Post by A083
sapulmart wrote: Речь о том, что там, где СГ поддерживает карты в нормальном состоянии (нужно читать, где достаточное количество пользователей для сбора статистики), там и алгоритмы СГ работают как надо. И статистика там нормальная, а это значит, что СГ разбирается в алгоритмах сбора статистики.
Ваше утверждение не совсем верно так как в Москве, судя по всему, машрутизация СГ далеко не лучшая. Это раз. Во-вторых, статистику не собирают, ее получают, обрабатывая данные. Для сбора данных, у навигационных программ, метод один: получение информации о геопозиционировании клиентских устройств через интернет и это не ноу-хау СГ. Алгоритм, в контексте обсуждения, можно применить к обработке собранных данных и реакции программы-клиента на полученные, через тот же канал, данные о текущей ситуации :)
Опять же, СГ - пример навигации, специализирующейся на одном регионе, а ЯН - пример, универсальной навигации, охватывающей большое количество регионов, хотя далеко не все (Ижевск). Специализированное всегда лучше универсального, но в узкой сфере применения.
A083 wrote: Насколько характеризует уровень компании неспособность сделать поиск? 8-)
Настолько же, насколько сферический конь в вакууме характеризует конкретную ситуацию. Если же речь о том, что разрабы вейз не могут запилить поиск, то могу ответить, что не стоит запрягать телегу впереди лошади. У вейз ещё куча косяков, которые нужно сделать раньше поиска. Ну и у бургов то поиск работает.
Прежде чем ехать, нужно определиться куда ехать. Специфика waze состоит в том, что карты, как таковой нет. Есть схема дорог. Т.е. метод визуального поиска, по карте, не работает. Остаются выбор из избранного или из результатов поиска. Нормальный поиск есть даже, как вы говорите, у Самоделкиных :)
Индикация максимальной скорости в России бессмысленна, т.к. непонятно на основании чего она должна проставляться. Это если имеются ввиду скорости отличные от 60,90,110. У нас ведь могут забыть убрать временные знаки после того, как дорогу отремонтируют. Или наоборот, разбитый участок дороги долго не ограничивать знаками.
Поездите по трассам, попадетесь на 80, в зоне временного знака 30, поймете, на основании чего должна проставляться максимальная скорость :lol:
Большинство людей межгородом не пользуются, да и навигатор там не особо нужен.
Большинство людей не пользуется социальными функциями навигаторов, да и пробочным сервисом - тоже. Навигатор для межгорода, как правило, не та вещь, без которой вообще не обойтись, но то же самое можно сказать о пробочном сервисе. Скажем, за 4 часа вы точно доедете из дома на работу или наоборот, но с пробкосервисом удобнее, Также и на трассе, удобнее знать где находишься, сколько осталось до знакомой заправки или кафешки. Это если по знакомой дороге ехать. А по не знакомой - тем более.
Если загород не попадает на карту, то будет то же самое, как если бы был межгород.
Давайте пригласим экспертов-лингвистов :mrgreen: Вы привели аргумент против 2ГИС, я, на примере, показал что вы не правы. Другой пример? ОК, Москва и Чехов
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
sapulmart wrote: Назовите маршрутизацию в Москве, которая лучше, чем у СГ! ;)
Судя по тому, что москвичи пользуются всем, кроме СГ - любая :lol:
СГ фиксирует статистику на основании критериев, которые отличные от других нав. ПО. Т.е. статистика считается успешной, если данный сегмент проехали Х человек в Y промежуток времени (точные цифири естественно хранятся в секреции СГ).
Статистику нельзя зафиксировать, статистика - не бывает успешной или не успешной :mrgreen:
Waze же, в отличии от этой дури СГ, сохраняет среднюю скорость даже одиночного ездуна и именно поэтому его навигация работает в любом НП. Именно поэтом Waze в целом (вне Питера) лучше, чем СГ и не хуже (скорее лучше), чем ЯН.
Зачем вы рассказываете мне о том, в чем абсолютно не разбираетесь? Если мне будет интересно как работает среднестатистический пробкосервис, я найду соответствующую информацию в интернете.
Чтобы Waze был в целом по России, лучше ЯН нужно, в целом, ему иметь карты, как минимум на том же уровне и соответствующее количество пользователей. А пока, российский вейзер - самоделкин, который сам себе рисует карту и и для себе же накатывает данные для вейзовского пробкосервиса
В моём случае это 99% работа-дом-работа. И для этого поиск вообще не нужен. Достаточно один раз найти и сохранить точки на карте Waze. И для большинства обычных пользователей маршрут будет именно таким. И поиск для этого вообще не критичен.
Так что Самоделкины могут жопу рвать в поиске, пытаясь компенсировать косячность алгоритма построения маршрута, это им не поможет.
Вы или говорите за себя, или давайте выборку опроса. Иначе - пустая болтовня. То же самое - про построение маршрута, ссылку на сравнение, пусть даже это будет любительский тест
Я относительно часто езжу по трассам и основанием выбора скоростного режима для меня являются мои глаза и знаки на дороге, а не рекомендации навигатора. Именно поэтому рекомендуемая скорость в навигаторе бессмысленна.
Когда начнете ездить не относительно часто, а часто, на большие расстояния, в разное время суток, в различные сезоны и по разным дорогам, тогда будет о чем разговаривать, а пока - не о чем
Но вот за пробкосервис могу поспорить. Это основная функция из-за которой пользуются навигатором. Сократить время в пути.
Хорошо. Вы живете, в Челябинске, угол Молодогвардейцев и проспекта Победы, работаете угол Ловина и Горького. Время работы с 8-30 до 17-30. Ориентируйтесь на пробки в Яндексе. Спорьте
С пробкосервисом выгоднее. Время - это самый ценный ресурс, что есть у человека.
Зачем вы тратите время на рисование Пензенской области, если вы там не бываете?
Москва-Тверь (расстояние всего лишь 150 км, у многих москвичей дача в два раза дальше!) Пенза-Саранск (те же 150 км). Собственно, в отношении Москвы, практически любая точка, расстояние до которой превышет 3 часа езды на машине (на таком расстоянии находятся дачи у многих москвичей).
Агония продолжается :mrgreen:
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
MacVit wrote:А что сделали вы?
Практически ничего. Там немного исправил, здесь поправил, тут кое-какие улицы нарисовал. Кому интересно - тот знает, а кто не знает - тому не интересно.
Вперед, результат зависит от вас, сделайте лучше чем OSM, 2Гис, янднекс, ПГ
Сакральный смысл? ОСМ карты хороши по-своему, 2ГИС - по-своему, у яндекса - своя фишка, а у waze - своя. Это на windows ce навигаторах была нужна универсальная программа, а на смартфонах/планшетах не сложно иметь несколько специализированных программ, пользуясь каждой по необходимости.
Судя по личной переписке вы потихоньку осваиваете редактор и Waze - это отлично, но чем больше с ними знакомитесь, тем больше натыкаетесь на отсутствие привычных моментов на опыте другого нав. софта. У вас возникает куча вопросов, недовольства и не реализованных желаний. Идете на форум и пытаетесь излить душу. Понимаю вас, прекрасно понимаю, я сам прошел через это в прошлом году. Более того, я удалил Waze с гаджета как плохой сон.
Я не изливаю душу, я общаюсь с парой господ, которые рассказывают фантастические истории про супер навигатор вейз и не менее фантастические, о том, как плохи осм навигаторы, яндекс и 2гис :)


Возможность ездить по актуальным картам и самому рисовать нужное - не новинка для меня, есть некоторый опыт осм. Никогда не пользовался ПГ, удалил сразу после установки.
Приглашаю к себе в гости по ЯН, боюсь ждать придется долго. Если бы я мог пользоваться ЯН и не только им у себя, то меня не было сейчас тут, в принципе как и вас!
ЯН - не междугородний навигатор, как, впрочем, и waze. Я заинтересовался waze не из-за того, что ЯН меня не устраивает как прокладчик маршрутов.
Я не преследую цель оскорбить вас, как вы это сделали выше. Я просто хочу вас понять...
Вы высказали свое мнение о моих сообщения, я - о ваших. Вам не понравился стиль моего сообщения, мне - вашего. Что здесь непонятного?
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
Griv0us wrote:Ой. А тут был спор? :D
Вы правы, здесь классическая разводка тролля :mrgreen:
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
supilot wrote: Они были бы фантастическими, если бы оные господа врали, не видев в глаза ни вазу, ни конкурентов.
А я то думал, что обман - сообщение ложных сведений о чем-то/ком-то, независимо от того, видел ли обманщик объект или нет. Ан нет, некоторые знатоки русского языка считают, что утверждение "30-ти градусные морозы, для Тайланда, обычное дело" становится истиной только потому что изрекший подобную чушь хоть раз был в Тайланде :lol:
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
sapulmart wrote:Не Прогородом, а Яндексом. ;)
Да, да! Не обижайте МакВита, он Прогородом пользуется :)
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
Manzareck wrote: Минимализм, который позволяет выиграть трафик и соответственно оперативно обновлять карты предполагает отсутствие неважных ориентиров, неподсвечивание пробок, если для этого сегмента скорость 5км/ч - это среднестатистическая скорость и т.п...
За 7 лет, что пользуюсь навигаторами, наездил гораздо больше сотни тысяч км, расположение ВПП понадобилось лишь однажды, когда захотелось посмотреть на заброшенную АБ под Шадринском. Также забыл о визуальном ориентировании (реки, озера, железные дороги и т.д.). Это по поводу отсутствия в waze неважных ориентиров. :)
По поводу экономии трафика. Клиент получает, с сервера, информацию о дорожной обстановке впереди на маршруте + какой-то сектор, для маневра. Чтобы раскрасить дороги впереди в красно-желто-зеленый цвет, не нужно ни одного дополнительного байта ;) К тому же социальная ориентированность waze: чаты, фотографии, отражение положения других вейзеров и ботов предполагает передачу/прием достаточно большого объема информации. Именно поэтому мы имеем диссонанс между мизерным объемом трафика у российского вейзера и завышенными требованиями waze к пропускной способности канала передачи данных. Я, когда начал пользоваться вейзом, был в шоке, когда обнаружил, что программа, потребляющая 30-40 кб трафика за поездку, очень плохо работает даже с EDGE.
Manzareck wrote:Предпочитает, чтоб навигатор ему говорил сколько там полос на дороге, чтоб заранее перестроиться. И чтоб навигатор ему подсказал - выехал он из города или все еще в черте, чтоб знать с какой там скоростью можно ехать - 60 или 90... Вейз не утруждает пользователя этой информацией
А зачем им дублировать информацию, если, в странах - ЦА waze, ее достаточно на дороге? О скорости сообщают, о перестроении - тоже. Там не бывает такого маразма, как у нас, когда НП фактически закончился, а зона действия знака 5.23.1 (2) - тянется на километры, а то и на десятки ;)
Manzareck wrote:опуская такие мелочи как почему и что там должно быть справа слева от дороги..
Чтобы не дублировать придорожные указатели :)
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
MonkasteR wrote: Есть у нас пробки, о которых знают все, а стало быть в эти пробки не суются. Как пример Люблинская ул. и Волжский бульвар в Москве. Там такой тупняк, что все объезжают. Единственные моменты, когда там имеем смысл ехать - ночь или праздник какой-то. Ну и на основе этих праздников и ночных покатушек собирается статистика. Так что всем утром, в 7-9 утра предлагается 50мин протупить в пробке, потому что "статистика" говорит - там 80кмч. На деле же и 5кмч нет.
Если все знают и не суются, если все объезжают, то почему там пробки? :?:
MonkasteR wrote:Так же Ваза не утруждает сообщениями о камерах, кроме одного типа, об опасных поворотах (их ведь в Израиле нет), о пешеходных переходах и лежекопах.
На большей части территории России, камеры одного типа (измерители текущей скорости), действительно опасных поворотов не так уж и много + повороты видны на экране. Если забить в навигатор все ПП, то толку от этого нет: выключите предупреждение к обеду, а в качестве опасных, как правило, добавляют всякую хрень вокруг дома или школы/садика, куда ходит чадо. Лежекопы... откройте на мапкаме карту Москвы и посмотрите сколько там лежекопов :mrgreen:
Остаются слишком мало живущие предупреждения о копах и ямах. Но проблема не в программе, а в мизерном количестве российских пользователей
Дополнительно отмечу, что из всех программ, что я пробовал для предупреждения о камерах-скоростемерах, waze - лучшая (я говорю не об информационной наполненности карты, а о получении предупреждения об объекте)
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
MonkasteR wrote: А мне предупреждалки в ПГ очень нравятся. Особенно то, что кроме предупреждения ДО камеры, говорит когда я её проехал. На темной трассе очень удобно.
Я раз попался таким образом, увидел в НН, что камеру проехал и чуть ускорился (ехал 66-68, в зоне ограничения 60), а камеру перевесили на следующий столб :)
Объединить бы все лучшее в одной программе,
Приобретенный идеал достаточно быстро становится обыденностью и начинает хотется чего-нибудь более идеального :)
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
Griv0us wrote:В отдельно взятом городе СГ рулит. Это хорошо.
И даже запреты по расписанию там есть?
Написано так, как будто waze бьется с СГ, за пользователей, по всей стране. :lol:
Если начнется холивар waze vs СГ, то на 1,5 преимущества у waze найдется с десяток преимуществ у СГ
У нас вот улочки тоже постоянно перекрывают и запреты меняют. Кроме waze больше никто не в состоянии уследить.
Как правило, движение ограничивают. В этом случае, waze не имеет преимуществ перед другими программами. Да и утверждение, что никто не в состоянии уследить - слишком громко. Никто не может гарантировать, что следующее обновление waze карт появится до перекрытия улицы, а не после. О ямочном ремонте я вообще молчу. Отслеживает ли его кто-то, кроме ЯН?
Ижевск ещё есть на картах Гугла, Яндекса, Навитела, и Прогорода. Там всё запущено, пользоваться невозможно :( Состояние дорог отстает на годы. Яндекс только последнее время исправляется. Но это только гипотеза, т. к. карт там не видно.
Жуткие вещи рассказываете. Гугл - действительно слабые карты в России. ПГ не пользуюсь. Пользуясь ЯН,в разных регионах, встречался с ошибками, но это, как правило, или нумерация, или очень мелкие улицы/проезды в жилой зоне. Загрузив зимой навителовские карты, был ошарашен тем, как подтянулся НН. Я бы поставил твердую 4ку. Причем, уникальность НН состоит в том, что только с ним я могут построить маршрут до адреса в коттеджном поселке. Остальные сервисы, включая OSM, такой возможности не предоставляют.
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message