Sowohl gestern als auch heute führte das Routing gegen 9:30 geradeaus Richtung Culemannstraße. Passt also.Mesonus wrote:Von daher können wir das erst mit Sicherheit sagen, wenn das Routing sich tatsächlich am gleichen Wochentag zur gleichen Uhrzeit ändert.
Für diesen UR gibts schon einen eigenen Thread.OiledAmoeba wrote:Hier ist ein UR, wegen eines Routings über die Parallelfahrbahn. Ist nicht mein UR, ich überleg aber gerade, wie man das lösen kann.
Dieser UR stammt von mir.
Wenn ich vom Leibnizufer Richtung Rathaus weiter will geht es eben nicht geradeaus, sondern leicht nach links weiter. Und in solchen Fällen würde ich mir die Ansage "links halten in Richtung ..." wünschen.
Ich wollte aber nicht einfach was ändern, da durchaus zu sehen ist, dass Ihr Euch bei der Gestaltung der Kreuzung einige Gedanken gemacht habt.
Bin gespannt auf Eure Meinung.
Wenn ich vom Leibnizufer Richtung Rathaus weiter will geht es eben nicht geradeaus, sondern leicht nach links weiter. Und in solchen Fällen würde ich mir die Ansage "links halten in Richtung ..." wünschen.
Ich wollte aber nicht einfach was ändern, da durchaus zu sehen ist, dass Ihr Euch bei der Gestaltung der Kreuzung einige Gedanken gemacht habt.
Bin gespannt auf Eure Meinung.
https://s.waze.tools/lc.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://sign.waze.tools/betc.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/p0500.pnghttps://s.waze.tools/c5.png
Forum für AT-DE-CH [DACH] | DE Wiki | Niedersachsen-Forum |
AM Wolfsburg bis Göttingen, unterwegs via Skoda Superb mit iPhone XR
Forum für AT-DE-CH [DACH] | DE Wiki | Niedersachsen-Forum |
AM Wolfsburg bis Göttingen, unterwegs via Skoda Superb mit iPhone XR
Wieso offtopic? Hab doch brav nen UR abgesetzt und dies hier ist der Thread für Kommentare dazu :duckundweg:top_gun_de wrote:Wir verlassen hier das Topic ein wenig sowas sollte in den Han-Thread.
OK, hier gehts weiter.
@Mesonus: Du hattest meinen UR vom 1.10.13 ("Ansage Richtung Dreieck Hannover Süd ist nicht ausgeschildert") bearbeitet und dieses "Ohr" des AK Hannover-Buchholz umbenannt.
Das Segment davor ist aber noch immer so benannt: A2 > Dortmund / A37 > Hannover-Süd / Messe
Nur steht da nix von "Hannover-Süd" auf den Schildern, nur "Hannover" und "Messe".
Das Segment davor ist aber noch immer so benannt: A2 > Dortmund / A37 > Hannover-Süd / Messe
Nur steht da nix von "Hannover-Süd" auf den Schildern, nur "Hannover" und "Messe".
Vielleicht liegt es an dem Minimini-Segment von ein paar Metern dazwischen.
Vorschlag: entfernen + die Rampe direkt an die Abzweigung anbinden.
Vorschlag: entfernen + die Rampe direkt an die Abzweigung anbinden.
Das war ich, hatte ich doch auch angekündigt:argus-cronos wrote:Ne Du hast damit nichts zu tun, nur wurde in der Zwischenzeit da der kurze Wayfinder gelöscht und die Ramp an die Kreuzung vorverlegt, hab ihn wieder hergestellt.
Da kein Widerspruch kam hatte ich das dann auch umgesetzt.Vielleicht liegt es an dem Minimini-Segment von ein paar Metern dazwischen.
Vorschlag: entfernen + die Rampe direkt an die Abzweigung anbinden.
Wollte Euch doch nicht absichtlich mehr Arbeit machen ....
Last edited by Hallenbach on Thu Oct 10, 2013 10:40 am, edited 1 time in total.
Ich kenne die betroffene Ecke extrem gut, bin schliesslich 1 km davon entfernt aufgewachsen ...
Mir war nicht klar, dass es sich bei dem extrem kurzen Straßenstück (nur ein paar Meter) um ein "Wayfinder-Segment" handeln sollte, da die zuführende und links verlaufende Primary denselben Namen hatten (Bischofsholer Damm).
Habe inzwischen auch noch mal im Wiki gesucht und den entsprechenden Wayfinder-Abschnitt nachgelesen. Dort steht:
Bedingung 2 ist meiner Meinung nach nicht erfüllt.
Beide weiterführenden Segmente stehen aktuell auf "no street", nimmt man die Namen der danach liegenden Segmente hinzu, so ist wieder das zuführende und links verlaufende Segment identisch.
https://www.waze.com/de/editor/?lon=9.7 ... TTTFTTTTFT
Ich bin gespannt, welche Ansage sich nach dem nächsten Update im Client tatsächlich ergibt.
Mir war nicht klar, dass es sich bei dem extrem kurzen Straßenstück (nur ein paar Meter) um ein "Wayfinder-Segment" handeln sollte, da die zuführende und links verlaufende Primary denselben Namen hatten (Bischofsholer Damm).
Habe inzwischen auch noch mal im Wiki gesucht und den entsprechenden Wayfinder-Abschnitt nachgelesen. Dort steht:
Bedingung 1 wird durch das Zusatz-Segment erfüllt, aberWiki wrote:1. Die beiden abzweigenden Segmente müssen identische Straßentypen besitzen.
2. Alle drei Segmente müssen unterschiedliche Namen haben.
Bedingung 2 ist meiner Meinung nach nicht erfüllt.
Beide weiterführenden Segmente stehen aktuell auf "no street", nimmt man die Namen der danach liegenden Segmente hinzu, so ist wieder das zuführende und links verlaufende Segment identisch.
https://www.waze.com/de/editor/?lon=9.7 ... TTTFTTTTFT
Ich bin gespannt, welche Ansage sich nach dem nächsten Update im Client tatsächlich ergibt.
Habs begriffen, werde solche im Grunde gut gemeinten "Vandalismus-Aktionen" zukünftig unterlassen. Bekenne mich der Verschlimmbesserung schuldigMesonus wrote:Für die Hannover-Fraktion hier, ...
Zurück zur Sache. Erklärt mir bitte mal, warum es bei einer fast identischen Geometrie im AK BS-Südwest OHNE ein Zwischensegment die Ansage gibt: "links halten auf A39 Richtung Kassel". Auch hier gilt wie im Falle des Bischofsholer Damm in Hannover:
- die nach rechts abzweigende Rampe verläuft im Knotenpunkt exakt geradeaus
- die Freeway-Haupt-Fahrtrichtung zweigt nach links ab
Dort im AK stört die Ansage nämlich eher, denn ohne Ansage folgt man halt dem Verlauf der Autobahn.
Genau das wäre auch mein Ansatz, damit es beim Weiterfahren auf der Autobahn keine Ansage gibt, nur eben für die Rampe. Ich stelle mal einen unlock request, ändere das so und berichte nach dem nächsten Update, obs geklappt hat.OiledAmoeba wrote:Würden hier nicht, wenn ich das hier richtig verstehe, ein, zwei zusätzliche Geometriepunkte reichen, um das Problem zu umgehen indem man damit eine "normale Ausfahrt" baut? Derzeit zweigt die Rampe mit 0 Grad von der AB ab, während die AB mit 27 Grad Versatz weitergeht. Wenn man das nun durch Anpassen der Geometrie genau umdreht, sollte es doch laut dem Wiki klappen, oder?
https://s.waze.tools/lc.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://sign.waze.tools/betc.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/p0500.pnghttps://s.waze.tools/c5.png
Forum für AT-DE-CH [DACH] | DE Wiki | Niedersachsen-Forum |
AM Wolfsburg bis Göttingen, unterwegs via Skoda Superb mit iPhone XR
Forum für AT-DE-CH [DACH] | DE Wiki | Niedersachsen-Forum |
AM Wolfsburg bis Göttingen, unterwegs via Skoda Superb mit iPhone XR
Re: DE: Sammel Thread: UR's