No creo que «nadie meta errores a posta»
Insisto, si estoy equivocado, lo dejo como estaba pero hasta ahora, a parte de tomarlo como personal, que no lo es en absoluto (que somos cientos y puede haber el doble de opiniones pero sólo debería haber un criterio) lo único que me has indicado es que la N-632 es una nacional, cosa obvia y que nadie te discute. La cuestión es que las calles que indicaste como nacional son, primeramente, calles urbanas y, luego, parte de una antigua nacional (algunas, porque Llano Ponte....)
P.d y el criterio de la autoridad competente, si no es el que nos obliga a asumir el estándar de Waze no debe ser más que una indicación. Igual en lo que deberíamos insistir es en que Waze asuma ese criterio pero, de momento....
lo único que he pretendido que tú, yo y el que pase al lado editemos con el mismo criterio.
Insisto, si estoy equivocado, lo dejo como estaba pero hasta ahora, a parte de tomarlo como personal, que no lo es en absoluto (que somos cientos y puede haber el doble de opiniones pero sólo debería haber un criterio) lo único que me has indicado es que la N-632 es una nacional, cosa obvia y que nadie te discute. La cuestión es que las calles que indicaste como nacional son, primeramente, calles urbanas y, luego, parte de una antigua nacional (algunas, porque Llano Ponte....)
P.d y el criterio de la autoridad competente, si no es el que nos obliga a asumir el estándar de Waze no debe ser más que una indicación. Igual en lo que deberíamos insistir es en que Waze asuma ese criterio pero, de momento....
lo único que he pretendido que tú, yo y el que pase al lado editemos con el mismo criterio.
Re: Como categorizar y nombrar vías (España)