Vías paralelas: Segundos pisos y laterales confusas
Tengo más de un año con la inquietud de cómo hacer que Waze se entere cuando lo prendo en el camino... ejemplo, que voy por carriles centrales del periférico (Cd. de México) y no por la Autopista Urbana Norte. El trazo de Ruta y las indicaciones de Navegación cambian obviamente.
Queda claro que ante una ubicación GPS con vías paralelas, separadas por menos de la exactitud promedio del GPS, tendremos siempre una selección aparentemente aleatoria de la vía por la que se circula. Máxime en segundos pisos: si se mapean carriles elevados al centro casi siempre nos ubicará arriba.
Sería interesante un control de desambigüación o medio de "ubicarnos" -como usuarios- para estos casos.
No se si la configuración de navegación de "Evitar vías de paga" cambia este comportamiento, pero de todas formas me parece necesaria una desambiguación por parte del usuario, en vivo.
¿Han pensado en este problema? ¿Cómo lo manejan?
Javier Arias -FaJitAS-
Queda claro que ante una ubicación GPS con vías paralelas, separadas por menos de la exactitud promedio del GPS, tendremos siempre una selección aparentemente aleatoria de la vía por la que se circula. Máxime en segundos pisos: si se mapean carriles elevados al centro casi siempre nos ubicará arriba.
Sería interesante un control de desambigüación o medio de "ubicarnos" -como usuarios- para estos casos.
No se si la configuración de navegación de "Evitar vías de paga" cambia este comportamiento, pero de todas formas me parece necesaria una desambiguación por parte del usuario, en vivo.
¿Han pensado en este problema? ¿Cómo lo manejan?
Javier Arias -FaJitAS-
Re: Vías paralelas: Segundos pisos y laterales confusas