Post by Dekis
Griv0us wrote:Раньше законно было рисовать по бингу, теперь по гуглу.
А что изменилось то?!!!
Владелец. Владелец изменился. А соответственно, поменялмсь и лица, которые будут предъявлять претензии по поводу нарушения их авторских и смежных прав.
Dekis
Experts
Experts
Posts: 633
Has thanked: 10 times
Been thanked: 254 times
Send a message

Post by Dekis
sapulmart wrote: Претензии-то предъявлять можно (даже самые бредовые по своей сути), только вот спутниковые снимки никак не являются объектом авторских прав, т.к. практически одинаковы что у Бинга, что у Гугла, что у Яндекса.
Сами спутниковые снимки -- raw data -- принадлежат владельцам спутников. После чего их обрабатывают -- вращают, наклоняют, режут, склеивают. Эта работа принадлежит всяким Национальным Географическим Обществам/Институтам. А после появляется сервис который предоставляет API, позволяющее увидеть нужную точку по координатам в нужном масштабе. И появляются права на сервис. Т.е., как минимум, три стороны имеют право получить вознаграждение за свою работу.
Dekis
Experts
Experts
Posts: 633
Has thanked: 10 times
Been thanked: 254 times
Send a message

Post by Dekis
sapulmart wrote:Результатом реботы редактора Waze является интерпретация спутникового снимка в карту. Т.е. то, как он этот снимок воспринимает. Поэтому ни о каком вознаграждении в данном случае и речи быть не может, т.к. чуваки, которые предоставляют сервис, не несут ответственности за неправильную работу редактора. Процесс неважен - важен результат.
Дальше, Waze предоставляется пользователям бесплатно, прямой коммерческой выгоды нет. Опять таки нет выгоды - нет и вознаграждения третьим сторонам (это на случай, если они суд выиграют).
Это позиция пользователя, который тянет контент с трекера, убеждая себя, что то, что выложено в интернет платным быть не может.
Dekis
Experts
Experts
Posts: 633
Has thanked: 10 times
Been thanked: 254 times
Send a message

Post by Dekis
sapulmart wrote: А у вас позиция Никиты Михалкова
Я надеюсь, что Вы правильно донесли до меня позицию Михалкова, про которую мне ничего не было известно до настоящего момента, и поэтому: не нравится лицензия -- удалите программу и никогда ей не пользуйтесь -- Вас никто не заставляет.
Dekis
Experts
Experts
Posts: 633
Has thanked: 10 times
Been thanked: 254 times
Send a message

Post by Dekis
sapulmart wrote: Какую программу и откуда я должен удалить
Редактор карт WME.
И да, Вы имете право написать свой собственный редактор, который использует бесплатные снимки и отдать его в бесплатное пользование.
Dekis
Experts
Experts
Posts: 633
Has thanked: 10 times
Been thanked: 254 times
Send a message

Post by Dekis
sapulmart wrote: WME - это обычный ява-скрипт, который использует ровно ту же библиотеку OpenLayer, которую использовал и автор скрипта для подсовывания других подложек под Папирус. Соответственно, никто не мешает разработчикам просто подключить дополнительные слои.
Наверное, Вы не читали, пост DimanZ1, поэтому я повторю его:
DimanZ1 wrote:Гугл перевод ответа по поводу дополнительных спутниковых снимков других карт в редакторе
Я не знаю ни одного текущего плана по замене спутниковых снимков, из-за юридических вопросов, поэтому мы используем данные Google.
Но опять, таки, кто мешает Вам выдумать порох непромокаемым с таким знаем внутренностей WME и не написать самому, или заказать у кого-нибудь такой скрипт и отдать его в бесплатное и всеобщее пользование?
Dekis
Experts
Experts
Posts: 633
Has thanked: 10 times
Been thanked: 254 times
Send a message

Post by Dekis
sapulmart wrote:Одному пользователю накатать всю статистику даже по своему маршруту нереально. На это потребуется несколько лет езды во все промежутки времени.
Просто для справки: данные для статистики устаревают за 3-6 месяцев и удаляются. Сам Waze считает, что для хорошей работы надо, что бы им пользовались не меньше 3% водителей.
Dekis
Experts
Experts
Posts: 633
Has thanked: 10 times
Been thanked: 254 times
Send a message

Post by Dekis
sapulmart wrote:А как же деление на времена года? Тогда выходит, что они не учитываются?
Да. Времена года не учитываются.
И подумайте сами, с учетом изменения дорожного графа, средняя скорость за последние 3 месяца имеет большую актуальность, чем средняя скорость за последние 3 года.
Dekis
Experts
Experts
Posts: 633
Has thanked: 10 times
Been thanked: 254 times
Send a message

Post by Dekis
sapulmart wrote:Так что, если время года не учитывается, то на смене сезонов статистика будет кривой.
Если бы "внезапные" снегопады всегда выпадали, скажем, 1 декабря, то был бы смысл постоянной сезонной статистики. Но это не так, а значит -- такая статистика не имеет смысла.
Dekis
Experts
Experts
Posts: 633
Has thanked: 10 times
Been thanked: 254 times
Send a message

Post by Dekis
sapulmart wrote:Скажем так - она менее кривая, нежели статистика без учёта сезонности.
Повторюсь, сезонная статистика не сможет быстро реагировать на изменния связанные с новыми дорогами, ремонтами средней длительности и т.д. Тут поможет только постоянное устаревание данных.
Dekis
Experts
Experts
Posts: 633
Has thanked: 10 times
Been thanked: 254 times
Send a message