Direi che per la ss13 a Conegliano la scelta è piuttosto infelice: velocità media troppo bassa. Prima mi dava alternative validissime, ora non più. Tempi più lunghi così come le distanze.
Joseph
Samsung Galaxy note 2 GT-N7100 Android 4.4.2 Waze 4.30.0.1
Huawei p9 plus Android 6.0 Waze 4.30.0.1
Samsung Galaxy note 2 GT-N7100 Android 4.4.2 Waze 4.30.0.1
Huawei p9 plus Android 6.0 Waze 4.30.0.1
In Umbria ho già notato un paio di SS promosse a Major, buon lavoro
Inviato dal mio GT-I9100 con Tapatalk 2
Inviato dal mio GT-I9100 con Tapatalk 2
Luca
AM PERUGIA e Provincia
Nexus 5 | Android 5 | Waze 3.9 | Chrome su Windows 7
https://imageshack.us/a/img13/4866/3hb4.jpg[img]https:///LPzOT[/img]https://imageshack.us/a/img580/3066/2z1c.jpg[img]https:///p9mgM[/img]
AM PERUGIA e Provincia
Nexus 5 | Android 5 | Waze 3.9 | Chrome su Windows 7
https://imageshack.us/a/img13/4866/3hb4.jpg[img]https:///LPzOT[/img]https://imageshack.us/a/img580/3066/2z1c.jpg[img]https:///p9mgM[/img]
Come già scritto dal buon Giovanni, manteniamo lo stesso tipo di strada, però occhio alle eccezioni, per esempio se una strada (Major) entrando in città si divide in due ed una parte per esempio diventa tangenziale, variante, circonvallazione, ecc.. Allora quest'ultima rimarrà Major mentre il percorso originale potrà essere declassato a Minor o Primary in base all'importanza reale della strada. Stessa cosa se la strada dovesse essere una Minor è preferibile mantenerla così nel tratto più veloce, se c'è. L'importante comunque è non avere spezzatini.stebur71 wrote:forse si sono sovrapposte le conversazioni.asterix06 wrote:No
Rispondevi alla mia domanda sulle SS?
quindi quando troviamo delle SS all'interno dei centri abitati come ci comportiamo, le riportiamo a Minor?
grazie
Stefano
Inviato dal mio GT-I9100 utilizzando Tapatalk
https://storage.googleapis.com/wazeoped ... er_new.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... itor_6.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... anager.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... 281%29.png
Android Beta Leader, Italy Local Champ
WAZE latest Beta, Android 14 on Xiaomi Redmi Note 11 pro +
Android Beta Leader, Italy Local Champ
WAZE latest Beta, Android 14 on Xiaomi Redmi Note 11 pro +
scusate... la cosa penso sia positiva... volevo solo raccomandare di stare attenti alle frecce di direzione rosse e verdi quando editate...assicuratevi che siano verdi altrimenti chiudete le strade e per noi aria manager e impossibile rieditarle visto che sono bloccate.. grazie
Es: https://www.waze.com/it/editor/lon=13.8 ... =213427629
Es: https://www.waze.com/it/editor/lon=13.8 ... =213427629
Adelmo
IPhone 3GS 8Gb
IPhone 3GS 8Gb
Ok, aspettavo il giorno del map update per verificare un vecchio problema:
La trasformazione della SS1 in major ha avuto un notevole impatto positivo.
Prima per andare da Pisa a Roma mi faceva passare sempre da Firenze, anche con rotte alternative, l'unica soluzione era impostare una tappa intermedia, adesso propone correttamente la SS1 via Grosseto Civitavecchia.
Per me è un deciso +
La trasformazione della SS1 in major ha avuto un notevole impatto positivo.
Prima per andare da Pisa a Roma mi faceva passare sempre da Firenze, anche con rotte alternative, l'unica soluzione era impostare una tappa intermedia, adesso propone correttamente la SS1 via Grosseto Civitavecchia.
Per me è un deciso +
https://s.waze.tools/s0300.pnghttps://s.waze.tools/c5s.png
Xiaomi MI 10T Lite 5G, Android 11, Waze 4.76.5.0
Xiaomi MI 10T Lite 5G, Android 11, Waze 4.76.5.0
Penso che in questo caso sia una svista di Antonello e può accadere (umani siamo...) .Magolg wrote:scusate... la cosa penso sia positiva... volevo solo raccomandare di stare attenti alle frecce di direzione rosse e verdi quando editate...assicuratevi che siano verdi altrimenti chiudete le strade e per noi aria manager e impossibile rieditarle visto che sono bloccate.. grazie
Es: https://www.waze.com/it/editor/lon=13.8 ... =213427629
Non penso che i nostri CA e LC abbiamo bisogno di raccomandazioni...
Quando succede basta fare richiesta di modifica sull'apposito modulo.
Buon lavoro.
Penso, dovresti inserire le tue segnalazioni con i relativo permalink, nel seguente link dove trovi regione e poi la città dove inserirle.fedegiaco wrote:scusate ho notato degli errori (penso) in alcune strade indicate Major che invece nella realtà dovrebbero essere dei minor (es. tangenziali a due corsie o raccordi autostradali), per strade editate a june 2013 quindi prima della creazione di questo topic.
le segnalo qui?
viewforum.php?f=366
Sent from my iPhone using Tapatalk
un dubbio
all'interno delle città è sempre valida la regola di declassare le SS in primary?
grazie
all'interno delle città è sempre valida la regola di declassare le SS in primary?
grazie
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/c5s.png
State Manager: Lombardia
AM: Verbania
➚Guide all'editing-wazeopedia
State Manager: Lombardia
AM: Verbania
➚Guide all'editing-wazeopedia
forse si sono sovrapposte le conversazioni.asterix06 wrote:No
Rispondevi alla mia domanda sulle SS?
quindi quando troviamo delle SS all'interno dei centri abitati come ci comportiamo, le riportiamo a Minor?
grazie
Stefano
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/c5s.png
State Manager: Lombardia
AM: Verbania
➚Guide all'editing-wazeopedia
State Manager: Lombardia
AM: Verbania
➚Guide all'editing-wazeopedia
Feedback ss13 major