Mis pruebas las he hecho en el Mapa en Vivo o en el móvil en el peaje de prueba del parqueadero y nunca he visto "Salga". De ser así, puedo cambiarlas por el mismo tipo de la vía original y ver los resultados. Tendrá que ver con el tipo de movil? Yo uso una Tablet Galaxy Tab2 con Android 4bigboxgore wrote:Izquierda a Derecha...
https://www.waze.com/wiki/images/6/6d/S ... -35-23.png
Aburrá Este, Niquía, Palmas y Variante de Palmas, Creo que esos tienen el modelo de rampas tuyo...
...
JorgeARestrepo - Colombia
[img]https:///Tv5fuy[/img]
Country Manager
JorgeARestrepo - Colombia
[img]https:///Tv5fuy[/img]
Country Manager
No creo porque de Major a Ramp, como es el caso de Niquía o Trapiche también dice "mantenerse a la ..." en el Mapa en Vivo. Puedes comprobarlo aquí.Calopez78 wrote:Salga es si de Minor o superior pasa a rampa. Si es Primary o inferior a rampa (uso incorrecto de rampas) dice Mantengase.
Podría ser eso?
...
JorgeARestrepo - Colombia
[img]https:///Tv5fuy[/img]
Country Manager
JorgeARestrepo - Colombia
[img]https:///Tv5fuy[/img]
Country Manager
Buena pregunta, ambos modelos funcionan. La única diferencia es en que en mi modelo no se interrumpe la continuidad del nombre de la vía en el WME. Sin embargo, no está documentado en el Wiki.jbarrios107 wrote:Y al fin, hay ya un modelo definido para los peajes de colombia?
Esto, para actualizar los peajes que he editado
...
JorgeARestrepo - Colombia
[img]https:///Tv5fuy[/img]
Country Manager
JorgeARestrepo - Colombia
[img]https:///Tv5fuy[/img]
Country Manager
Muchas gracias Carlos por haber analizado el "Modelo Jorgesiano" que he propuesto para los peajes colombianos, y que infortunadamente parece haber sido el "florero de Llorente" que causó la deserción de algunos de nuestros compañeros.Calopez78 wrote: 1. Por qué rampas? (Todos tenemos una fijación rara con las rampas pero resulta que en el cliente se ven feas. La vía minor o major se adelgaza y se de ve discountinua)
2. Existe la probabilidad teórica (no puedo confirmarlo, medirlo o demostrarlo) de que el ruteador ignore las rampas y prefiera la vía central, así esta tenga el nodo con los giros deshabilitados.
a) Por qué me parece que no marcas en esa vía central la opción de "Toll Road"? Entonces de pronto el ruteador asume la penalidad del giro restringido y te manda por ahí para ahorrarte el $ del peaje. Solución: simplemente marcar los dos segmentos centrales como Toll Road también.
b) Por qué las rampas están con velocidades promedio muy bajas (que en un peaje eso es la norma)? Solución: Darle el mismo nombre "Peaje XXX: Tarifa 8000" a los dos tramos centrales. Se pierde el tema de "Select entire street", pero me parece que no es una gran pérdida.
En conclusión mi único gran pero es que se usen rampas.
Considero válidas algunas de tus observaciones y con base en ellas he hecho las siguientes modificaciones en el Peaje Cabildo localizado en la Vía Girardota-Hatillo:
- He reemplazado el Tipo Rampa en las Vías del peaje por el mismo Tipo de la Vía original.
- He colocado como "Tool road", tanto a los segmentos que conforman las Vías de peaje como los dos segmentos centrales de la Vía original.
Sobre el cambio de nombre por el de los de la Vía del peaje, no le veo ninguna ventaja real, y en el caso específico de este peaje, donde cada una de las dos Vías de peaje tiene un nombre (Tarifa) diferente, ¿qué nombre le pondrías a la vía central? Como ya lo he explicado antes, al conservar estos dos segmentos el nombre de la Vía original, permite comprobar la continuidad de la misma desde el WME con "Select entire street.
En otro Post me ocuparé de los Peajes en las vías de doble calzada y los Peajes en vías de un sólo sentido.
...
JorgeARestrepo - Colombia
[img]https:///Tv5fuy[/img]
Country Manager
JorgeARestrepo - Colombia
[img]https:///Tv5fuy[/img]
Country Manager
Es claro que al menos el Modelo 2 de doble calzada tiene varias ventajas con relación al Modelo 1,
donde el mensaje del TTS dirige indistintamente al conductor hacia la derecha o la izquierda creando confusión y generando múltiples URs. Sin embargo, no tengo ningún interés personal en imponer mi Modelo y si la solución para que mincho77 vuelva a su cargo de Experto y que regrese la armonía al grupo de Champs, es que usemos su Modelo, no tengo ningún inconveniente, por lo tanto mi voto es en blanco!!!
donde el mensaje del TTS dirige indistintamente al conductor hacia la derecha o la izquierda creando confusión y generando múltiples URs. Sin embargo, no tengo ningún interés personal en imponer mi Modelo y si la solución para que mincho77 vuelva a su cargo de Experto y que regrese la armonía al grupo de Champs, es que usemos su Modelo, no tengo ningún inconveniente, por lo tanto mi voto es en blanco!!!
...
JorgeARestrepo - Colombia
[img]https:///Tv5fuy[/img]
Country Manager
JorgeARestrepo - Colombia
[img]https:///Tv5fuy[/img]
Country Manager
Nunca había pensado que la longitud de los segmentos pudiera ser la causa de Problemas de Mapas (MPs). Sin embargo, para evitar esa supuesta causa de errores automáticos (!) he hecho algunos ligeros cambios a mi Modelo para acortar dichos segmentos. Gracias por la observación.mincho77 wrote:Contras
...
4. El Validator encuentra siempre un error en los segmentos que se encuentran y que no permiten continuar, esto por ser tan largos y por estar encontrados.
5. En el caso de llegar un editor que tenga permisos y que no conozca el modelo, creerá que hay un error, por tener dos vías encontradas con segmentos tan largos y podría eliminar la restricción adicional a que el Validator y otros scripts lo definen como un error. "Problem: The route goes through a turn which is marked as not allowed What to do: If the turn is allowed, mark it as such, otherwise, choose 'Not identified'"
6. Por tener segmentos tan largos se generan errores automáticos que que se propuso la ruta de la derecha y que los usuarios tomaron la de la izquierda es decir la ruta del segmento encontrado.
...
JorgeARestrepo - Colombia
[img]https:///Tv5fuy[/img]
Country Manager
JorgeARestrepo - Colombia
[img]https:///Tv5fuy[/img]
Country Manager
Efectivamente Carlos, así siempre orientará al wazer hacia la derecha. La diferencia con mi Modelo es que la vía de la izquierda que bloqueaste con la "restricción fuerte" yo la llamo con el nombre original de la vía para no interrumpir la continuidad desde el WME.Calopez78 wrote:Hace más de un mes había hecho una sencilla edición en El Peaje Corzo vía Bogotá Medellín y se me había olvidado probar si funcionaba o no. Hice una prueba y anuncia el peaje con un "manténgase a la derecha". Se me ocurre que con el nodo y la restriccion fuerte en el segmento izquierdo, la probabilidad que diga manténgase a la izquierda es muy reducida.mincho77 wrote: Modelo 1 (portixole, bigboxgore, mincho77)
Contras
3. El modelo de doble calzada a veces dice manténgase a la izquierda y puede generar confusiones.
Saludos
...
JorgeARestrepo - Colombia
[img]https:///Tv5fuy[/img]
Country Manager
JorgeARestrepo - Colombia
[img]https:///Tv5fuy[/img]
Country Manager
Pienso que puede darse también donde los segmentos no fueron ajustados a los puntos GPS sino a imágenes satelitales desfasadas.Calopez78 wrote: Yo pongo mis dos centavos en que Waze siempre asume que vas por la ruta que te dio a menos que detecte via GPS que te saliste. Y en un par de segmentos tan juntos y en paralelo nunca se va a atrever a afirmar que vas por el otro.
...
JorgeARestrepo - Colombia
[img]https:///Tv5fuy[/img]
Country Manager
JorgeARestrepo - Colombia
[img]https:///Tv5fuy[/img]
Country Manager
Si el wazer simplemente va con Waze encendido pero no le ha dado ninguna ruta, será que Waze también se engancha a las vías y genera MPs automáticos? Yo realmente no me he fijado si en esos casos guarda la conducción en "Drives" para poder hacer un seguimiento.Calopez78 wrote: Yo tengo una prueba empírica y es la presencia masiva de URs en vías de dos calzadas por sentido donde Waze da rutas y asume que la persona va por una calzada, pero la persona pone el UR porque en realidad iba en la otra calzada. De ahí mi teoría de que Waze asumirá hasta el último momento que la persona estaba siguiendo la ruta propuesta y solo cuando la desviación es muy grande hará el "recalculando"
...
JorgeARestrepo - Colombia
[img]https:///Tv5fuy[/img]
Country Manager
JorgeARestrepo - Colombia
[img]https:///Tv5fuy[/img]
Country Manager
Llegando a Alvarado (Tolima) el jueves santo en la tarde, pude detectar que el peaje no fue anunciado por Waze. Envié un error de mapa desde el móvil pero no he tenido forma de corregirlo yo mismo.
Saludos,
Saludos,
...
JorgeARestrepo - Colombia
[img]https:///Tv5fuy[/img]
Country Manager
JorgeARestrepo - Colombia
[img]https:///Tv5fuy[/img]
Country Manager
Re: Edicion de Peajes