen aber dann wieder aufgehört weil ich nicht wirklich wusste was andere davon halten.
Gesendet von meinem GT-I9300 mit Tapatalk 2
Gesendet von meinem GT-I9300 mit Tapatalk 2
Lg Stefan
CM-Austria
https://www.waze.com/wiki/images/8/87/RWrsig.png
Österreich Wiki:https://world.waze.com/wiki/images/1/10/WI_icon_23x21.png
Waze Austria auf: https://wiki.waze.com/wiki/images/c/c3/FB_icon_23x21.png https://wiki.waze.com/wiki/images/d/d5/GP_icon_23x21.png https://wiki.waze.com/wiki/images/d/d3/TW_icon_23x21.png
CM-Austria
https://www.waze.com/wiki/images/8/87/RWrsig.png
Österreich Wiki:https://world.waze.com/wiki/images/1/10/WI_icon_23x21.png
Waze Austria auf: https://wiki.waze.com/wiki/images/c/c3/FB_icon_23x21.png https://wiki.waze.com/wiki/images/d/d5/GP_icon_23x21.png https://wiki.waze.com/wiki/images/d/d3/TW_icon_23x21.png
Gute Frage! Aber bei den Flüssen wurde ich mehrere Teile lassen. Es gibt halt immer wieder Leute die - aus unwissenheit oder auch purer Absicht - Sachen löschen. Wenn ich da jetzt einen Fluss quer durch Österreich habe alle Landmarks zusammengefügt und mit einem klick wäre das alles weg. Also da wäre ich schon ziemlich sauer. Aber die ganzen Landmarks was von früher kommen wo zb ein und der selbe Wald aus 10 Landmarks besteht könnte man ruhig zusammen fügen. Eben nur wenn möglich.
Gesendet von meinem GT-I9300 mit Tapatalk 4
Gesendet von meinem GT-I9300 mit Tapatalk 4
Lg Stefan
CM-Austria
https://www.waze.com/wiki/images/8/87/RWrsig.png
Österreich Wiki:https://world.waze.com/wiki/images/1/10/WI_icon_23x21.png
Waze Austria auf: https://wiki.waze.com/wiki/images/c/c3/FB_icon_23x21.png https://wiki.waze.com/wiki/images/d/d5/GP_icon_23x21.png https://wiki.waze.com/wiki/images/d/d3/TW_icon_23x21.png
CM-Austria
https://www.waze.com/wiki/images/8/87/RWrsig.png
Österreich Wiki:https://world.waze.com/wiki/images/1/10/WI_icon_23x21.png
Waze Austria auf: https://wiki.waze.com/wiki/images/c/c3/FB_icon_23x21.png https://wiki.waze.com/wiki/images/d/d5/GP_icon_23x21.png https://wiki.waze.com/wiki/images/d/d3/TW_icon_23x21.png
Flüsse werden von mir gelockt, wegen der vielen Arbeit. Wie zuverlässig das ist weiß ich nicht.
Man kann aber doch die Landmarks leicht überlappen lassen...funktioniert auf jeden Fall.
Bei Kanälen trage ich auch die Schleusen(namen) ein, dafür lege ich eine Landmark in den Kanal und in "Echt", also im Client, wird mir die Beschriftung angezeigt, so wie hier:
https://world.waze.com/editor/de/?zoom= ... TTTTTTTTFT
An der Stelle laufen auch 2 Kanäle zusammen (etwas rechts), die sind überlappt und man sieht in der App keinen Übergang.
Kannst halt nur nicht eine Landmark in sich überlappen, dann musst du möglichst knapp zeichnen, habe hier mal sowas gemacht:
https://world.waze.com/editor/de/?zoom= ... TTTTTTTTFT
Man kann aber doch die Landmarks leicht überlappen lassen...funktioniert auf jeden Fall.
Bei Kanälen trage ich auch die Schleusen(namen) ein, dafür lege ich eine Landmark in den Kanal und in "Echt", also im Client, wird mir die Beschriftung angezeigt, so wie hier:
https://world.waze.com/editor/de/?zoom= ... TTTTTTTTFT
An der Stelle laufen auch 2 Kanäle zusammen (etwas rechts), die sind überlappt und man sieht in der App keinen Übergang.
Kannst halt nur nicht eine Landmark in sich überlappen, dann musst du möglichst knapp zeichnen, habe hier mal sowas gemacht:
https://world.waze.com/editor/de/?zoom= ... TTTTTTTTFT
Re: AW: "Für ein grünes Waze"