Post by Manzareck
Griev0us wrote:Вал - удалить. Это не статус а часть имени.
убрал
Griev0us wrote:а на названия типа М2 Крым будет ругаться?
нет, там есть проверки вхождения большая буква + цифра и большая буква + дефис + цифра. Сюда попадают и "М2 Крым" и "Р132 Калуга - Тула" и "70К-123 Что-то там - Куда-то там"
Griev0us wrote:ещё не помешают просто предлоги на|в|к|под|с|от
ок
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by Manzareck
scenic1982 wrote:а если дорога без номера? просто "Что-то там - Куда-то там"? пример https://www.waze.com/ru/editor/?env=row ... =176629475
если в названии некая формализованную часть, которую можно выделить по слову или по строгому шаблону отсутствует, то такие названия разумеется будут выделяться валидатором, как требующие внимания. Поскольку это ошибкой не является, можно их:
  • игнорировать
  • добавить идентификатор дороги
  • убрать неформализованное название
  • отключить проверку 133: (Найти строку "133.enabled": true, и установить ее в false)
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by Manzareck
Обновлена версия локализатора валидатора. Whats new:
  • Добавлены проверки статусных частей *сад, подход, линия, слобода*
    *проверка статусных частей отключена по умолчанию. Для включения в теле скрипта ищем строку с параметром 133.enabled и меняем его значение с false на true
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by Manzareck
версия локализатора обновлена до версии 1.1.16, с учетом изменений сделанных Griev0us'ом:
Griev0us wrote: ...откорректированы строки, чтобы не обрезались кнопки в интерфейсе.
Расширен список допустимых статусов улиц, чтобы не ругалось на просеки, например.
Исправлены опечатки в некоторых regexp.
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by sapulmart
То же самое, можно про Пензу сказать. Ну и города Пензенской области помельче (куда я руку приложил). Так что ссылка ниочём.
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
Manzareck wrote:а о том, что что распространение Валидатора в принципе привело к снижению ошибок а карте... во всем мире.... Россия просто была выбрана как показатель, потому как Валидатор в ней был запущен позже всех остальных и конкрентного числа, после которого можно было сделать показательный статистический срез....
Пензу я неспроста привёл как пример. Валидатор на ней нашёл пару мелких ошибок, которые редактору действительно легко допустить. Да, инструмент шикарен. Да, карта благодаря ему стала лучше. Но количество ошибок зависит от редактора. И то, что валидатор в каком-то городе выявил полсотни тысяч ошибок, не заставит редактора пойти и исправить их.
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
shomgoon wrote: Зато это может сделать другой редактор, увидев эту "радугу" ошибок
"Радуга" ошибок появляется только в том случае, когда город вообще криво отрисован. Для того, чтобы это увидеть, необязательно использовать валидатор. Возьмём к примеру город Салават. Там и без валидатора было видно, что это глобальный писец. Южная часть города называлась Салават, северная SALAVAT. Что-то я не заметил, чтобы другой редактор взялся это править.
Я немного поправил его, не пользуясь, кстати, валидатором. Можете запустить его в Салавате и поглядеть результат его работы. Ошибки несомненно будут, но не сорок тысяч и не такие уж страшные.
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
aka_serge wrote:Все равно вы никого не убедите, что пользоваться валидатором бессмысленно 8-) Кто разобрался как с ним работать понял, что до него было редактирование "с закрытыми глазами", а теперь все косяки как на ладони :!:
Бессмысленно? Я этого не говорил!
Тот, кто считает, что до появления валидатора было "редактирование с закрытыми глазами", просто не желает разбираться в том, как работает редактор. Простой пример: трасса и рядом заправка. Опытный редактор знает, что если поставить первую точку на трассе, нарисовать ответвление к заправке и поставить вторую точку на трассе, то в первой точке соединения не будет. Поэтому вторую точку не доводят до трассы, подтверждают дорогу на заправке, а потом дотягивают вторую точку до трассы. В этом случае оба узла будут корректными и в них уже можно проставлять разрешённые повороты. И таких фичей редактора можно привести достаточно много.
Поэтому, валидатор - это мощный инструмент в руках опытного редактора, но новичку он не расскажет о том, как правильно наносить дороги на карту, чтобы потом было как можно меньше ошибок.
skirda wrote: И зря. Т.к. есть правки от "sapulmart" с неразрешенными проездами :-)
А с чего вы взяли, что это была моя правка? :mrgreen:
skirda wrote: Total number of segments checked: 2951
Reported errors — 6 (2‰), warnings — 103 (35‰) and notes — 94
Оу, теперь я вижу как WCR выносят своё решение - полное нежелание разбираться в сути вопроса. В Пензе, например, въезд в Заречный тоже заблокирован (выезды разрешены) и валидатор тоже выдаст ошибку. Но тем не менее, ошибки там нет, т.к. Заречный это ЗАТО и сквозной проезд через него запрещён. Поэтому без разбора конкретных ошибок, эти цифры бессмысленны.
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
Griv0us wrote:
skirda wrote:пример
А чойта кольцо с названием вдруг? Непорядок.
Жутко мешает навигации? Маршрут не строится? :mrgreen: Как было названо кольцо, так я и оставил после перерисовки.
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
skirda wrote: Ок. Что здесь (и в округе) помешало разрешение выставить?
А с чего вы взяли, что там можно поворачивать? Я оставлял местные разрешения (которые до меня были) по-максимуму (кроме явно косячных, где были запрещены вообще все повороты на узле).
skirda wrote: Воооот. Видите как Вас возбудили лишь пара строчек итогов от работы этого скрипта. Сразу логические выводы не по делу и пр... Мне даже как то страшно становится от мысли, что будет, когда Вы начнете скрипт применять! :lol:
Это не итоги работы скрипта, а итоги моего запроса на область. :mrgreen:
А скрипт я применял на Пензе. Выше, я уже писал, что обнаружилось несколько небольших косяков, которые выявил валидатор и которые я исправил.
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня