PessoALL, bom dia
Atendi uma UR que reclamava de um place em local errado.
Coloquei no meu app o place para verificar se não era problema com o Google e eis que me deparei com a seguinte situação.
Place: Citibank Hall
Ao digitar no app, apareceram os seguintes resultados:
https://s22.postimg.org/wdruut6kt/Citibank_1.png
Pela distância de onde estou, o primeiro resultado é o válido.
Apertei a lupa, como são as instruções que repassamos aos wazers, e apareceram os seguintes resultados:
https://s9.postimg.org/rn4mcd5qj/Citibank_2.png
O primeiro resultado continua sendo o válido.
Pelas instruções que passamos aos wazers, devemos selecionar a aba "locais", que são os locais do próprio Waze, mantido pelos editores e blá, blá, blá....
Selecionando a aba "Locais", surgem os seguintes resultados:
https://s3.postimg.org/h6zryp5a7/Citibank_3.png
O primeiro resultado é inválido e não consegui encontrá-lo no WME. Entrei no Google Maps e este primeiro resultado está no Maps.
Talvez eu tenha perdido alguma instrução aqui no fórum sobre uma possível mudança nos resultados mostrados no Waze app.
Existe uma nova forma de apresentação dos resultados dos places no app Waze?
Agora a aba "Resultados da pesquisa" é a que mostra os places gerados pelos editores do Waze e a aba "locais" são os resultados Waze + Externos?
Abçs
Atendi uma UR que reclamava de um place em local errado.
Coloquei no meu app o place para verificar se não era problema com o Google e eis que me deparei com a seguinte situação.
Place: Citibank Hall
Ao digitar no app, apareceram os seguintes resultados:
https://s22.postimg.org/wdruut6kt/Citibank_1.png
Pela distância de onde estou, o primeiro resultado é o válido.
Apertei a lupa, como são as instruções que repassamos aos wazers, e apareceram os seguintes resultados:
https://s9.postimg.org/rn4mcd5qj/Citibank_2.png
O primeiro resultado continua sendo o válido.
Pelas instruções que passamos aos wazers, devemos selecionar a aba "locais", que são os locais do próprio Waze, mantido pelos editores e blá, blá, blá....
Selecionando a aba "Locais", surgem os seguintes resultados:
https://s3.postimg.org/h6zryp5a7/Citibank_3.png
O primeiro resultado é inválido e não consegui encontrá-lo no WME. Entrei no Google Maps e este primeiro resultado está no Maps.
Talvez eu tenha perdido alguma instrução aqui no fórum sobre uma possível mudança nos resultados mostrados no Waze app.
Existe uma nova forma de apresentação dos resultados dos places no app Waze?
Agora a aba "Resultados da pesquisa" é a que mostra os places gerados pelos editores do Waze e a aba "locais" são os resultados Waze + Externos?
Abçs
Re: Locais: um recomeço!