My Level: 3
Reason for request: Modificación de las velocidades (100 y 80 Km/h según tramo)
Permalink
Reason for request: Modificación de las velocidades (100 y 80 Km/h según tramo)
Permalink
Olvidé estos segmentos para poder terminar la edición. Sorry:TruckerGerrit wrote:Al 3 [emoji4]JoseAGPal wrote:My Level: 3
Reason for request: Modificación de las velocidades (100 y 80 Km/h según tramo)
Permalink
Enviado desde mi GT-I9505 mediante Tapatalk
No sé por qué motivo pero aunque está a mi nivel, no puedo partir los segmentos a esa altura de la A-2: siempre me da error en el editor "Mientras editadabas, los elementos que intentas guardar han sido modificados y/o borrados". He probado desde distintos navegadores y siempre me ocurre lo mismo. Sugiero que se vuelva a subir el nivel de esos segmentos o que alguien de nivel 3 o mayor lo intente: he marcado este permalink donde he creado un segmento de referencia https://www.waze.com/es/editor/?env=row&lon=-3.55496&lat=40.44866&layers=133&zoom=6&segments=147560120,304013500&mapProblemFilter=0&mapUpdateRequestFilter=0&venueFilter=0JoseAGPal wrote:My Level: 3
Reason for request: Modificación de las velocidades (100 y 80 Km/h según tramo)
Permalink
Conseguí solucionarlo y corregirlo. Ya se pueden volver a bloquear estos segmentos de autovía:JoseAGPal wrote:No sé por qué motivo pero aunque está a mi nivel, no puedo partir los segmentos a esa altura de la A-2: siempre me da error en el editor "Mientras editadabas, los elementos que intentas guardar han sido modificados y/o borrados". He probado desde distintos navegadores y siempre me ocurre lo mismo. Sugiero que se vuelva a subir el nivel de esos segmentos o que alguien de nivel 3 o mayor lo intente: he marcado este permalink donde he creado un segmento de referencia https://www.waze.com/es/editor/?env=row&lon=-3.55496&lat=40.44866&layers=133&zoom=6&segments=147560120,304013500&mapProblemFilter=0&mapUpdateRequestFilter=0&venueFilter=0JoseAGPal wrote:My Level: 3
Reason for request: Modificación de las velocidades (100 y 80 Km/h según tramo)
Permalink
La parte ESTE de la A-2 está limitada a 120 Km/h hasta la Curva de San Fernando que pasa a 80 Km/h, mientras que en la parte OESTE el límite es de 100 Km/h.
Saludos
Solucionado. Ya se puede bloquear. GraciasTruckerGerrit wrote:Bajado al 3 [emoji4] saludosBen_Quart wrote:My Level: 3
Reason for request: corrección del ángulo de salida para que waze indique "toma la salida" cuando hay que ir >Parla
Permalink
Enviado desde mi GT-I9505 mediante Tapatalk
Gracias. Así lo harécrusdepelos wrote:Hola.Ben_Quart wrote:Hola: este segmento es incorrecto: ya lo corregí una vez por la misma razón pero se ha vuelto a dejar mal. Cuando se toma la salida 33 (este segmento), se puede continuar por la vía de servicio hacia A-2 Madrid/Zaragoza o salir hacia Torrejón de Ardoz por la salida 19A. Tal como está ahora nunca lo indica correctamente para poder tomar esa salida. A esto se añade el problema de que para salir hacia la A-2, dirección Zaragoza, Waze te mete por el lateral un kilómetro antes en el km 32, limitado a 90 Km/h en lugar de 120 Km/h y con el inconveniente de la cantidad de salidas e incorporaciones que hay en ese kilómetro, además de la limitación de velocidad.
¿Puede un nivel 4 desbloquearlo para poder corregirlo?
Gracias
c/c @plumaveloz (última actualización)
Creo que antes de pedir desbloqueo deberías hablar por privado con el último que editó el cruce pues sus ediciones son muy recientes, es decir, en vez de pedir por aquí y a la vez enviar copia era mejor que simplemente comunicaras por privado y luego si eso ya pedirías el desbloqueo.
Observando la zona creo que si lo han puesto así (como bien has dicho no es la primera vez que lo ponen así y me consta que lo hacen editores con cierta experiencia y calidad editando) será por motivos de seguridad:
La maniobra que describes, pese a estar permitida, tiene pinta de no ser segura pues se tienen que atravesar varios carriles en muy poca distancia y aunque en las imágenes aéreas apenas se ve tráfico estoy seguro que en ciertos momento del día esa maniobra se puede catalogar como misión imposible.
Teniendo en cuenta que cuando editamos el mapa se debe pensar en quien no conoce la zona y se de gente que si no conoce y Waze le mandase hacer la maniobra que describes se pasarían de largo la salida porque no serían capaces de hacerla.
Lo dicho:
Antes habla con el último que editó así el cruce.
Y si no llegáis a consenso se puede abrir un hilo de debate en el foro para que todos opinemos de como puede ser más correcto editar allí.
Saludos
Level4→L3 Unlock: Comunidad de Madrid - Madrid (A-2)