Post by sapulmart
A083 wrote: Давайте сравним.
2 ГИС. Голосового сопровождения нет. Перестраивать маршрут может. Пробко сервиса не видел. Про вне городскую езду вы, отчасти, не правы. Легко построил маршрут из точки в Нефтеюганске до точки в Сургуте, а это - 65-68 км, 2 автомаршрута (не хуже вейзовских) . Вы не упомянули удобный и точный поиск цели поездки.
Waze. Голосовое сопровождение есть. Перестраивать маршрут может, если позволяет связь. Пробок нет, в принципе. Чтобы хоть как-то уверенно вейзеру ездить за городом, полагаясь только на waze, нужно иметь симки разных опсосов, лучше в двух 2хсимочных смартфонах, которые позволяют устанавливать 3G соединение на любой симке, не только на SIM1 и то нет гарантии так как на трассах не везде есть хотя бы EDGE :lol: . Поиск - неудобный
Перестраивать маршрут автоматически? Т.е. не ручками, а при сходе с проложенного маршрута.
Неважно сколько километров между точками, важно попадют ли эти точки на одну карту или же находятся на разных. Попробуйте из Питера в Нижний Новгород. Или между любыми двумя городами, которые находятся на разных картах 2ГИС. )) Точный поиск цели поездки, это хорошо. Но хорошо только тогда, когда предлагает адекватный маршрут проезда, а не кратчайший, как в случае с 2ГИС.
Пробки у Waze есть, пользователей нет. ))) Карта кешируется и по этому кешу можно приехать обратно. Это проверено. Вот если надо проехать дальше, где нет карты в кеше, вот тут да, печаль-беда. Поиска у Вейз сейчас как такового вообще нет. То что есть, это костыли.
A083 wrote: Список крупнейших 20 городов России. Отметьте выверенные
Полагаю, что все города, где давно назначены кураторы. Я могу сказать только за юг Питера, где я катаюсь (не редактирую).
A083 wrote: Разве Waze не халява? :o
Халява разной бывает. Кому-то неважно, что приедет он на полчаса позже, лишь бы был удобный поиск. А кому-то потеря полчаса времени очень критично. К тому же, потерю в полчаса практически привязать очень тяжело, т.к. для этого нужно запустить две программы на двух машинах. Т.е. фактически провести тест программ.
jonny3D wrote:Потому что сейчас пока, чтобы получить позитивные эмоции от халявы Waze, нужно любить "рисовать" карту.
Пока что из всех пользователей, кому я предлагал попробовать Waze, большинство указали на отсутствие поиска (при этом на кнопочку G никто не догадался нажать).
MacVit wrote: 5. Про проблемы инета и Waze, это проблема не Waze, а наших операторов, пусть накрывают всю страну
Не согласен. В Питере была ситуация, когда неделю не было инета в южной части (часть Московского района). Проблема была у опсоса. Так что оффлайн карты со встроенной статистикой очень нужны!
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
A083 wrote: Пусть в Питере СГ - лучший. Но только в Питере. На большей части территории России, у него крайне неудовлетворительная картографическая поддержка.
Речь о том, что там, где СГ поддерживает карты в нормальном состоянии (нужно читать, где достаточное количество пользователей для сбора статистики), там и алгоритмы СГ работают как надо. И статистика там нормальная, а это значит, что СГ разбирается в алгоритмах сбора статистики.
A083 wrote: Насколько характеризует уровень компании неспособность сделать поиск? 8-)
Настолько же, насколько сферический конь в вакууме характеризует конкретную ситуацию. Если же речь о том, что разрабы вейз не могут запилить поиск, то могу ответить, что не стоит запрягать телегу впереди лошади. У вейз ещё куча косяков, которые нужно сделать раньше поиска. Ну и у бургов то поиск работает.
A083 wrote: Коллега, вы не правы. Индикация максимальной скорости очень удобна на трассе. Другое дело, что поддерживать актуальность и корректность данных достаточно сложно.
Рекомендуемая скорость тоже не помешает на трассе. Например, для предупреждения о разбитых участках
Тип покрытия нужен не для расчета ЕТА, а для оценки того, стоит ли туда вообще соваться :)
В целом, я понял причины различия наших взглядов:
- я, рассматриваю навигатор скорее как инструмент для междугородних маршрутов, что не совсем ниша waze
- вы, как инструмент для ежедневных поездок, для чего и создавался waze :)
Индикация максимальной скорости в России бессмысленна, т.к. непонятно на основании чего она должна проставляться. Это если имеются ввиду скорости отличные от 60,90,110. У нас ведь могут забыть убрать временные знаки после того, как дорогу отремонтируют. Или наоборот, разбитый участок дороги долго не ограничивать знаками. То же самое касается и рекомендуемой скорости. Для какого водителя скорость рекомендуемая? Я рельсы в Питере пролетаю на 20 км/ч. Моднявые говноджипы там плетутся 3 км/ч. То же самое будет и за городом на "убитой" трассе кто-то поедет 80, кто-то 30 будет плестись.
Большинство людей межгородом не пользуются, да и навигатор там не особо нужен.
A083 wrote: Речь шла о загородной поездке, не междугородней :P
Если загород не попадает на карту, то будет то же самое, как если бы был межгород.
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
A083 wrote: MacVit, а в чем смысл вашего постоянного хвастовства Геленджиком?
Товарищ хочет нам сказать, что он сделал Гелерджик на 5 с плюсом! Соответственно, мы либо согласимся с ним либо плётками его, плётками! :mrgreen:
Ну, кто первый? )))
A083 wrote: Ваше утверждение не совсем верно так как в Москве, судя по всему, машрутизация СГ далеко не лучшая. Это раз. Во-вторых, статистику не собирают, ее получают, обрабатывая данные. Для сбора данных, у навигационных программ, метод один: получение информации о геопозиционировании клиентских устройств через интернет и это не ноу-хау СГ. Алгоритм, в контексте обсуждения, можно применить к обработке собранных данных и реакции программы-клиента на полученные, через тот же канал, данные о текущей ситуации :)
Назовите маршрутизацию в Москве, которая лучше, чем у СГ! ;)
СГ фиксирует статистику на основании критериев, которые отличные от других нав. ПО. Т.е. статистика считается успешной, если данный сегмент проехали Х человек в Y промежуток времени (точные цифири естественно хранятся в секреции СГ). Waze же, в отличии от этой дури СГ, сохраняет среднюю скорость даже одиночного ездуна и именно поэтому его навигация работает в любом НП. Именно поэтом Waze в целом (вне Питера) лучше, чем СГ и не хуже (скорее лучше), чем ЯН.
A083 wrote: Прежде чем ехать, нужно определиться куда ехать. Специфика waze состоит в том, что карты, как таковой нет. Есть схема дорог. Т.е. метод визуального поиска, по карте, не работает. Остаются выбор из избранного или из результатов поиска. Нормальный поиск есть даже, как вы говорите, у Самоделкиных :)
В моём случае это 99% работа-дом-работа. И для этого поиск вообще не нужен. Достаточно один раз найти и сохранить точки на карте Waze. И для большинства обычных пользователей маршрут будет именно таким. И поиск для этого вообще не критичен.
Так что Самоделкины могут жопу рвать в поиске, пытаясь компенсировать косячность алгоритма построения маршрута, это им не поможет.
A083 wrote: Поездите по трассам, попадетесь на 80, в зоне временного знака 30, поймете, на основании чего должна проставляться максимальная скорость :lol:
Я относительно часто езжу по трассам и основанием выбора скоростного режима для меня являются мои глаза и знаки на дороге, а не рекомендации навигатора. Именно поэтому рекомендуемая скорость в навигаторе бессмысленна.
A083 wrote:Большинство людей не пользуется социальными функциями навигаторов, да и пробочным сервисом - тоже. Навигатор для межгорода, как правило, не та вещь, без которой вообще не обойтись, но то же самое можно сказать о пробочном сервисе. Скажем, за 4 часа вы точно доедете из дома на работу или наоборот, но с пробкосервисом удобнее, Также и на трассе, удобнее знать где находишься, сколько осталось до знакомой заправки или кафешки. Это если по знакомой дороге ехать. А по не знакомой - тем более.
На счёт социальных функций навигатора спорить не буду, т.к. это дело каждого. Но вот за пробкосервис могу поспорить. Это основная функция из-за которой пользуются навигатором. Сократить время в пути. С пробкосервисом не удобнее. С пробкосервисом выгоднее. Время - это самый ценный ресурс, что есть у человека. Я предпочту на 10 минут больше пообщаться с сыном, чем глупо потратить это время стоя в пробке.
A083 wrote:Вы привели аргумент против 2ГИС, я, на примере, показал что вы не правы. Другой пример? ОК, Москва и Чехов
Москва-Тверь (расстояние всего лишь 150 км, у многих москвичей дача в два раза дальше!) Пенза-Саранск (те же 150 км). Собственно, в отношении Москвы, практически любая точка, расстояние до которой превышет 3 часа езды на машине (на таком расстоянии находятся дачи у многих москвичей).
MonkasteR wrote: Карты лучше у Яндекса.
ПОИ лучше у 2GIS.
Ну и зачем Ваза? Она же ничего в полном объеме и лучше других делать не может.
В Москве может быть. В Питере может быть. Может спросим мнение других регионов? Я практически уверен, что Ижевск предпочтёт Вазю ))))
Manzareck wrote: Можно в принципе выписать все аргументы в два столбика, пронумеровать
Моё имхо сводится к тому, что будет три стороны - Москва, Питер и все остальные. И сдаётся мне, что все остальные, просто порвут Москву и Питер! Ибо ЯН и прочие навигаторы будут более-менее адекватно водить только в Первопрестольной и Питере. А в регионах только Waze будет претендовать на истину. Всё остальное - полное говно.
MacVit wrote:Кто знаком с заявками на правки в ПГ, знает этот геморрой, я же шлю им пермалинки из Waze на исправления
А-ха-ха! Я шлю в саппорт СГ пермалинки Waze. Ибо это удобно! Пока реагируют адекватно и исправляют.
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
MacVit wrote:Sapulmart пока рано говорить об оценке, карта до конечных правок еще не обновилась. Также возможны еще корректировки в маршрутизации.
Ну что ж, вы мне не оставляете выбора. Где мои плётки? :mrgreen:
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
MacVit wrote:наши средства и силы направлены на две столицы.
Это ключ для любого навигатора! Всем насрать на пользователей неМосквы и неПитера! Именно поэтому Waze имеет все шансы захватить неМоскву и неПитер в России. Я честно пытался исправить карту СГ в Пензе. Их ответ - в версии 6.1. А когда она выйдет - мы не знаем. Итог, версия 6.1. вышла для Пензы. Моих замечаний там нет, не было и не устранены.Ну что ж...СГ больше никто не будет использовать в Пензе.
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
A083 wrote: Судя по тому, что москвичи пользуются всем, кроме СГ - любая :lol:
http://maps.probki.net/Maps2/
Я бы сказал, что москвичи мало чем пользуются кроме СГ.
A083 wrote: Статистику нельзя зафиксировать, статистика - не бывает успешной или не успешной :mrgreen:
И тем не менее, СГ фиксирует статистику на карте исходя из определённых требований. Если накопленная статистика для какого-то ребра(сегмента) не подходит под критерии, то она отбрасывается и не попадает на карту.
A083 wrote: Чтобы Waze был в целом по России, лучше ЯН нужно, в целом, ему иметь карты, как минимум на том же уровне и соответствующее количество пользователей. А пока, российский вейзер - самоделкин, который сам себе рисует карту и и для себе же накатывает данные для вейзовского пробкосервиса
Что плохого в рисовании карты? Наоборот, это огромный плюс, что не нужно ждать у моря погоды, а пойти и сделать самому (или попросить, если самому не хочется рисовать).
A083 wrote: Вы или говорите за себя, или давайте выборку опроса. Иначе - пустая болтовня. То же самое - про построение маршрута, ссылку на сравнение, пусть даже это будет любительский тест
Опросил всех коллег на работе - в основном маршрут дом-детский садик(у кого дети есть)-работа - детский садик -Лента(любимый супер-гипер-маркет) - дом. Выходные - дом-дача.
Какой тест нужен для того, чтобы предсказать результат проложения кратчайшего маршрута между двумя точками? :mrgreen: Тут и так всё понятно.
A083 wrote: Когда начнете ездить не относительно часто, а часто, на большие расстояния, в разное время суток, в различные сезоны и по разным дорогам, тогда будет о чем разговаривать, а пока - не о чем
А зачем часто ездить на большие расстояния? Я ж не дальнобойщик.
A083 wrote: Зачем вы тратите время на рисование Пензенской области, если вы там не бываете?
А зачем люди играют в игры?
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
A083 wrote:
Но вот за пробкосервис могу поспорить. Это основная функция из-за которой пользуются навигатором. Сократить время в пути.
Хорошо. Вы живете, в Челябинске, угол Молодогвардейцев и проспекта Победы, работаете угол Ловина и Горького. Время работы с 8-30 до 17-30. Ориентируйтесь на пробки в Яндексе. Спорьте/quote]
Не понял, о чём спорить в данном случае? О том, что дорогу от работы до дома не выучить за несколько поездок и поэтому обязательно нужен навигатор? )))
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
Не Прогородом, а Яндексом. ;)
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
Manzareck wrote: У меня на Андроиде (планшет Samsung Galaxy Tab 2 7.0) Милена орет дуром - аж подпрыгиваю...
dneutrino wrote: Непонятная штука. Я точно могу сказать, что на 4$ совсем не слышно.
У меня, как и у Нейтрино, тоже не слышно совсем, хотя громкость везде на максимум вывернута.
shomgoon wrote: Почти праздный вопрос - а для Вас вейз не приносит никакого разнообразия в рутинные поездки?
Waze в Питере абсолютно бесполезен как навигатор. Тут СГ неистово заруливает. Потом ЯН. Просто в Питере улочки постоянно перекрывают, Вейзу не угнаться за поддержкой проф. навигаторов. Ну и пользователей очень уж мало. У меня Вейз тоже только статистику собирает (поэтому очень раздражает его неумение работать в фоне).
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
Griv0us wrote:В отдельно взятом городе СГ рулит. Это хорошо.
И даже запреты по расписанию там есть?
Да (проезд мостов, когда они разведены). Других запретов по расписанию вспомнить не могу. Таких мест настолько ничтожно мало, что этот функционал практически не нужен.

Я объяснил, почему Вейз в Питере не используется. В холивар вступать не собираюсь - каждому городу своё.
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня