Olá Adrian, mandei mais umas cidades que o pessoal escreveu o nome errado.
Obrigado
Obrigado
Ta sumido hein??pfa1982 wrote:Olá, esta pergunta é mais pro Adrian, mas enquanto nao tiver solução, ou se nao tiver, podemos tentar corrigir nos mesmo.
Acontece o seguinte, algumas cidades estão com nomes errados, exemplo Sâo Bernardo do Campo, Santo Andre sem acento, Carapicuiba e Carapicuíba e recentemente São Pauo.
É possivel corrigir isto Adrian? apagar uma cidade com nome errado?
Dos wazers o que podemos fazer:
A medida preventiva é a melhor, evitar criar cidade, se vc está numa cidade ja existente e o cartouche pergunta se quer criar a cidade, tem coisa errada no nome, poe cancel e veja se o nome está certo.
Eu, pela pesquisa dentro do cartouche corrigi a cidade Sâo Bernardo, nao sei se foi o método certo e nao sei se apagará a cidade criada por nao ter ruas nela. O que fiz foi procurar usando o nome errado e a procura dá sugestões q nelas é possivel ir pra rua com nome da cidade errado. Alterei o nome da cidade das ruas de sâo bernardo pro nome correto, mas ainda aparece a cidade Sâo bernardo, talvez tenha q esperar o mapa ir pro livemap.
Errar a digitação acontece, eu tambem ja errei, mas depois q me atentei ao fato de que existe um pop up perguntando se quer criar a cidade, consegui corrigir antes q a cidade fosse criada.
Re: Cidades com nome errado