Dopo l'apertura del ponte non ci sono ancora passata per via Ostiense. So che il Comune stava predisponendo delle modifiche ai semafori appunto per le svolte. Domani se riesco ci passo e casomai memorizzo eventuali svolte e sensi di marcia poi vi dico.lopaolo69 wrote:Ho connesso i due segmenti provenienti da destra così come li hai allineati.miole67 wrote:Da ieri hanno aperto il nuovo ponte ferroviario che supera la Roma Lido e la Metro B e unisce la Via Ostiense con via Benzoni.
C'era già oggi un UR e ho tentato di connettere i segmenti, ma non ho potuto finire il lavoro causa look.
Potete sistemare la zona dalla parte dell'ostiense anche con i nuovi svincoli?
https://it.waze.com/editor/?zoom=7&lat= ... TTTTTTTTFT
Arrivano così in quel punto o c'è qualche incrocio o svolta particolare da mettere?
Paolo
Maria Iole
Italian Global Champ
https://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/lcit.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.pnghttps://s.waze.tools/c6s.png↖ Wazeopedia Italia
miole67
Italian Coordinator
Country Administrator: Italy, Madagascar, Liberia, Ivory Coast, Cameroun
Italian Global Champ
https://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/lcit.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.pnghttps://s.waze.tools/c6s.png↖ Wazeopedia Italia
miole67
Italian Coordinator
Country Administrator: Italy, Madagascar, Liberia, Ivory Coast, Cameroun
Benissimo, hai evitato un sopralluogo a me...RoCaMnet wrote:Ciao a tutti, stamattina ho fatto un sopralluogo, ho fatto diverse foto alla nuova viabilità ed ho sistemato la mappa:
https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... n=12.48121
Se qualcuno è interessato posso inviare via email le foto!
Buona giornata
Maria Iole
Italian Global Champ
https://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/lcit.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.pnghttps://s.waze.tools/c6s.png↖ Wazeopedia Italia
miole67
Italian Coordinator
Country Administrator: Italy, Madagascar, Liberia, Ivory Coast, Cameroun
Italian Global Champ
https://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/lcit.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.pnghttps://s.waze.tools/c6s.png↖ Wazeopedia Italia
miole67
Italian Coordinator
Country Administrator: Italy, Madagascar, Liberia, Ivory Coast, Cameroun
https://world.waze.com/editor/?zoom=8&l ... s=83876229
Questo segmento di Via del Falco è bloccato, abilitate la freccia per andare dritti verso Borgo Angelico?
Questo ultimo pezzo di strada non era tracciato e l'ho aggiunto io visto che conosco la zona e ci passo spesso a piedi.
Questo segmento di Via del Falco è bloccato, abilitate la freccia per andare dritti verso Borgo Angelico?
Questo ultimo pezzo di strada non era tracciato e l'ho aggiunto io visto che conosco la zona e ci passo spesso a piedi.
Maria Iole
Italian Global Champ
https://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/lcit.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.pnghttps://s.waze.tools/c6s.png↖ Wazeopedia Italia
miole67
Italian Coordinator
Country Administrator: Italy, Madagascar, Liberia, Ivory Coast, Cameroun
Italian Global Champ
https://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/lcit.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.pnghttps://s.waze.tools/c6s.png↖ Wazeopedia Italia
miole67
Italian Coordinator
Country Administrator: Italy, Madagascar, Liberia, Ivory Coast, Cameroun
ho trovato questa segnalazione:
https://world.waze.com/editor/?zoom=7&l ... s=83866330
da questa foto aerea sembra esserci un cantiere su via dei faggi che blocca la strada.
Ma se si fa lo zoom nella foto da vicino il cantiere non c'è.
Qual'è la situazione reale???
https://world.waze.com/editor/?zoom=7&l ... s=83866330
da questa foto aerea sembra esserci un cantiere su via dei faggi che blocca la strada.
Ma se si fa lo zoom nella foto da vicino il cantiere non c'è.
Qual'è la situazione reale???
Maria Iole
Italian Global Champ
https://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/lcit.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.pnghttps://s.waze.tools/c6s.png↖ Wazeopedia Italia
miole67
Italian Coordinator
Country Administrator: Italy, Madagascar, Liberia, Ivory Coast, Cameroun
Italian Global Champ
https://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/lcit.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.pnghttps://s.waze.tools/c6s.png↖ Wazeopedia Italia
miole67
Italian Coordinator
Country Administrator: Italy, Madagascar, Liberia, Ivory Coast, Cameroun
Potete sistemare le svolte di questo incrocio:
https://world.waze.com/editor/?zoom=8&l ... =141001188
Io ho provato a farlo ma non posso cambiare le frecce, c'è un look sulla rampa di accesso al GRA che penso sia il motivo che mi impedisce di farlo.
Avevo provato disconnettendo e riconnettendo i segmenti ma comunque le frecce di direzione non me le fa correggere.
https://world.waze.com/editor/?zoom=8&l ... =141001188
Io ho provato a farlo ma non posso cambiare le frecce, c'è un look sulla rampa di accesso al GRA che penso sia il motivo che mi impedisce di farlo.
Avevo provato disconnettendo e riconnettendo i segmenti ma comunque le frecce di direzione non me le fa correggere.
Maria Iole
Italian Global Champ
https://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/lcit.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.pnghttps://s.waze.tools/c6s.png↖ Wazeopedia Italia
miole67
Italian Coordinator
Country Administrator: Italy, Madagascar, Liberia, Ivory Coast, Cameroun
Italian Global Champ
https://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/lcit.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.pnghttps://s.waze.tools/c6s.png↖ Wazeopedia Italia
miole67
Italian Coordinator
Country Administrator: Italy, Madagascar, Liberia, Ivory Coast, Cameroun
Non sono sicura se da Via di Sant'Alessandro si possa svoltare a sinistra su via Tiburtina verso Tivoli.lopaolo69 wrote:Vedi un pò se adesso va bene?miole67 wrote:Potete sistemare le svolte di questo incrocio:
https://world.waze.com/editor/?zoom=8&l ... =141001188
Io ho provato a farlo ma non posso cambiare le frecce, c'è un look sulla rampa di accesso al GRA che penso sia il motivo che mi impedisce di farlo.
Avevo provato disconnettendo e riconnettendo i segmenti ma comunque le frecce di direzione non me le fa correggere.
Paolo
E come osservava Antonello nel messaggio sopra provenendo da Roma girare per via di Sant'Alessandro.
Non si vede bene se c'è linea di mezzeria tratteggiata o continua. Ho provato a controllare le tracce GPS e in effetti non ce n'è nessuna che svolta a sinistra. Mentre ce n'è qualcuna da Roma... Quindi quelle direzioni io le vieterei.
Ma chiedo consiglio se c'è qualche utente che ci passa più spesso di me.
Maria Iole
Italian Global Champ
https://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/lcit.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.pnghttps://s.waze.tools/c6s.png↖ Wazeopedia Italia
miole67
Italian Coordinator
Country Administrator: Italy, Madagascar, Liberia, Ivory Coast, Cameroun
Italian Global Champ
https://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/lcit.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.pnghttps://s.waze.tools/c6s.png↖ Wazeopedia Italia
miole67
Italian Coordinator
Country Administrator: Italy, Madagascar, Liberia, Ivory Coast, Cameroun
+1 ad Antonelloanto64 wrote:
infatti non è la prima volta che incappo in questo incrocio...inserisco i divieti perché sono quasi sicuro, se qualcuno ha notizie contrarie si ricambierà nel frattempo metto il lock.
Avete visto oggi il sistema ha ricominciato a segnalare gli errori automatici, ne ho trovati 2 oggi su Roma, che erano palesi infrazioni al Cds. Era un po' che waze non li segnalava...
Maria Iole
Italian Global Champ
https://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/lcit.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.pnghttps://s.waze.tools/c6s.png↖ Wazeopedia Italia
miole67
Italian Coordinator
Country Administrator: Italy, Madagascar, Liberia, Ivory Coast, Cameroun
Italian Global Champ
https://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/lcit.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.pnghttps://s.waze.tools/c6s.png↖ Wazeopedia Italia
miole67
Italian Coordinator
Country Administrator: Italy, Madagascar, Liberia, Ivory Coast, Cameroun
L'utente Mixermax, si è divertito a usare lo schiacciasassi mentre viaggiava in treno dalla Stazione Termini verso nord. Vi dico anche la linea: di sicuro verso Viterbo o Civitavecchia o Bracciano e il treno dalle tracce sulla mappa si è fermato anche a Roma Tuscolana e Roma Ostiense. Insomma le traccie arrivano fino al tunnel ferroviario dopo Roma Trastevere. Non so se arrivano anche oltre ma spero di no... Almeno 20 minuti di tragitto con lo schiacciasassi acceso.
https://world.waze.com/editor/?zoom=3&l ... TTTTTTTTFT
Che gli facciamo???
lo puniamo facendolo camminare a piedi su tutto il tragitto tracciato sui binari?
Non so' se partecipa al forum e quindi se si può mandare un MP.
C'è modo di contattarlo per e-mail?
https://world.waze.com/editor/?zoom=3&l ... TTTTTTTTFT
Che gli facciamo???
lo puniamo facendolo camminare a piedi su tutto il tragitto tracciato sui binari?
Non so' se partecipa al forum e quindi se si può mandare un MP.
C'è modo di contattarlo per e-mail?
Maria Iole
Italian Global Champ
https://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/lcit.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.pnghttps://s.waze.tools/c6s.png↖ Wazeopedia Italia
miole67
Italian Coordinator
Country Administrator: Italy, Madagascar, Liberia, Ivory Coast, Cameroun
Italian Global Champ
https://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/lcit.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.pnghttps://s.waze.tools/c6s.png↖ Wazeopedia Italia
miole67
Italian Coordinator
Country Administrator: Italy, Madagascar, Liberia, Ivory Coast, Cameroun
Efficentissimo Antonello!!!!anto64 wrote: gli ho appena inviato un PM e a voi in copia
Grazie
Dopo casomai controllo se ha tracciato ancora verso nord oltre Roma.
Edit: il nostro "amico" è arrivato a tracciare fino ad Orbetello!!!!
Maria Iole
Italian Global Champ
https://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/lcit.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.pnghttps://s.waze.tools/c6s.png↖ Wazeopedia Italia
miole67
Italian Coordinator
Country Administrator: Italy, Madagascar, Liberia, Ivory Coast, Cameroun
Italian Global Champ
https://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/lcit.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.pnghttps://s.waze.tools/c6s.png↖ Wazeopedia Italia
miole67
Italian Coordinator
Country Administrator: Italy, Madagascar, Liberia, Ivory Coast, Cameroun
Mi serve un piccolo intervento qui:
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... =150952549
La Cassia Bis passa in sopraelevata e intrenseca un'altra piccola stradina che passa sotto a livello 0.
Quindi bisognerebbe mettete questo tratto di Cassia Bis a livello 1.
Poi chiudete la segnalazione.
Io non ho i permessi per farlo.
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... =150952549
La Cassia Bis passa in sopraelevata e intrenseca un'altra piccola stradina che passa sotto a livello 0.
Quindi bisognerebbe mettete questo tratto di Cassia Bis a livello 1.
Poi chiudete la segnalazione.
Io non ho i permessi per farlo.
Maria Iole
Italian Global Champ
https://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/lcit.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.pnghttps://s.waze.tools/c6s.png↖ Wazeopedia Italia
miole67
Italian Coordinator
Country Administrator: Italy, Madagascar, Liberia, Ivory Coast, Cameroun
Italian Global Champ
https://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/lcit.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.pnghttps://s.waze.tools/c6s.png↖ Wazeopedia Italia
miole67
Italian Coordinator
Country Administrator: Italy, Madagascar, Liberia, Ivory Coast, Cameroun
Re: [Roma] parliamo dell'editor