Hallo,GPSRitter wrote: Zur Erklärung mal mein Beispiel:
Tatsächliche Gegebenheit (angenommen)
---Straße 1---Ort1---Straße1--Gemeindegrenze--Straße1---Ort2---Straße1--Gemeindegrenze--Straße1
Wenn die Gemeindegrenze nicht hergenommen wird um die Lokalität der Gemeinde festzustellen und eine Unfallmeldung auf Straße1 gemeldet wird, kann das vor Ort1 sein, zwischen Ort1 und Ort2 oder nach Ort2 sein (mit den GPS-Koordinaten allein wirst Du nicht viel anfangen können. Glaube nicht, dass Du so aus dem Kopf ausrechnen kannst wo genau das liegt ). Wenn ich aber die Gemeindegrenze habe, kann ich sehr wohl genauer sagen wo das liegt.
das Beispiel ist schon einleuchtend. Aber ich finde nicht, dass sich daraus unbedingt ein Pro für die Benennung mit Hilfe der Gemeindegrenzen ergibt.
* Viele Gemeinden sind reine verwaltungsrechtliche Akte ohne Rückhalt in der Bevölkerung
* Bei Gemeinden die als Kern tatsächlich einen Ort haben, kann man die Meldungen in diesem Ort nicht dem Ort zuordnen
* Waze generiert in meiner Erinnerung Meldungen in der Form von "Blah fasel in der Nähe von Tröt".
* Damit das Gemeindesystem funktioniert muss es extrem konsistent durchgezogen werden. Das bedeutet, dass nicht wir Editoren die Segmente zuordnen, sondern zentral nach einer Datenbank die Zuordnung erfolgen muss. Ansonsten haben wir nur das Ortesystem ohne Orte.
@Gordonski Du bringt immer wieder das Beispiel Berlin. Im Prinzip hast du recht. Ich überlege auch dass durchzuziehen. Nur von Hand geht das nicht. Ich trage mich daher mit der Idee ein Script zu schreiben, um das zu vereinfachen und um es konsistent richtig zu machen. Allerdings bedeutet das auch, dass mich die Aktion in der Waze Punktehimmel schießen würde.
Das stimmt so nicht. Ein Großteil der Addressauflösung findet nicht durch Waze intern, sondern durch andere Anbieter statt.gordonski wrote: Auf der einen Seite verstehe ich, dass Straßen ohne City-Namen ihre Adressierbarkeit verlieren. Was gebe ich z.B. als Adresse ein, wenn ich zu einer Fabrik fahren möchte, die außerhalb einer Ortschaft liegt?
tom
Re: Ortsgrenzen Deutschland.... die Xte