Grazie!anto64 wrote:fatto e ribloccatiprincerupert wrote: Anche sbloccati, non me li fa cambiare... Credo che vada sbloccato anche questo segmento per modificare gli altri https://it.waze.com/editor/?zoom=7&lat= ... s=80917327
Eventualmente potreste farlo voi per me? In pratica vanno solo abilitate le frecce nei due segmenti che ora sono rosse.
https://www.waze.com/wiki/images/5/5a/W ... M_only.png
Waze 3.7 - iPhone 3GS (iOS 6.1.3)
Waze 3.7 - iPhone 3GS (iOS 6.1.3)
Ha riaperto dal 14 luglio l'accesso alla a24 direzione tangenziale da via torelli, andrebbe rimessa a posto la viabilità e riallacciate le strade.
http://www.agenziamobilita.roma.it/comu ... a-a24.html
https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... TTTTTTTTFT
La viabiltà su via di portonaccio è stata prorogata fino all'8 settembre, poi andrà rimessa a posto
http://www.agenziamobilita.roma.it/info ... ziale.html
https://it.waze.com/editor/?zoom=5&lat= ... 7,83872166
http://www.agenziamobilita.roma.it/comu ... a-a24.html
https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... TTTTTTTTFT
La viabiltà su via di portonaccio è stata prorogata fino all'8 settembre, poi andrà rimessa a posto
http://www.agenziamobilita.roma.it/info ... ziale.html
https://it.waze.com/editor/?zoom=5&lat= ... 7,83872166
https://www.waze.com/wiki/images/5/5a/W ... M_only.png
Waze 3.7 - iPhone 3GS (iOS 6.1.3)
Waze 3.7 - iPhone 3GS (iOS 6.1.3)
Questo tratto diventa doppio sensolopaolo69 wrote:Io non riesco a capire dalla descrizione data dall'Agenzia per la Mobilità, in che modo sia possibile consentire raggiungere da Portonaccio, la A24 in direzione Tangenziale. Quel tratto all'inglese pare sia confermato...princerupert wrote:Ha riaperto dal 14 luglio l'accesso alla a24 direzione tangenziale da via torelli, andrebbe rimessa a posto la viabilità e riallacciate le strade.
http://www.agenziamobilita.roma.it/comu ... a-a24.html
https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... TTTTTTTTFT
Tu sei di quelle parti? O forse Andreapsl che già sta sistemando la stazione Tiburtina.
Paolo
https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... s=83867302
Questo senso unico a salire
https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... s=83862960
Questo diventa doppio senso
https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... s=83865485
Anche la prima parte di questo
https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... =163480466
Questa è la rampa che ho creato io ora e va collegata ai due estremi
https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... =166668797
edit: il tratto all'inglese di cui parli rimane attualmente così come lo vedi, è nato come percorso alternativo e non so so verrà prima o poi rimosso. Ora sono percorribili entrambi.
https://www.waze.com/wiki/images/5/5a/W ... M_only.png
Waze 3.7 - iPhone 3GS (iOS 6.1.3)
Waze 3.7 - iPhone 3GS (iOS 6.1.3)
Ha riaperto da luglio.anto64 wrote:quest'ingresso era chiuso per questo motivo è stato modificatolopaolo69 wrote:E' loccato da Anto64 e io non posso agireprincerupert wrote:Questo tratto diventa doppio senso
https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... s=83867302impostato come richiesto ma non posso disabilitare le svolte verso sinistra perchè le strade collegate sono loccate da Anto64 e io non posso fare nullaQuesto senso unico a salire
https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... s=83862960Questi non posso modificarli perchè loccati da Anto64 e non posso fare nullaQuesto diventa doppio senso
1) https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... s=83865485
2) https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... =163480466Ho potuto collegare solamente la rampa alla A24 perchè dall'altra parte la strada è loccata e non posso modificarla agganciandoci niente.Questa è la rampa che ho creato io ora e va collegata ai due estremi
https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... =166668797
Paolo
Ci sono passato proprio oggi.
Ne approfitto per correggere quanto detto prima riguardo il segmento
https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... s=83867302
In realtà rimane com'è, percorribile solo a scendere, non come avevo detto prima a doppio senso.
Il resto confermo che è come descritto nel mio post.
Ho fatto le modifiche. Dovrebbe essere corretto ora.
https://www.waze.com/wiki/images/5/5a/W ... M_only.png
Waze 3.7 - iPhone 3GS (iOS 6.1.3)
Waze 3.7 - iPhone 3GS (iOS 6.1.3)
Attualmente questi sono giusti così, solo a scendere.anto64 wrote:dovranno diventare a doppio senso anche questi 2 segmenti... https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... 1,83867302
L'accesso a via Torelli verso la tangenziale è possibile per ora solo venendo da via di portonaccio da sud
https://www.waze.com/wiki/images/5/5a/W ... M_only.png
Waze 3.7 - iPhone 3GS (iOS 6.1.3)
Waze 3.7 - iPhone 3GS (iOS 6.1.3)
Per il tratto della preferenziale avevo solo riportato la notizia, ma non ho toccato nulla.Energia00 wrote:Fermi tutti, questa è una rapina! Ehm, no. Volevo dire: Fermi tutti, che nessuno tocchi Portonaccio!
Per la terza volta, il comune ha cambiato idea e portonaccio non si tocca
http://www.agenziamobilita.roma.it/info ... ziale.html
Resto della mia personalissima idea che i nostri assessori alla viabilità non hanno alcun contatto con la realtà. Chiudere portonaccio per farci una corsia preferenziale non aiuta i pochi bus che ci passano ma chiude, di certo, ad un intero quartiere l'accesso alla tiburtina costringendo le persone ad un giro assurdo. Spero tantissimo che queste proroghe diventino definitive (anche se non ho alcuna fiducia in queste persone...)
Ho modificato solo il tratto di via Torelli, che viene confermato anche dal link da te postato:
Per quel che riguarda la viabilità della zona, da ricordare che è stata riaperto al traffico l'accesso, da via Alfonso Torelli, alla Tangenziale, attraverso il sottopasso 'Pittaluga' dell'A24. Da via di Portonaccio e dalle zone di Casal Bertone e largo Preneste, è dunque nuovamente possibile l'accesso diretto alla Tangenziale Est sia in direzione di San Lorenzo e San Giovanni, sia verso la Tiburtina, la Nomentana e la Salaria.
https://www.waze.com/wiki/images/5/5a/W ... M_only.png
Waze 3.7 - iPhone 3GS (iOS 6.1.3)
Waze 3.7 - iPhone 3GS (iOS 6.1.3)
non so perché sono stati modificati ma vanno rimessi a posto questi segmenti (sono lockati, riabilitare svolta, da via Acireale si può prendere la tangenziale):
https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... s=83869965
https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... s=83863001
https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... s=83869965
https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... s=83863001
https://www.waze.com/wiki/images/5/5a/W ... M_only.png
Waze 3.7 - iPhone 3GS (iOS 6.1.3)
Waze 3.7 - iPhone 3GS (iOS 6.1.3)
Qualcuno può sistemare please?princerupert wrote:non so perché sono stati modificati ma vanno rimessi a posto questi segmenti (sono lockati, riabilitare svolta, da via Acireale si può prendere la tangenziale):
https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... s=83869965
https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... s=83863001
https://www.waze.com/wiki/images/5/5a/W ... M_only.png
Waze 3.7 - iPhone 3GS (iOS 6.1.3)
Waze 3.7 - iPhone 3GS (iOS 6.1.3)
Questo tratto di strada (via Erasmo Gattamelata che attraversa Via Roberto Malatesta) dovrebbe essere un proseguimento dritto della strada e non spostato in questo modo
https://it.waze.com/editor/?zoom=8&lat= ... s=83862536
Si può sbloccare per correggere o lo corregge qualcuno che può?
https://it.waze.com/editor/?zoom=8&lat= ... s=83862536
Si può sbloccare per correggere o lo corregge qualcuno che può?
https://www.waze.com/wiki/images/5/5a/W ... M_only.png
Waze 3.7 - iPhone 3GS (iOS 6.1.3)
Waze 3.7 - iPhone 3GS (iOS 6.1.3)
Grazie.lopaolo69 wrote:Non è loccata. Comunque, ho corretto il segmento.princerupert wrote:Questo tratto di strada (via Erasmo Gattamelata che attraversa Via Roberto Malatesta) dovrebbe essere un proseguimento dritto della strada e non spostato in questo modo
https://it.waze.com/editor/?zoom=8&lat= ... s=83862536
Si può sbloccare per correggere o lo corregge qualcuno che può?
Paolo
(era lockata Via Roberto Malatesta, quindi non potevo spostare le giunzioni)
EDIT: andrebbe però abilitata questa svolta
https://it.waze.com/editor/?zoom=8&lat= ... s=83869001
https://www.waze.com/wiki/images/5/5a/W ... M_only.png
Waze 3.7 - iPhone 3GS (iOS 6.1.3)
Waze 3.7 - iPhone 3GS (iOS 6.1.3)
Re: [Roma] parliamo dell'editor