Editor: Cityeinträge in DACH gelockt
Hi,
wer es schon probierte, hat es sicher gemerkt: Derzeit können Editoren bis L3 keine neuen Stadtnamen im Editor anlegen. Das gilt für Deutschland, Österreich, Schweiz, Liechtenstein. (Thomas erinnert mich bestimmt wenn ich noch was vergessen habe)
Wozu?
Wir wollen in allen vier Ländern die Gemeindefelder endlich bereinigen - es sind immer noch viele komische Schreibweisen drin genauso wie unzulässige Ortschafts-/Stadtbezirksnamen. Es sollen alle falschen Namen raus, alle richtigen rein, und die aktuellen Fehler korrigiert werden.
Wie?
Der Ablauf ist wie folgt geplant:
1.) Citytabelle wird durch Waze gelockt. Das ist ohne große Vorwarnung durch Waze geschehen. Ab jetzt können nur noch die bereits in der Datenbank vorhandenen Citynamen genutzt werden, neue Citynamen weist der WME ab, wenn der Editor L1-L3 hat. L4-L6 (Deutschland: L5-L6) können weiterhin neue Gemeindenamen einpflegen.
2.) In den nächsten Tagen werden in allen vier Ländern die derzeit noch fehlenden offiziellen Städte-/Gemeindenamen in der Datenbank ergänzt. Von da an können diese Namen auch im Editor von jedermann genutzt werden.
3.) In der Folgezeit danach werden die CMs der beteiligten Länder die vorhandenen Fehler stückweise abarbeiten, dabei wird es Umbenennungen und Zusammenlegungen geben.
4.) Wenn das alles durch ist, betrinke ich mich sinnlos
Was heißt das für euch?
1.) Alle L4-L6 haben jetzt erhöhte Sorgfaltspflicht. Sie können immer noch falsche Ortsnamen einrichten.
2.) Wenn ein Editor eine Gemeinde erstmalig benutzten will, die noch nicht im WME bekannt ist, dann kriegt er eine Fehlermeldung. Dann bitte zunächst checken ob die Schreibweise richtig ist.
Hier die Regeln und die Liste für Deutschland:
https://wiki.waze.com/wiki/index.php?ti ... eutschland
#### Platz für die Einträge der anderen drei Länder
Wenn der Cityeintrag tatsächlich noch fehlt, bitte z.B. im Editor-Chat einen CM kontakten und bitten dass er ein paar Segmente an der richtigen Stelle benennt, danach könnt Ihr das Cityfeld mit dem Namen benutzen. Wenn kein CM online ist, dann bitte einen Thread im Unlockforum eures Landes eröffnen.
Falsche Cityeinträge erkennt man sehr gut mit dem City HIghlighter-Script von Alex, das auch noch viele andere gängige Probleme anzeigen kann viewtopic.php?f=819&t=78774
Das Ganze ist für die Übergangszeit mit Einschränkungen verbunden, aber es ist schlussendlich der beste Weg um endlich eine saubere Karte zu bekommen. Wir werden uns bemühen, die fehlenden Cityeinträge so schnell wie möglich zu ergänzen.
Keep on Wazing
Ciao,
Detlev
wer es schon probierte, hat es sicher gemerkt: Derzeit können Editoren bis L3 keine neuen Stadtnamen im Editor anlegen. Das gilt für Deutschland, Österreich, Schweiz, Liechtenstein. (Thomas erinnert mich bestimmt wenn ich noch was vergessen habe)
Wozu?
Wir wollen in allen vier Ländern die Gemeindefelder endlich bereinigen - es sind immer noch viele komische Schreibweisen drin genauso wie unzulässige Ortschafts-/Stadtbezirksnamen. Es sollen alle falschen Namen raus, alle richtigen rein, und die aktuellen Fehler korrigiert werden.
Wie?
Der Ablauf ist wie folgt geplant:
1.) Citytabelle wird durch Waze gelockt. Das ist ohne große Vorwarnung durch Waze geschehen. Ab jetzt können nur noch die bereits in der Datenbank vorhandenen Citynamen genutzt werden, neue Citynamen weist der WME ab, wenn der Editor L1-L3 hat. L4-L6 (Deutschland: L5-L6) können weiterhin neue Gemeindenamen einpflegen.
2.) In den nächsten Tagen werden in allen vier Ländern die derzeit noch fehlenden offiziellen Städte-/Gemeindenamen in der Datenbank ergänzt. Von da an können diese Namen auch im Editor von jedermann genutzt werden.
3.) In der Folgezeit danach werden die CMs der beteiligten Länder die vorhandenen Fehler stückweise abarbeiten, dabei wird es Umbenennungen und Zusammenlegungen geben.
4.) Wenn das alles durch ist, betrinke ich mich sinnlos
Was heißt das für euch?
1.) Alle L4-L6 haben jetzt erhöhte Sorgfaltspflicht. Sie können immer noch falsche Ortsnamen einrichten.
2.) Wenn ein Editor eine Gemeinde erstmalig benutzten will, die noch nicht im WME bekannt ist, dann kriegt er eine Fehlermeldung. Dann bitte zunächst checken ob die Schreibweise richtig ist.
Hier die Regeln und die Liste für Deutschland:
https://wiki.waze.com/wiki/index.php?ti ... eutschland
#### Platz für die Einträge der anderen drei Länder
Wenn der Cityeintrag tatsächlich noch fehlt, bitte z.B. im Editor-Chat einen CM kontakten und bitten dass er ein paar Segmente an der richtigen Stelle benennt, danach könnt Ihr das Cityfeld mit dem Namen benutzen. Wenn kein CM online ist, dann bitte einen Thread im Unlockforum eures Landes eröffnen.
Falsche Cityeinträge erkennt man sehr gut mit dem City HIghlighter-Script von Alex, das auch noch viele andere gängige Probleme anzeigen kann viewtopic.php?f=819&t=78774
Das Ganze ist für die Übergangszeit mit Einschränkungen verbunden, aber es ist schlussendlich der beste Weg um endlich eine saubere Karte zu bekommen. Wir werden uns bemühen, die fehlenden Cityeinträge so schnell wie möglich zu ergänzen.
Keep on Wazing
Ciao,
Detlev
Re: Editor: Cityeinträge in DACH gelockt