В этом подфоруме обозначаются все найденные "белые пятна" на карте России

Locked

Создание дорожного графа на незнакомой территории

Post by Manzareck
Многие редакторы, набравшись опыта редактирования на территориях по которым ездят лично и приведя в нормальное состояние дорожный граф своей родной местности, приступают к редактированию “не у себя”. В условиях, когда редакторов не так много, а полнота дорожного графа России оставляет желать лучшего, такой подход только приветствуется. Однако редактирование карт местности, в которой Вы не катаетесь постоянно и тем самым не можете проверить качество своих правок, накладывает определенные обязательства и требует соблюдения некоторых правил.

Определения:
“Местным” является редактор, у которого есть возможность проехать и лично проверить качество своих правок непосредственно (или в ближайшее обозримое время) после того, как карта Waze обновится с учетом его правок.

Уточнение. Аргументы плана “Я родился и вырос в этом городе и знаю там каждую тропинку и до сих пор помню каждый бетонный блок в каждом дворе, хотя последние несколько месяцев/лет живу в другом городе” не делают редактора “местным” и не избавляют его от исполнения нижеприведённых Правил.

Аксиома:
“Местный” всегда прав. В том случае, даже если утверждения местного редактора или просто отчет вейзера об ошибке противоречат космоснимкам Google (или любых других провайдеров) или фотографиям со Street View.

Правила:
1. Если в области есть активно редактирующие карту местные редакторы, как правило, нет смысла туда лезть. Исключение составляют районы, где карта составлена людьми, не знакомыми с вики, не посещающими Waze-форум и явно создающими нерабочую карту.
2. При создании дорожного графа обязательно сверяться с несколькими альтернативными картами. Использование одного источника - Гугл-карты, Яндекс-карты, 2Гис, ОСМ и т.д. неизбежно приведет к ситуации переноса ошибок (которые есть всегда и у всех) от выбранного “любимого” провайдера в карты Waze.
3. Дороги, по которым невозможно однозначно определить (по гугл-снимкам, сверившись со Street View) направление и тип, рисуются как двусторонняя street (“дорога”) без разделения на встречные полосы.
4. На перекрестках, на которых невозможно однозначно определить (по гугл-снимкам, сверившись со Street View) разрешенные направления поворотов - разрешаются все повороты. Софт поворот принудительно убираются.
5. Тип “Primary Street” (“Важная Дорога”) или Minor Highway (“Шоссе”) выбираются “в первом приближении” из соображений “хорошего дизайна”, т.е. - для оптимизации транзита и оптимальности расчета вейзом маршрутов.
6. Дворы не рисовать, даже если их отчетливо видно на снимках - велика вероятность создать неправильный граф. Местные редакторы, когда они там появятся, нарисуют их не понаслышке.
7. Обязательно проверять свои труды Валидатором. Он всегда что-нибудь, да найдет)))
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times

POSTER_ID:11612182

1

Send a message