Direi di si.
Se non ci passi da un pò, è meglio che non tocchi nulla
Paolo
Se non ci passi da un pò, è meglio che non tocchi nulla
Paolo
Curioso come comportamento ma potrebbe dipendere da qualche stranezza associata alla giunzione di troppo che c'era.monboso wrote:Quando viaggio sul GRA direzione Pontina all'altezza della Roma Napoli, Waze mi suggerisce di uscire a sinistra (come a prendere la laterale) e poi rientrare a 200mt (passando per il new Jersey). Sono andato sulla mappa ma vedo troppi pezzettini che probabilmente creano confusione.
Stiamo parlando della stessa segnalazione?princerupert wrote:princerupert wrote:Non ho i permessi per agganciare via Roccaromana e via Cairano a viale Partenope, potreste farlo voi?
https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... TTTTTTTTFTGrazie anto64, in effetti non c'era molto da spiegare...
Tranquillo, a priori questa non è una dittatura e tu puoi cambiare quello che vuoi. Però non capisco a quale tratto di strada ti stai riferendo: il doppio girare a destra non lo dice sul segmento che hai evidenziato perchè va a sinistraEnergia00 wrote:Vorrei modificare questo tratto di strada ma ho visto che Paolo lo ha aggiornato recentemente e prima di toccarlo volevo il suo benestare.
Il pezzo che mi interessa è questo:
https://it.waze.com/editor/?zoom=8&lat= ... =160135745
In pratica, a causa dello sdoppiamento della strada, waze ripete due volte "girare a destra e poi girare a destra". E' inutile questa doppia indicazione e basterebbe eliminare il segmento per far dire un solo girare a destra. Posso?
+1massinati wrote:Io comunque lascerei quel doppio segmento con la geometria che ho descritto nel precedente messaggio per consentire al client di dire "tenersi destra", cosa che farei ovunque ci sia un incrocio dove è necessario accodarsi per tempo a dx o sx per poi svoltare , aiutando così gli automobilisti a non prendersi insulti per intralcio al traffico
e soprattutto con questo sole e questo vento, chi è che bussa a 'sto convento?' mazza quanto è difficile descrivere gli incroci
Ho connesso i due segmenti provenienti da destra così come li hai allineati.miole67 wrote:Da ieri hanno aperto il nuovo ponte ferroviario che supera la Roma Lido e la Metro B e unisce la Via Ostiense con via Benzoni.
C'era già oggi un UR e ho tentato di connettere i segmenti, ma non ho potuto finire il lavoro causa look.
Potete sistemare la zona dalla parte dell'ostiense anche con i nuovi svincoli?
https://it.waze.com/editor/?zoom=7&lat= ... TTTTTTTTFT
Re: [Roma] parliamo dell'editor