Post by Manzareck
я исходил из общего принципа вейза - визуально отображаются только значимые ориентиры. Поэтому огромный лэндмарк с надписью "Ашан" на карте водителю будет вполне достаточен для ориентира, даже если водитель не в курсе, что это... У него ж вживую перед глазами будет именно это огромными буквами маячить. Захочет узнать - припаркуется и зайдет ))) А для поиска - в альтернативное название указываем "Ашан, гипермаркет". А тот же продуктовый магазин Татьяна например, скорее всего уйдет ПОИ-точку и вообще визуально на карте не отобразится, вот его то и можно сразу прописать чисто для поиска. Вейз мне кажется именно для этого и ввел разделение на видимые ориентиры (Place Area) и ПОИ для поиска (Place Point), чтоб понапрасну карту не перегружать.

С городами мы придерживаемся принципа необходимой достаточности - если имя уникально, то оно указывается как есть, в противном случае - в скобках даются пояснения. Почему с визуальным отображением ПОИ не пойти по этому же принципу? Формализованные названия ПОИ для корректного поиска - вносить только в альтернативные имена. Вот реально, по всей стране заправки сейчас идут как АЗС Лукойл например. Вопрос - есть ли сейчас смысл переименовывать их в Лукойл, АЗС? Очевидно, что нет. А новые? создавать по предложенному принципу или же в соответствии со сложившимся? Или вот с детсадами - не знаю, повсеместное это явление или нет - у нас на каждом садике висит яркая картинка с названием, которую видно издалека - "Изюминка", "Непоседы", "Чебурашка"... чтобы понять, что это детский сад №127 надо выйти из машины, зайти на территорию, подойти и прочитать табличку около двери. На карте сейчас это выглядит жутковато - Детский сад №127 Изюминка. Оно вот нужно в таком виде для навигации? Вот я б оставил только Изюминку, а остальное бы упрятал бы в альтернативу - на карте лучше, для ориентира достаточно, а поиск - работает. Драйверу, как правило, фиолетово, что там за "Изюминка" такая - детский сад или дом ребенка. Он живьем видит вывеску издалека и на карте в вейзе у него тоже самое. Он сориентировался - и едет себе дальше, до нужного ему поворота.

В общем - вейз изначально программа нестандартная и к формализованность подхода - вообще не ее конек. Поход к ПОИ можно тоже оставить нестандартным. Тем более все равно обеспечить однообразие в наименованиях - нереально.
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by Manzareck
ну вейз тем и притягателен, что его можно подстроить под себя. Мы тут - российское сообщество и у нас есть свои договоренности, отличающиеся от многих других. Это потому, что а) таковы реалии жизни и б) Вейз это допускает. Тоже самое можно сказать и о локальных особенностях разных регионов нашей необъятной. И так оно и происходит - так или иначе стили редактирования разных АМ отличаются, все не причешешь под одну гребенку, да оно и не надо.

Что же касается собственно темы - правила наименования ПОИ, то я все же предлагаю рассмотреть фундаментальный вопрос о целесообразности поголовного нанесения незнаковых ориентиров типом Place Area. И, в частности, (сейчас в меня полетят камни ;)) о целесообразности нанесения контуров жилых домов и всяких небольших строений. Явно же, что для этой цели предназначены именно Place Point, которые сейчас еще и подразделяются на Public и Private. Инструмент пока сырой, поиска по адресам нет, но тенденция тем не менее очевидна.
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by sapulmart
MacVit wrote:Это как меня коробит "поребрик", тогда как питерца "бордюр"
Не питерца, а петербуржца. ))) "Поребрик" - это сленг, точно также, как и "бадлон". Но правильно говорить "бордюр" и "водолазка".
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by shomgoon
MacVit wrote: Правильно:
- Ашан, ТЦ
В общем и целом согласен. Вопрос только к запятой. Декис как-то упоминал про нежелательность их использования. Думаю не нужно их ставить - чем проще тем лучше
А в свете появления альтернативных названий, может вообще не упоминать описательную часть. Не "Магнит супермаркет", а просто "Магнит"; не "Ашан ТЦ", а просто "Ашан"

PS А как же про "название как у 2GIS"? :mrgreen:
shomgoon
Posts: 1137
Has thanked: 553 times
Been thanked: 295 times
Send a message

Post by shomgoon
MacVit wrote:Про запятую, добавлю к выше сказанному, улучшает восприятие информации, разделяет название от категории
Как в старом анекдоте - "вам шашечки, или ехать?".
Если запятая "вредит" механизму поиска, то какое нафиг "улучшение восприятия".
Дизайнер, однако :)
shomgoon
Posts: 1137
Has thanked: 553 times
Been thanked: 295 times
Send a message

Post by shomgoon
MacVit wrote:Читай выше, про нее, а потом докажи обратное
Все, посыпаю голову пеплом, беру слова обратно
shomgoon
Posts: 1137
Has thanked: 553 times
Been thanked: 295 times
Send a message

Post by shomgoon
jonny3D wrote:2. Альтернативное наименование должно содержать полное наименование POI и его аналоги. Примеры привожу по своему городу: почта 428027
Для меня, например не очевидно, что нужно писать "почта 123456", а не просто "123456" в альтернативное название. Если просто цифры - не ищет.
shomgoon
Posts: 1137
Has thanked: 553 times
Been thanked: 295 times
Send a message

Post by shomgoon
Manzareck wrote: Что же касается собственно темы - правила наименования ПОИ, то я все же предлагаю рассмотреть фундаментальный вопрос о целесообразности поголовного нанесения незнаковых ориентиров типом Place Area. И, в частности, (сейчас в меня полетят камни ;)) о целесообразности нанесения контуров жилых домов и всяких небольших строений.
Я только "за". И философия вейз нам говорит про это и не показ маленьких плейсов. Точка и ладно. Все одно - либо не ведет до плейса и встает на дороге маршрут. Либо доделают и доведет до точки. Что из вазы ЯК рамудить?

UPD тем более все плейсы в клиенте кривущие
shomgoon
Posts: 1137
Has thanked: 553 times
Been thanked: 295 times
Send a message

Post by shomgoon
А что такое поребрик и бадлон?
И чем кому "бордюр" не угодил?))
shomgoon
Posts: 1137
Has thanked: 553 times
Been thanked: 295 times
Send a message

Post by shomgoon
jonny3D wrote:Рома, буду краток: смысла писать "Ашан, гипермаркет" в альтернативные названия нет, так как:
1. Отображаться в результатах поиска все равно будет основное наименование.
2. Все будут искать только "Ашан", а для его нахождения будет достаточно твоего краткого наименования в основном имени.
Это есть смысл писать в описании. Какая то вероятность существования Ашана не гипермаркета есть. Когда будет выбран ПОИ - в описании будет стоять "Ашан гипермаркет" и все будет понятно с ним :)
А в альтернативы надо писать реально альтернативы поисковых запросов. Например я нарисовал Альфа-Вет, а в альтернативу "Ветеринарный кабинет". Ищет и по имени и по "ветеринарный".
shomgoon
Posts: 1137
Has thanked: 553 times
Been thanked: 295 times
Send a message