La solución más simple es que al iniciar una lateral solo a ese pequeño inició nombrarlo como " Salida a: Lateral" sólo es necesario que el ángulo donde inicia la lateral sea nombrada de esa forma y el resto de la lateral ya tendría el nombre de la avenida.
Saludos
Fernando Gamboa
Country Manager
[img]https:///MnAzv[/img][img]https:///EzCDt[/img]
iPhone 6 plus, iOS 9.0
Fernando Gamboa
Country Manager
[img]https:///MnAzv[/img][img]https:///EzCDt[/img]
iPhone 6 plus, iOS 9.0
Velezss, así como lo mencionas es lo correcto (no recuerdo la abreviación para Estado de México), nada más asegúrate de tomar los nombres oficiales del DGST de la SCT.
Y si son carriles separados por sentido, entonces se nombran con los nombres en orden de "Origen - Destino"
Y si son carriles separados por sentido, entonces se nombran con los nombres en orden de "Origen - Destino"
Saludos
Fernando Gamboa
Country Manager
[img]https:///MnAzv[/img][img]https:///EzCDt[/img]
iPhone 6 plus, iOS 9.0
Fernando Gamboa
Country Manager
[img]https:///MnAzv[/img][img]https:///EzCDt[/img]
iPhone 6 plus, iOS 9.0
Lo correcto es que dos segmentos de unan con el mismo tipo de segmento y si son de diferente tipo se unen con el tipo de menor categoría.
Ejemplo: Dos Mayor Higway se unen con un retorno Mayor Highway
Un segmento Minor Highway con retorno a uno de tipo Primary Street, se unen con Primary Street.
Sol hay que cuidar los ángulos de conexión, cuando es menor a 45 grados el TTS dirá mantengase a la derecha/izquierda si es mayor a 45 dice Gire a la derecha/izquierda.
Ejemplo: Dos Mayor Higway se unen con un retorno Mayor Highway
Un segmento Minor Highway con retorno a uno de tipo Primary Street, se unen con Primary Street.
Sol hay que cuidar los ángulos de conexión, cuando es menor a 45 grados el TTS dirá mantengase a la derecha/izquierda si es mayor a 45 dice Gire a la derecha/izquierda.
Saludos
Fernando Gamboa
Country Manager
[img]https:///MnAzv[/img][img]https:///EzCDt[/img]
iPhone 6 plus, iOS 9.0
Fernando Gamboa
Country Manager
[img]https:///MnAzv[/img][img]https:///EzCDt[/img]
iPhone 6 plus, iOS 9.0
El post es algo viejo, pero si me lo permiten, apoyo la propuesta de Edson de que las Minor Highways deban tener por lo menos tres carriles o dos + 1 lateral. El uso del nombre Avenida es a veces muy arbitrario, sobre todo en pequeños pueblos es un poco abusado. También Calzada y Avenida a veces se usan de forma arbitraria. Sugiero que no se tome en cuenta este tipo de apelativo y solo se use como guía el numero de carriles y el tipo de intersección.edsonajj wrote:
- En mi opinión toda calle que se denomine Av. debe de ser denominada al menos “Primary Street” o mayor rango si así lo amerita.
Para diferenciar entre Primary Street y Minor Higway (que al menos a mi siempre me causa conflicto) propongo el que sólo se pueda denominar algo como Minor Highway cuando tenga al menos tres carriles y los cruces que tenga sean con semáforos o con glorietas/rotondas. (Un ejemplo sería la Av. Alfonso Reyes en San Pedro Garza García que en su zona oriente es en su mayor parte de tres carriles y tiene múltiples rotondas pero hacia el poniente se vuelve de dos carriles por sentido sería en un segmento minor highway y en otro primary street)
Guadalajara, Jalisco. MÉXICO.
Waze 3.5.1.0 - iOS 6.0.1 - iPhone 4s
Waze 3.5.1.0 - iOS 6.0.1 - iPhone 4s
De una conversación con h_gil, surgió la duda si para las salidas era mejor utilizad el nombre de la avenida principal a la que lleva la salida o las indicaciones que aparecen en los letreros de la propia salida.starmandpc wrote: Salidas: “Salida a:”+“ ”información
Ejemplos: “Salida a: 22 / Av. Dr. Ignacio Morones Prieto”
“Salida a: 210 / Av. Gonzalitos Nte. / Prof. Moises Saenz
Mi punto de vista es que al utilizar los nombres de la salida que aparecen en el letrero correspondiente, esto ayuda a los conductores que no conocen la zona a estar seguros de que esa es la salida correcta. Sin embargo es cierto que muchas veces los letreros se repiten en varias salidas y que además indican varias direcciones, con lo que la lectura por el TTS sería muy larga.
Para la ZMG acordamos que se pondría sempre la salida a la avenida principal más cercana y, en caso de conocerlos, la principal indicación del letrero correspondiente a la salida.
Por ejemplo, "Salida a: Calzada Independencia / Centro", en donde "Centro" es la principal indicación que aparece en el letrero de la salida.
En la misma conversación surge la inquietud de que el TTS de Waze utiliza la expresión "Manténgase a la izquierda en..." antes del nombre de la rampa. Con lo qué "a la izquierda en Hacia: " no tiene sentido.starmandpc wrote: Entradas:
La palabra "Hacia: " seguida por el número y nombre de la calle a la cual lleva, y si es conveniente la dirección (Nte., Sur, Ote., Pte.).
Incorporaciones: “Hacia: ” + información.
Ej.: “Hacia 1610 / Periférico Pte.”
La propuesta es de utilizar "Ingreso a:" o "Acceso a:" para las entradas en lugar de "Hacia: ".
Agradezco sus comentarios y retroalimentación sobre estos dos puntos.
Marco.
Guadalajara, Jalisco. MÉXICO.
Waze 3.5.1.0 - iOS 6.0.1 - iPhone 4s
Waze 3.5.1.0 - iOS 6.0.1 - iPhone 4s
lo que he visto es que cuando alejas el mapa lo que dejas de ver son:
1º las calles
2º rampas
3º calles principales
4º minor highway (cuota)
5º mayor highway (cuota)
y por ultimo freeways (federales o libres)
ese deberia de ser el orden de las gerarquias que se deberian utilizar
Saludos
1º las calles
2º rampas
3º calles principales
4º minor highway (cuota)
5º mayor highway (cuota)
y por ultimo freeways (federales o libres)
ese deberia de ser el orden de las gerarquias que se deberian utilizar
Saludos
Yo le agregaría a la discusión: el nivel de zoom
A usar el zoom para alejarte:
Las calles desaparecen en un nivel de zoom bajo
Después desaparecen las rampas y las calles principales
Después desaparecen las minor highway
Y los mayor highway permanecen siempre. (es con lo que se forma el mapa de México al hacer el zoom mas alejado)
desconozco en que nivel de zoom están las freeways
Debido a esto, creo que tenemos que mantener al menos un par de "mayor highway" para hacer el cruce de las ciudades y que no desaparezca del mapa la ciudad al alejarse!, deberían ser, creo, las avenidas que cruzan la ciudad norte-sur este-oeste o al menos las mas grandes que logren hacer esta conexión.
He visto que por default, los mapas viene con muchas "minor highway" y no hay calles principales. Creo que debe ser al reves, casi todo debe ser calle y calle principal, usar minor highway para las avenidas importantes y una o dos mayor higway.
Al inicio coincidía con que solo debia haber calles y calles principales dentro de la ciudad, pero el hecho de que desaparezca la ciudad por completo al alejarse en el zoom cuando no hay mayor highways no me parece bien!
A usar el zoom para alejarte:
Las calles desaparecen en un nivel de zoom bajo
Después desaparecen las rampas y las calles principales
Después desaparecen las minor highway
Y los mayor highway permanecen siempre. (es con lo que se forma el mapa de México al hacer el zoom mas alejado)
desconozco en que nivel de zoom están las freeways
Debido a esto, creo que tenemos que mantener al menos un par de "mayor highway" para hacer el cruce de las ciudades y que no desaparezca del mapa la ciudad al alejarse!, deberían ser, creo, las avenidas que cruzan la ciudad norte-sur este-oeste o al menos las mas grandes que logren hacer esta conexión.
He visto que por default, los mapas viene con muchas "minor highway" y no hay calles principales. Creo que debe ser al reves, casi todo debe ser calle y calle principal, usar minor highway para las avenidas importantes y una o dos mayor higway.
Al inicio coincidía con que solo debia haber calles y calles principales dentro de la ciudad, pero el hecho de que desaparezca la ciudad por completo al alejarse en el zoom cuando no hay mayor highways no me parece bien!
¿Cómo se deben incluir los nombres de las carreteras que están compuestos por tramos Federales y Estatales? Por ejemplo la carretera “EM-MEX-055” que se llama “Toluca – Axixintla”, puedo incluirlo los tramos que son federales como “MEX-55 / Toluca – Axixintla” y los Estatales como “EM-55 / Toluca – Axixintla” o en todo caso “EM-MEX-55 / Toluca – Axixintla”. Diferenciar entre los trayectos Federales y Estatales en algunos casos no sería muy fácil.
Saludos,
Saludos,
https://s.waze.tools/gc.png
velezss
Supervisor Región Centrosur (CDMX, Estado de México y Morelos) y Querétaro
velezss
Supervisor Región Centrosur (CDMX, Estado de México y Morelos) y Querétaro
La abreviación Cda. (Cerrada) no la veo en el wiki. ¿Han comprobado su funcionamiento? Cuando me encuentro la abreviación la cambio a la palabra completa, pero es un error muy común en los mapas.
https://s.waze.tools/gc.png
velezss
Supervisor Región Centrosur (CDMX, Estado de México y Morelos) y Querétaro
velezss
Supervisor Región Centrosur (CDMX, Estado de México y Morelos) y Querétaro
De lo que yo he escuchado y leído es que en el futuro van a desaparecer ese tipo de calles y las convertirán a calle. Para efectos del ruteo tiene la misma prioridad que las calles.contrerasf5 wrote:Porqué algunos editories siguen catalogando como Service Road??
El Wiki del servidor US dice que ese tipo de clasificación ya no se usa, que por ningún motivo lo clasifiquemos de ese modo.
https://wiki.waze.com/wiki/Road_types/USA#Service_Road====Service Road ====
Warning!
The Service Road type is deprecated. '''Do not use the Service Road type for any purpose.'''
¿No tendríamos que adoptar la misma medida nosotros también?
Saludos,
https://s.waze.tools/gc.png
velezss
Supervisor Región Centrosur (CDMX, Estado de México y Morelos) y Querétaro
velezss
Supervisor Región Centrosur (CDMX, Estado de México y Morelos) y Querétaro
Re: Catalogar calles en México