Post by sapulmart
Dekis wrote:
Griv0us wrote:Раньше законно было рисовать по бингу, теперь по гуглу.
А что изменилось то?!!!
Владелец. Владелец изменился. А соответственно, поменялмсь и лица, которые будут предъявлять претензии по поводу нарушения их авторских и смежных прав.
Претензии-то предъявлять можно (даже самые бредовые по своей сути), только вот спутниковые снимки никак не являются объектом авторских прав, т.к. практически одинаковы что у Бинга, что у Гугла, что у Яндекса. Пруф.
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
Результатом реботы редактора Waze является интерпретация спутникового снимка в карту. Т.е. то, как он этот снимок воспринимает. Поэтому ни о каком вознаграждении в данном случае и речи быть не может, т.к. чуваки, которые предоставляют сервис, не несут ответственности за неправильную работу редактора. Процесс неважен - важен результат.
Дальше, Waze предоставляется пользователям бесплатно, прямой коммерческой выгоды нет. Опять таки нет выгоды - нет и вознаграждения третьим сторонам (это на случай, если они суд выиграют).
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
Dekis wrote: Это позиция пользователя, который тянет контент с трекера, убеждая себя, что то, что выложено в интернет платным быть не может.
А у вас позиция Никиты Михалкова, который убеждает себя и других, что если у пользователя убрать возможность скачивать бесплатно фильмы для просмотра, то он будет покупать каждый говнофильм от производителя.
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
Dekis wrote: Я надеюсь, что Вы правильно донесли до меня позицию Михалкова, про которую мне ничего не было известно до настоящего момента, и поэтому: не нравится лицензия -- удалите программу и никогда ей не пользуйтесь -- Вас никто не заставляет.
Остапо понесло (с)
Какую программу и откуда я должен удалить, если речь идёт о спутниковых снимках в качестве подложки, которые выложены в свободном доступе?
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
Dekis wrote:
sapulmart wrote: Какую программу и откуда я должен удалить
Редактор карт WME.
*facepalm* WME не устанавливается на компьютер, чтобы его можно было удалить. WME - это обычный ява-скрипт, который использует ровно ту же библиотеку OpenLayer, которую использовал и автор скрипта для подсовывания других подложек под Папирус. Соответственно, никто не мешает разработчикам просто подключить дополнительные слои.
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
Dekis wrote: Наверное, Вы не читали, пост DimanZ1, поэтому я повторю его
Я читал, не стоит повторяться. Просто из того поста непонятно кто и кому отвечал. По-сути - непонятно чей пост.
Dekis wrote: Но опять, таки, кто мешает Вам выдумать порох непромокаемым с таким знаем внутренностей WME и не написать самому, или заказать у кого-нибудь такой скрипт и отдать его в бесплатное и всеобщее пользование?
Вы путаете умение пользоваться поисковиком Гугла с умением проектировать и реализовывать задачи на JS. Я не программер, а инфа по WME в поиске имеется.
Что касается "заказать" - не я спонсирую проект Waze. Так что предложение не по адресу.
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
RussianBatman wrote: Причем политически опасные (например "могу ли я рисовать по Яндекс-Картам") переформулировать в безопасные ("будет ли открыт API для редактора WME для написания плагинов").
API открыт. И для Яндекса и для Бинга и для других карт.
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
RussianBatman wrote:
sapulmart wrote: API открыт. И для Яндекса и для Бинга и для других карт.
ну наверно еще API от microsoft windows открыт. Мы же про Waze говорим, его API где можно посмотреть?
http://dev.openlayers.org/releases/Open ... rs-js.html
Единственно, что большинство API из OL отсутствует в Waze. А те, что есть описаны по ссылке выше.
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
jonny3D wrote: Есть ещё желающие высказать свои приоритеты (по 5 пунктов максимум от каждого)? Я попробую собрать сводный список важных вопросов (заодно почищу и тему от лишнего).
Конечно есть.
1. Это безусловно включение разворотов (u-turns). Без них Waze банально неправильно строит маршруты в некоторых случаях. И определить, когда он неправильно построил маршрут, не представляется возможным (кроме тех отдельных таксистов, которые все повороты по маршруту назубок знают :mrgreen: ). А обычный пользователь вообще не будет вникать, что не работают только развороты. Для него это выглядит как неправильно проложенный маршрут. Соответственно из этого он сделает вывод, что Waze в целом строит неправильные маршруты.
2. Пользовательский интерфейс по-умолчанию у Waze убог и отпугивает большинство пользователей. Нужно дать возможность пользователям самим настраивать (не программировать !) интерфейс. На данный момент среднестатистический пользователь считает, что все навигаторы водят примерно одинаково, поэтому выбирает по интерфейсу.
3. Оффлайн навигация. Для большинства регионов России (особенно тех, которые восточнее Урала) мобильный интернет - весьма условное понятие. Соответственно, для таких случаев нужны постоянные предзагруженные карты на смартфон.
4. Следствие предыдущего пункта. Сбор данных в кеш при отсутствии сети (и их хранение даже когда Waze отключен) и их отправка при первом появлении сети.
5. Работа Waze в фоне. Необходимо для НП, где мало пользователей Waze (точнее, вообще нет). Пункт нужен для переманивания пользователей с других навигаторов. Пока у Waze нет статистики, он весьма погано водит. Поэтому необходим переходный период по накатыванию статистики, пока пользователь ездит по привычному навигатору, параллельно накатывая статистику в Waze.
6. Друзья без соцсетей. Не все хотят использовать ФБ, поэтому необходимо сделать возможность добавления в друзья по логину Waze (ну или варианты, сделать как в варкрафте баттлтег, чтобы логин не светить).

Предлагаю сделать отдельную тему, где выкладывать только 5 пунктов. А обсуждение (если захотим обсудить чужие пункты) либо оставить в этой теме, либо вынести в отдельную. А то бардак получится. Ну и дать возможность менять своё мнение, если вдруг другая идея покажется привлекательнее, чем своя.
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Last edited by sapulmart on Tue Jan 14, 2014 11:10 am, edited 2 times in total.
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
RussianBatman wrote:Извините, что нарушу ваше правило не обсуждать в этой теме, но про офф-лайн навигацию хочу сказать: в waze есть оффлайн навигация по тем местам, где вы уже побывали. Т.е. доехать "дом-работа" можно при полном отсутствии интернета. С подсказками на каждом повороте. А "Москва-Петушки" уже врят ли получится.
Не знаю как сейчас, но раньше маршрут строился исключительно при наличии интернета. Речь не про кеширование карт, а именно про построение маршрута. А он строится на сервере. Т.е. в момент построения маршрута нужен инет.
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня