Dirijo um bom tempo por algumas ruas e até hoje nunca apareceu um traço sequer no Gps Point nestas ruas. Pq?
At.te.
asileu (Tiago)
State Manager
Editing since 11 de Dezembro de 2013
https://s.waze.tools/betc.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... itor_5.pnghttps://i.ibb.co/0Mq744h/m.pnghttps://i.ibb.co/T1XYFBs/b.pnghttps://i.ibb.co/RS92wcW/s.png
asileu (Tiago)
State Manager
Editing since 11 de Dezembro de 2013
https://s.waze.tools/betc.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... itor_5.pnghttps://i.ibb.co/0Mq744h/m.pnghttps://i.ibb.co/T1XYFBs/b.pnghttps://i.ibb.co/RS92wcW/s.png
Olá Erson!ErsonSergio wrote:Boa tarde, estou fazendo uma revisada nas cidades da minha área.
Hoje eu encontrei esses desalinhamentos.
Desalinhamento 1
Desalinhamento 2
O formulário não está funcionando.
Valeu !
Neste caso são os pontos GPS que estão fora. Isso ocorre por uma imprecisão do sistema de posicionamento do aparelho do usuário, seja GPS torres de telefonia, gerando estes pontos fora do traçado correto. Observe que há traços sobre a via, seguindo seu trajeto natural. Note também que o Street View, se posiciona corretamente sobre a via (seta azul), sendo ele bem preciso já que os carros do Street View possuem diversos sensores de localização, sendo portanto uma boa referencia.
At.te.
asileu (Tiago)
State Manager
Editing since 11 de Dezembro de 2013
https://s.waze.tools/betc.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... itor_5.pnghttps://i.ibb.co/0Mq744h/m.pnghttps://i.ibb.co/T1XYFBs/b.pnghttps://i.ibb.co/RS92wcW/s.png
asileu (Tiago)
State Manager
Editing since 11 de Dezembro de 2013
https://s.waze.tools/betc.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... itor_5.pnghttps://i.ibb.co/0Mq744h/m.pnghttps://i.ibb.co/T1XYFBs/b.pnghttps://i.ibb.co/RS92wcW/s.png
Solicitei (através do formulário do primeiro post) o pedido do realinhamento de duas das maiores cidades baianas, Jequié e Feira de Santana. A primeira cidade está cerca de X -10, Y -20 metros desalinhada, a segunda X -2, Y -7 metros.
Além deste pedido, existe algo mais que possa ser feito?
Além deste pedido, existe algo mais que possa ser feito?
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s0200.pnghttps://s.waze.tools/c6.png
Wiki Brasil | Waze Forum™
Wiki Brasil | Waze Forum™
Alguém saberia responder a pergunta anterior?
Enviado do meu iPhone usando Tapatalk
Enviado do meu iPhone usando Tapatalk
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s0200.pnghttps://s.waze.tools/c6.png
Wiki Brasil | Waze Forum™
Wiki Brasil | Waze Forum™
Valeu!
É que Jequié já está há meses desalinhada e até agora nada...
[emoji22]
Enviado do meu iPhone usando Tapatalk
É que Jequié já está há meses desalinhada e até agora nada...
[emoji22]
Enviado do meu iPhone usando Tapatalk
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s0200.pnghttps://s.waze.tools/c6.png
Wiki Brasil | Waze Forum™
Wiki Brasil | Waze Forum™
Enviei mais um formulário, desta vez sobre Barreiras, Bahia.
Obrigado desde já!
Obrigado desde já!
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s0200.pnghttps://s.waze.tools/c6.png
Wiki Brasil | Waze Forum™
Wiki Brasil | Waze Forum™
UP!
Jequié realinhada...
Jequié realinhada...
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s0200.pnghttps://s.waze.tools/c6.png
Wiki Brasil | Waze Forum™
Wiki Brasil | Waze Forum™
Queridos Champs, tem como alinhar Feira de Santana? Já fazem três meses do pedido...b-lins wrote:Solicitei (através do formulário do primeiro post) o pedido do realinhamento de duas das maiores cidades baianas, Jequié e Feira de Santana. A primeira cidade está cerca de X -10, Y -20 metros desalinhada, a segunda X -2, Y -7 metros.
Além deste pedido, existe algo mais que possa ser feito?
Aumentei o lock de quase toda a cidade para evitar que novos editores desalinhem as vias (sem querer) e sei que isto pode nos fazer perder novos editores...
Abraço!
Last edited by biglins on Sat Mar 07, 2015 2:30 pm, edited 2 times in total.
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s0200.pnghttps://s.waze.tools/c6.png
Wiki Brasil | Waze Forum™
Wiki Brasil | Waze Forum™
E, por favor, Barreiras que é a maior cidade do Oeste baiano, pedido que completou três meses ontem.b-lins wrote:Enviei mais um formulário, desta vez sobre Barreiras, Bahia.
Obrigado desde já!
Thanks in advance!
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s0200.pnghttps://s.waze.tools/c6.png
Wiki Brasil | Waze Forum™
Wiki Brasil | Waze Forum™
Blz Murilo, só que demoram pra ajustar, não tenha pressa...Murilo-Carvalho wrote:Boa Tarde pessoal.
Estou mandando o formulário para o eventual ajuste das imagens de satélite na região da cidade de Capitólio, MG.
Usando o Aerial Shifter para ajusta-las com os GPS Points estavam com +20m horizontal e -5m Vertical.
Vamos esperar para eles ajustarem.
Abs
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s0200.pnghttps://s.waze.tools/c6.png
Wiki Brasil | Waze Forum™
Wiki Brasil | Waze Forum™
Re: Imagens de satélite desalinhadas