Il caricabatterie deve fornire più corrente di quella che consuma il tel con Waze accesoMauriUD wrote:Kopje, fantastico! Ma tu o qualcun altro è in grado di spiegare SCIENTIFICAMENTE perché?
Giovanni
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
Non ci sei arrivato, perchè nella mia frase non c'è la parola cavo Il cavo non conta, conta la qualità (quantità) di corrente che il caricabatterie è in grado di erogare. Ci sono caricabatterie da 500mA, 1A, ma anche da 2.1A per tablet. Ma probabilmente ci sono anche caricabatterie con uscita <= di 500mA, che ti caricano il telefono ma solo se inattivo.MauriUD wrote:Giova, ma che genio! Fin lì ci arrivano anch'io. Ma più che il cavo, non dovrebbe centrare l'uscita, la fonte?
Giovanni
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
Tra Riccione e Pescara probabilmente non c'è continuità di Highway.
Ad esempio questo è un problema:
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... 389&zoom=7
http://i62.tinypic.com/2edrrlc.jpg
Ad esempio questo è un problema:
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... 389&zoom=7
http://i62.tinypic.com/2edrrlc.jpg
Giovanni
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
Sistematowilcoyote69 wrote: 2 - Problema mappa, Vittorio veneto, zona nord. Via Gherardo da camino, spezzata in due (manca l'idicazione della via sul raccordo con zia Marconi) e quella lato sud è indicata come Gherardo DAL Camino
Giovanni
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
Per quale vantaggio?stedux wrote:...poter segnalare i dossi artificiali
Giovanni
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
Waze utilizza principalmente per il calcolo del percorso la velocità media dei segmenti. Se alcuni di essi hanno dei dossi, la velocità media sarà inferiore e quindi tale informazione già viene utilizzata per il calcolo del percorso...stedux wrote:Diciamo che la terza non è necessaria e per questo l'ho messa per ultima, ma se non richiedesse un eccessivo utilizzo di memoria sui server sarebbe una miglioria rispetto agli altri navigatori in circolazione... per esperienza personale mi sono trovato alcune volte a scegliere delle strade di qualche km più lunghe pur di evitare fastdiose serie di dossi (anche 5-6 o più) che oltre a allungare i tempi rovinano anche le sospensioni dell'auto.. senza contare chi viaggia con materiali fragili che possono risentire di scossoni anche a basse velocità.. dal punto di vista della app, sarebbe come un autovelox fisso, con la differenza che l'autovelox spesso non è attivo e chi conosce la zona corre lo stesso, mentre il dosso obbliga a rallentare sempre..
Giovanni
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
Dovrei aver corretto il problema sistemando i nomi delle rampeDoublewizer wrote:Ciao a tutti,
percorrendo l'autostrada A22 del Brennero da nord verso sud, in direzione roma, waze mi ha indicato di uscire all'uscita di Affi, prendere la rotatoria dopo il casello autostradale e tornare verso il casello per re-immettermi nella stessa autostrada verso la stessa direzione. Forse chi ha collegato l'autostrada si è dimenticato qualcosa? Vi prego di verificare. Io sapevo di non dover uscire, ma se capitasse a qualcuno che percorre questa strada la prima volta...
Grazie.
Luca
Grazie della segnalazione
Giovanni
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
Dipende dal lock della strada, dai livelli dei reporter e dal numero di non li per unità di tempo, ma non c'è una regola. Ti conviene lasciare una UR per eliminare direttamente l'autovelox dal WMELivioTA wrote: Quanto ai "NON LI'" mi è quindi chiaro che gli autovelox aggiunti ma inesistenti necessitano di tante segnalazioni (quante? boh!): vedrò di tappare quanto più possibile sul tasto "non lì" tutte le volte che li incrocio
Livio
Giovanni
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
Ciao a tutti, non riesco a vedere le segnalazioni degli altri wazers nonostante appaia "176 wazers nei paraggi- 18 segnalazioni", succede anche a voi? che faccio disinstallo e reinstallo?
Ciao,
Il mio problema è puramente grafico: su sistema iOS, quando guardo la mappa, vedo in alto le istruzioni di guida, e in basso le informazioni su ora di arrivo e km mancanti. Per alcune applicazioni tipo whatsapp ho delle notifiche banner, che arrivano a coprirmi esattamente la striscia con le indicazioni stradali. Dunque, se partono notifiche ripetute mentre guido, e proprio in corrispondenza di incroci, impazzisco per far sparire i banner mentre sto cercando di imboccare la strada giusta.
La soluzione sarebbe semplicemente mettere le istruzioni di guida in basso e le altre informazioni in alto.
Ciao e grazie!
Il mio problema è puramente grafico: su sistema iOS, quando guardo la mappa, vedo in alto le istruzioni di guida, e in basso le informazioni su ora di arrivo e km mancanti. Per alcune applicazioni tipo whatsapp ho delle notifiche banner, che arrivano a coprirmi esattamente la striscia con le indicazioni stradali. Dunque, se partono notifiche ripetute mentre guido, e proprio in corrispondenza di incroci, impazzisco per far sparire i banner mentre sto cercando di imboccare la strada giusta.
La soluzione sarebbe semplicemente mettere le istruzioni di guida in basso e le altre informazioni in alto.
Ciao e grazie!
Re: Fateci sapere quali sono i problemi con l'applicazione