C'è da contattare anche qui l'utente perchè,oltre al messaggio poco civile,non si capisce cosa intenda visto che si trova da tutt'altra parte rispetto a dov'è l'IKEA ed in quella zona non c'è nessun landmark che potrebbe trarre in inganno..
Francesco credo che fosse da segnalare perché appunto se è così c'è un bel problema da risolvere visto che il landmark di ikea esiste ed anche se fai una ricerca sul client l'indirizzo non corrisponde al luogo in cui ti vorrebbe portare visto che nel motore di ricerca esce correttamente via Berlinguer ad afragola mentre il luogo poi segnalato è a caivano/carditof_pasca66 wrote:Raffaele,npv1459 wrote:C'è da contattare anche qui l'utente perchè,oltre al messaggio poco civile,non si capisce cosa intenda visto che si trova da tutt'altra parte rispetto a dov'è l'IKEA ed in quella zona non c'è nessun landmark che potrebbe trarre in inganno..
questo utente ha cercato come destinazione "IKEA Napoli". Il motore di ricerca di Waze lo ha portato lì, tutt'altro posto.
Credo sia ammissibile un certo risentimento da parte dell'utente, pur condannando la terminologia usata.
Puoi senz'altro chiudere, anche senza contattare l'utente, che potrebbe non aver ancora sbollito l'incaxxatura.
Ciao
Inviato tramite il mio iPhone con Tapatalk 2
Qui ci sono due segnalazioni che a dire il vero non ho proprio capito..
di problemi non ce ne sono e non capisco cosa voglia dire l'utente con manca nodo ecc ecc.
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... TTTTFTTTFT
https://world.waze.com/editor/?zoom=7&l ... TTTFTTTTFT
di problemi non ce ne sono e non capisco cosa voglia dire l'utente con manca nodo ecc ecc.
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... TTTTFTTTFT
https://world.waze.com/editor/?zoom=7&l ... TTTFTTTTFT
Eccone un'altra..
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... TTTTFTTTFT
Sto notando che da qualche giorno,in alcune segnalazioni compare il commento null,come se automaticamente da qualche device,se viene lasciato vuoto il commento,di default compare questa dicitura.
ciao
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... TTTTFTTTFT
Sto notando che da qualche giorno,in alcune segnalazioni compare il commento null,come se automaticamente da qualche device,se viene lasciato vuoto il commento,di default compare questa dicitura.
ciao
Spiegate all'utente che al momento anche se sulla mappa compare la via che dice,la ricerca fa riferimento al motore esterno di google che in effetti sulle sue mappe non ha la strada indicata?
https://world.waze.com/editor/?zoom=7&l ... TTTFTTTFTT
Nel frattempo vediamo se google map maker funziona
Vi tengo aggiornati
https://world.waze.com/editor/?zoom=7&l ... TTTFTTTFTT
Nel frattempo vediamo se google map maker funziona
Vi tengo aggiornati
C'è di nuovo la stessa segnalazione per cui già è stata richiesta una spiegazione.
Se è lo stesso utente credo che si stia solo divertendo senza segnalare nulla di veritiero e quindi credo che bisognerebbe prendere poi dei provvedimenti o almeno farglielo capire che sbaglia..
https://it.waze.com/editor/?zoom=5&lat= ... TTTFTTTTFT
Attendo notizie
Se è lo stesso utente credo che si stia solo divertendo senza segnalare nulla di veritiero e quindi credo che bisognerebbe prendere poi dei provvedimenti o almeno farglielo capire che sbaglia..
https://it.waze.com/editor/?zoom=5&lat= ... TTTFTTTTFT
Attendo notizie
linus71 wrote:
Credo sia lo stesso problema. Sto cercando di capire a quale punto si riferisce l'utente
Ma che problema dovrebbe essere??? Perché mi pare che li non ci sia nessuna direzione sbagliata
su marina di montalto di castro risulta un UR di senso opposto di marcia sulla SP46 (lungomare harmine - sud)
qualcuno è passato di recente e sa indicarmi se hanno cambiato effettivamente il senso.
https://it.waze.com/editor/?lon=11.5855 ... TTTTTTTTFT
qualcuno è passato di recente e sa indicarmi se hanno cambiato effettivamente il senso.
https://it.waze.com/editor/?lon=11.5855 ... TTTTTTTTFT
[img]https:///mgUUB[/img][img]https:///kw8w7[/img]
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... TTTTTTFTTT
Lucca, svincolo autostradale, problema da utente in lingua inglese su errate indicazioni vocali, dalla traccia non capisco come intervenire, comunque meglio se interviene un lock 5
Lucca, svincolo autostradale, problema da utente in lingua inglese su errate indicazioni vocali, dalla traccia non capisco come intervenire, comunque meglio se interviene un lock 5
https://s.waze.tools/s0300.pnghttps://s.waze.tools/c5s.png
Xiaomi MI 10T Lite 5G, Android 11, Waze 4.76.5.0
Xiaomi MI 10T Lite 5G, Android 11, Waze 4.76.5.0
Re: Risoluzione / Discussione UR