Post Reply

Поиск Waze

Post by
Решил создать отдельную тему посвященную родному поиску Waze. Именно родной поиск вызывает кучу вопросов и неудобств.
Потратив два дня на изучение логики поиска Waze, кажется я ее понял, о чем спешу сообщить всем!
Логика оказалась до банальности проста, чему я был дико удивлен. Ок, ок, не буду тянуть резину :)
Итак, чтобы получить ожидаемый результат в поиске с правильной сортировкой, необходимо вводить поисковый запрос по следующему шаблону: Название НП ПОИ! Все, регистр по барабану, также как и описание пои.
Пример: Лента
Результат: все Ленты, точное соответствие шаблону Лента. В результате поиска будут отсутствовать все результаты "Лента ТЦ; ТЦ Лента; Лента, торговый центр" и т.д. Беда? Да!
Теперь вводим по шаблону выше: Волжский лента
Результат: Лента, ТЦ (именно в Волжском)! Все! Yes! И никакого мусора из других городов!
- Волгоград лента - все Ленты Волгограда (Лента; Лента, ТЦ)! И никакого мусора из других городов!
- Москва лента - все Ленты Москвы и т.д
Теперь усложним поиск:
- Хочу найти все торговые центры в Волжском, пишем: Волжский тц! Вуаля, НО, это не все торговые центры в Волжском!
- пишем: Волжский торговый центр! Вуаля!, НО, это не все торговые центры в Волжском, нет пои из предложения выше!
Как лечить? Только созданием единых правил наименования, либо Название, ТЦ; либо Название, торговый центр. Тогда будет все находить без потерь. Какое правильное название давать предлагаю обсудить, но с учетом единых стандартных записей во всех навигаторах, картах.
В связи с принадлежностью Waze к Google и использованию поиска Гугл как дефолтного альтернативного поиска в Waze, предлагаю именовать POI согласно картам гугла! Это позволит использовать единый поисковый запрос не изменяя его для двух поисковых систем: Waze & Google


Отправлено из Tapatalk

POSTER_ID:16561978

1

Send a message

Post by A083
MacVit wrote:Больная тема поиск заправок через поисковый запрос, РЕШЕНО!
Вводим: Волжский лукойл! Вуаля: найдены все АЗС Лукойл, Лукойл-ТТК и т.д. в городе Волжский
Вводим: Волжский азс! Вуаля: АЗС Лукойл, АЗС, АЗС Газпром, АЗС Vipoil, АЗС Нефтепродукт, АЗС Русхимтех.
У меня не все азс выдает, но ищет лучше, чем через штатную кнопку
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
Тогда все корректно: показывает 10 ближайших. Хотя принцип сортировки непонятен и цены не дает
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
Griv0us wrote: Почему-то в списке из всех названий убраны цифры. Зачем он так делает?
Поиск Waze или lunohod1 ?
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
Я поиздевался над ближайшей найденной без азсной Лукошкой в Ноябрьске. По разному переименовывал,но поиск упрямо выдает название, под которым АЗС фигурирует на карте: ЛУКОЙЛ.

Если набрать в поиске "лукойл", показывает лукойловские азс, в названии которых не фигурирует АЗС, в радиусе чуть больше 900 км. Если набрать "АЗС Лукойл", то показывает ближайшие лукойловские азс, в названии которые есть аббревиатура АЗС. Но если набрать "Лукойл Ноябрьск", то показывает ноябрьские азс лукойла, независимо от наличия/отсутствия аббревиатуры АЗС. Причем переименованная мной АЗС Лукойл там фигурирует под старым названием, как на карте: ЛУКОЙЛ.
И еще непонятно зачем, в результатах поиска, 2 раза повторяется Лукойл или АЗС Лукойл? Расстояние до АЗС - хорошо, но лучше и расстояние, и адрес (если есть)
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
Это за пределами моих возможностей в пиджин инглыш :)
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
Manzareck wrote: The problem is that our search in Russia in general is still not that good and causing problems
with the Cyrillic and Latin mix of letters.
А при чем здесь смешение букв латинского и кириллического алфавита? Разве у е-латинского и е-кириллического одно значение в таблице кодировки? Кто-то кому-то морочит голову, или программисты менеджеру, или менеджер тебе

ЗЫ Интересно, как они выкручиваются, скажем, с немецким языком, где пишут как через Ö так и через ОЕ?
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
JerryPavel017 wrote: Там же говорится, что е и ё ищутся одинаково.
"Прости их, Ибо они не знают, что творят" :lol:
Проверяю поиск:
LM: Набрав Березово, получаю список из 6 НП, в разных областях, но все написаны через е. Набрав Берёзово, получаю переход на Берёзово в Рязанской области, отсутствующее в предыдущем случае.
WME: Набрав Березово, получаю 2 Березово: одно в Вологодской области(отсутствует в результатах предыдущего поиска), второе на Украине. Набрав Берёзово, получаю идентичный с LM результат.
Приложение в смартфоне. Набрав Березово, ничего не получаю (waze), в гугле - Beryozovo в ХМАО. Набрав Берёзово, получаю оз. Берёзовое в Курганской области (waze), в гугле - результат, идентичный предыдущему. В приложении, к предыдущим проблемам, добавляется невозможность что-то найти за пределами 1000 км от места нахождения


JerryPavel017 wrote:Как мне кажется, смешение букв в цитате относится к тому, что поиск в России нестабилен вообще, и эта нестабильность вызывает проблемы при использовании букв из разных алфавитов.

Ответ менеджера - обычная отписка.
С трудом представляю как пользователя, набирающего текст в строке поиска и использующего буквы латинского алфавита, вместо похожих на них кириллических, так и то, что в Израиле, где полно русскоязычных эммигрантов, сложно найти программиста, который понимает как решить проблему поиска waze с е и ё
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by g4aleks
Как ни странно... "дошел" до этого сам... и тоже - методом проб и ошибок, т.е., простым тыканием по экрану
:)
Не скажу, что очень удобно, но... и не вызывает никаких неудобств при поиске
g4aleks
Posts: 13
Has thanked: 15 times
Been thanked: 2 times
Send a message

Post by Griev0us
Тебе показалось. Не работает такой рецепт. По крайней мере у меня.

Если в поисковом запросе одно слово, то waze ищет точное соответствие.
Если два слова, то сначала ищет точное соответствие, а потом все объекты, название которых длиннее одного слова и в нем встречается хотя бы одно из слов.
Возможно еще использует название города из поля Адрес, но я не заметил разницы.
Griev0us
Posts: 1818
Has thanked: 280 times
Been thanked: 503 times
Send a message
Last edited by Griev0us on Sat Jun 14, 2014 12:34 pm, edited 1 time in total.

Post by Griev0us
Продемонстрируй скриншоты запросов из клиента, если не трудно.
Griev0us
Posts: 1818
Has thanked: 280 times
Been thanked: 503 times
Send a message