я исходил из общего принципа вейза - визуально отображаются только значимые ориентиры. Поэтому огромный лэндмарк с надписью "Ашан" на карте водителю будет вполне достаточен для ориентира, даже если водитель не в курсе, что это... У него ж вживую перед глазами будет именно это огромными буквами маячить. Захочет узнать - припаркуется и зайдет ))) А для поиска - в альтернативное название указываем "Ашан, гипермаркет". А тот же продуктовый магазин Татьяна например, скорее всего уйдет ПОИ-точку и вообще визуально на карте не отобразится, вот его то и можно сразу прописать чисто для поиска. Вейз мне кажется именно для этого и ввел разделение на видимые ориентиры (Place Area) и ПОИ для поиска (Place Point), чтоб понапрасну карту не перегружать.
С городами мы придерживаемся принципа необходимой достаточности - если имя уникально, то оно указывается как есть, в противном случае - в скобках даются пояснения. Почему с визуальным отображением ПОИ не пойти по этому же принципу? Формализованные названия ПОИ для корректного поиска - вносить только в альтернативные имена. Вот реально, по всей стране заправки сейчас идут как АЗС Лукойл например. Вопрос - есть ли сейчас смысл переименовывать их в Лукойл, АЗС? Очевидно, что нет. А новые? создавать по предложенному принципу или же в соответствии со сложившимся? Или вот с детсадами - не знаю, повсеместное это явление или нет - у нас на каждом садике висит яркая картинка с названием, которую видно издалека - "Изюминка", "Непоседы", "Чебурашка"... чтобы понять, что это детский сад №127 надо выйти из машины, зайти на территорию, подойти и прочитать табличку около двери. На карте сейчас это выглядит жутковато - Детский сад №127 Изюминка. Оно вот нужно в таком виде для навигации? Вот я б оставил только Изюминку, а остальное бы упрятал бы в альтернативу - на карте лучше, для ориентира достаточно, а поиск - работает. Драйверу, как правило, фиолетово, что там за "Изюминка" такая - детский сад или дом ребенка. Он живьем видит вывеску издалека и на карте в вейзе у него тоже самое. Он сориентировался - и едет себе дальше, до нужного ему поворота.
В общем - вейз изначально программа нестандартная и к формализованность подхода - вообще не ее конек. Поход к ПОИ можно тоже оставить нестандартным. Тем более все равно обеспечить однообразие в наименованиях - нереально.
С городами мы придерживаемся принципа необходимой достаточности - если имя уникально, то оно указывается как есть, в противном случае - в скобках даются пояснения. Почему с визуальным отображением ПОИ не пойти по этому же принципу? Формализованные названия ПОИ для корректного поиска - вносить только в альтернативные имена. Вот реально, по всей стране заправки сейчас идут как АЗС Лукойл например. Вопрос - есть ли сейчас смысл переименовывать их в Лукойл, АЗС? Очевидно, что нет. А новые? создавать по предложенному принципу или же в соответствии со сложившимся? Или вот с детсадами - не знаю, повсеместное это явление или нет - у нас на каждом садике висит яркая картинка с названием, которую видно издалека - "Изюминка", "Непоседы", "Чебурашка"... чтобы понять, что это детский сад №127 надо выйти из машины, зайти на территорию, подойти и прочитать табличку около двери. На карте сейчас это выглядит жутковато - Детский сад №127 Изюминка. Оно вот нужно в таком виде для навигации? Вот я б оставил только Изюминку, а остальное бы упрятал бы в альтернативу - на карте лучше, для ориентира достаточно, а поиск - работает. Драйверу, как правило, фиолетово, что там за "Изюминка" такая - детский сад или дом ребенка. Он живьем видит вывеску издалека и на карте в вейзе у него тоже самое. Он сориентировался - и едет себе дальше, до нужного ему поворота.
В общем - вейз изначально программа нестандартная и к формализованность подхода - вообще не ее конек. Поход к ПОИ можно тоже оставить нестандартным. Тем более все равно обеспечить однообразие в наименованиях - нереально.
Re: Новые POI: общие правила