Rivedute e corrette tutte le Strade Provinciali dalla SP401 alla SP479 con questo ultimo blocco ho rivisto tutte le strade provinciali della Provincia di Perugia.
Luca
AM PERUGIA e Provincia
Nexus 5 | Android 5 | Waze 3.9 | Chrome su Windows 7
https://imageshack.us/a/img13/4866/3hb4.jpg[img]https:///LPzOT[/img]https://imageshack.us/a/img580/3066/2z1c.jpg[img]https:///p9mgM[/img]
AM PERUGIA e Provincia
Nexus 5 | Android 5 | Waze 3.9 | Chrome su Windows 7
https://imageshack.us/a/img13/4866/3hb4.jpg[img]https:///LPzOT[/img]https://imageshack.us/a/img580/3066/2z1c.jpg[img]https:///p9mgM[/img]
Un utente mi ha segnalato che questo imbocco della superstrada viene evitato sempre da waze, anche quando ci si trova davanti. Ho fatto dei test su livemap ed effettivamente non ne vuol sapere di prendere la superstrada da li, ma la fa prendere sempre dall'ingresso dopo o prima. Perché? Ho controllato tutto e non mi sembra ci sia niente di sbagliato.
Luca
AM PERUGIA e Provincia
Nexus 5 | Android 5 | Waze 3.9 | Chrome su Windows 7
https://imageshack.us/a/img13/4866/3hb4.jpg[img]https:///LPzOT[/img]https://imageshack.us/a/img580/3066/2z1c.jpg[img]https:///p9mgM[/img]
AM PERUGIA e Provincia
Nexus 5 | Android 5 | Waze 3.9 | Chrome su Windows 7
https://imageshack.us/a/img13/4866/3hb4.jpg[img]https:///LPzOT[/img]https://imageshack.us/a/img580/3066/2z1c.jpg[img]https:///p9mgM[/img]
No niente da fare, sembra tutto ok, non capisco davvero dove sia il problema....giovanni-cortinovis wrote:Ciao, prova a vedere se non ci sono ghost segments sulla SS75 (tipo sotto questo https://www.waze.com/it/editor/?lon=12. ... s=81486020). Non ho permessi in quell'area, ma il segmento della gas station mi sembra anomalo (forse è dovuto al fatto che non è un'area da me editabile).LukPower wrote:Un utente mi ha segnalato che questo imbocco della superstrada viene evitato sempre da waze, anche quando ci si trova davanti. Ho fatto dei test su livemap ed effettivamente non ne vuol sapere di prendere la superstrada da li, ma la fa prendere sempre dall'ingresso dopo o prima. Perché? Ho controllato tutto e non mi sembra ci sia niente di sbagliato.
Luca
AM PERUGIA e Provincia
Nexus 5 | Android 5 | Waze 3.9 | Chrome su Windows 7
https://imageshack.us/a/img13/4866/3hb4.jpg[img]https:///LPzOT[/img]https://imageshack.us/a/img580/3066/2z1c.jpg[img]https:///p9mgM[/img]
AM PERUGIA e Provincia
Nexus 5 | Android 5 | Waze 3.9 | Chrome su Windows 7
https://imageshack.us/a/img13/4866/3hb4.jpg[img]https:///LPzOT[/img]https://imageshack.us/a/img580/3066/2z1c.jpg[img]https:///p9mgM[/img]
Avevi ragione, dopo aver ricostruito i segmenti ora lo svincolo funziona correttamente! Grazie!linus71 wrote:Un problema simile era capitato anche in Lombardia. Credo ci sia stato qualche errore durante un update e qualche segmento si è "corrotto". Credo che la cosa migliore sia fare tabula rasa dei segmenti interessati e ricreare tutto lo svincolo....
Luca
AM PERUGIA e Provincia
Nexus 5 | Android 5 | Waze 3.9 | Chrome su Windows 7
https://imageshack.us/a/img13/4866/3hb4.jpg[img]https:///LPzOT[/img]https://imageshack.us/a/img580/3066/2z1c.jpg[img]https:///p9mgM[/img]
AM PERUGIA e Provincia
Nexus 5 | Android 5 | Waze 3.9 | Chrome su Windows 7
https://imageshack.us/a/img13/4866/3hb4.jpg[img]https:///LPzOT[/img]https://imageshack.us/a/img580/3066/2z1c.jpg[img]https:///p9mgM[/img]
*INFO: Nella zona di Castel del Piano (PG) ho dovuto separare questa strada (Via Pievaiola) in due segmenti a senso unico, il motivo è che la strada funge da linea di confine tra il comune di Corciano e quello di Perugia, per cui, le due corsie hanno nomi di Via differenti, la corsia nominata Via Luigi Caprera è nel primo comune, mentre Via Pievaiola fa parte del secondo.
Luca
AM PERUGIA e Provincia
Nexus 5 | Android 5 | Waze 3.9 | Chrome su Windows 7
https://imageshack.us/a/img13/4866/3hb4.jpg[img]https:///LPzOT[/img]https://imageshack.us/a/img580/3066/2z1c.jpg[img]https:///p9mgM[/img]
AM PERUGIA e Provincia
Nexus 5 | Android 5 | Waze 3.9 | Chrome su Windows 7
https://imageshack.us/a/img13/4866/3hb4.jpg[img]https:///LPzOT[/img]https://imageshack.us/a/img580/3066/2z1c.jpg[img]https:///p9mgM[/img]
Ho fatto un po' di segnalazioni anonime in Umbria, non ho avuto tempo di correggerle, se le trovate lasciatele li che domani le correggo, grazie mille.
Luca
AM PERUGIA e Provincia
Nexus 5 | Android 5 | Waze 3.9 | Chrome su Windows 7
https://imageshack.us/a/img13/4866/3hb4.jpg[img]https:///LPzOT[/img]https://imageshack.us/a/img580/3066/2z1c.jpg[img]https:///p9mgM[/img]
AM PERUGIA e Provincia
Nexus 5 | Android 5 | Waze 3.9 | Chrome su Windows 7
https://imageshack.us/a/img13/4866/3hb4.jpg[img]https:///LPzOT[/img]https://imageshack.us/a/img580/3066/2z1c.jpg[img]https:///p9mgM[/img]
No problem, che tipo di aggiornamenti hai fatto?
Luca
AM PERUGIA e Provincia
Nexus 5 | Android 5 | Waze 3.9 | Chrome su Windows 7
https://imageshack.us/a/img13/4866/3hb4.jpg[img]https:///LPzOT[/img]https://imageshack.us/a/img580/3066/2z1c.jpg[img]https:///p9mgM[/img]
AM PERUGIA e Provincia
Nexus 5 | Android 5 | Waze 3.9 | Chrome su Windows 7
https://imageshack.us/a/img13/4866/3hb4.jpg[img]https:///LPzOT[/img]https://imageshack.us/a/img580/3066/2z1c.jpg[img]https:///p9mgM[/img]
Ok, male non fa, anche se waze si appoggia foursquare e google quindi ce già praticamente tutto, sarebbe meglio dare importanza a grandi landmarks che potrebbero essere utili anche dal punto di vista orientativo, come grandi centri commerciali o negozi, fabbriche o industrie, monumenti e giardini. Buon editig
Luca
AM PERUGIA e Provincia
Nexus 5 | Android 5 | Waze 3.9 | Chrome su Windows 7
https://imageshack.us/a/img13/4866/3hb4.jpg[img]https:///LPzOT[/img]https://imageshack.us/a/img580/3066/2z1c.jpg[img]https:///p9mgM[/img]
AM PERUGIA e Provincia
Nexus 5 | Android 5 | Waze 3.9 | Chrome su Windows 7
https://imageshack.us/a/img13/4866/3hb4.jpg[img]https:///LPzOT[/img]https://imageshack.us/a/img580/3066/2z1c.jpg[img]https:///p9mgM[/img]
Benvenutoruspicioni wrote:Ciao,
sono Piero ed ho da poco chiesto di diventare AM.
Ho vissuto per anni a Gubbio dove vado svariate volte l'anno avendo casa vicino a Scheggia (Località Valdorbia) al confine con le Marche.
A disposizione!!
Piero
Luca
AM PERUGIA e Provincia
Nexus 5 | Android 5 | Waze 3.9 | Chrome su Windows 7
https://imageshack.us/a/img13/4866/3hb4.jpg[img]https:///LPzOT[/img]https://imageshack.us/a/img580/3066/2z1c.jpg[img]https:///p9mgM[/img]
AM PERUGIA e Provincia
Nexus 5 | Android 5 | Waze 3.9 | Chrome su Windows 7
https://imageshack.us/a/img13/4866/3hb4.jpg[img]https:///LPzOT[/img]https://imageshack.us/a/img580/3066/2z1c.jpg[img]https:///p9mgM[/img]
Si ho notato quella segnalazione, è da qualche tempo che ci sto ragionando, ho anche controllato le city ma sembra che sia tutto ok, ho anche modificato i capi City per farli rientrare nell'area, non so per quale motivo rimanda in quel punto.ruspicioni wrote:Un utente segnala che inserendo la destinazione Padule di Gubbio viene mostrato il percorso sino a San Marco di Gubbio.
Le due frazioni sono attaccate, ma effettivamente ho verificato da PC che il navigatore si posiziona in prossimità di San Marco e non nel centro di Padule. Ho anche controllato che non avessi inserito male delle strade, ma mi sembra tutto ok.
Qualche suggerimento?
Grazie
Se qualcuno può verificare il permalink è questo https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... 421&zoom=5
Luca
AM PERUGIA e Provincia
Nexus 5 | Android 5 | Waze 3.9 | Chrome su Windows 7
https://imageshack.us/a/img13/4866/3hb4.jpg[img]https:///LPzOT[/img]https://imageshack.us/a/img580/3066/2z1c.jpg[img]https:///p9mgM[/img]
AM PERUGIA e Provincia
Nexus 5 | Android 5 | Waze 3.9 | Chrome su Windows 7
https://imageshack.us/a/img13/4866/3hb4.jpg[img]https:///LPzOT[/img]https://imageshack.us/a/img580/3066/2z1c.jpg[img]https:///p9mgM[/img]
Re: Perugia e provincia