Hola Marcos,world_gval10qq wrote: ↑Fri Feb 09, 2024 8:12 pm Hola, editores,
Agradecería vuestra ayuda con una actualización del mapa.
Permalink: https://waze.com/es/editor?env=row&lat= ... =387011114
El error a corregir es: Se trata de una calle privada, de acceso a garaje. Ya veo que figura como privada, pero el navegador sigue indicando que se puede circular por ella cuando calcula una ruta. Es un gran problema, los taxis que usan GPS intentan entrar a la calle por ahí y no tiene salida.
El problema es que la línea tiene continuidad, cuando en realidad no la tiene. Hay una puerta de garaje (entrada) y otra de salida, pero no hay continuidad. Se puede comprobar la veracidad haciendo zoom en la "V" que se ve a mitad (entrada y salida del garaje). En Google Maps se puede ver el "corte" oportuno que impide llevar la ruta por esa calle. https://maps.app.goo.gl/XJSuMD5Az7rbJMox6
Ocurre lo mismo con el siguiente tramo de la calle, también es privado (aunque al ser salida de garaje no es probable que puedan circular por él)
https://waze.com/es/editor?env=row&lat= ... =383055667
Gracias de antemano,
Marcos
Me he conectado un momento a solucionarlo. Me extraña trate de mandarte por los segmentos privados. La única situación en la que Waze enrutaría por vías privadas es porque son el destino o porque la única manera de llegar al segmento de destino es atravesando una vía privada. Las he separado como comentas, pero es posible que a partir de ahora lo que ocurra es que no se encuentre el destino.
Saludos,
Mario
Re: Zaragoza, España. Modificar calle privada no abierta al tráfico