Imposible eliminar vía incorrecta
Hola:
Conduzco bastante a menudo por el "Camino La Pólvora", acceso al puerto de Valparaíso y he notado que la navegación deja bastante que desear.
La semana pasada comencé a editar esa vía, introduciendo los siguientes cambios:
- Convertir en una vía de dos sentidos, en lugar de dos vías
- Casi todas las intersecciones estaban incorrectas o inexistentes (las estoy agregando y corrigiendo)
- Aún estoy lejos de finalizar, pero me he encontrado con un problema que no logro corregir.
En varios tramos de la autopista, había no sólo dos vías (cada una con su sentido opuesto), sino que conté hasta 4 vías, superpuestas entre ellas, que a primera vista no se apreciaban. Al mover la vía un poco hacia los costados, aparecía debajo de esta otra que luego yo eliminaba (¡con razón el navegador se mareaba!).
Pero hay una vía de esas incorrectas que no he podido eliminar, porque el editor me arroja un error diciendo que dicha vía está siendo editada por otra persona en ese instante. He dejado pasar varios días y el problema persiste. De hecho, la vía a eliminarse no se ve en el mapa y sólo se aprecia, cuando se hace click sobre ella y se marca esa vía con el color celeste. Se reconoce porque tiene un sólo sentido (a diferencia de la vía correcta que tiene dos sentidos). Copio un tramo del permalink aquí:
https://es.waze.com/editor/?zoom=4&lat= ... TFTTTTTTFT
¿Alguien me podrá ayudar con esta eliminación? Si no elimino esa vía, no puedo continuar con la corrección, porque las intersecciones se me "pegan" a la vía invisible esa.
Saludos,
Superjam
Conduzco bastante a menudo por el "Camino La Pólvora", acceso al puerto de Valparaíso y he notado que la navegación deja bastante que desear.
La semana pasada comencé a editar esa vía, introduciendo los siguientes cambios:
- Convertir en una vía de dos sentidos, en lugar de dos vías
- Casi todas las intersecciones estaban incorrectas o inexistentes (las estoy agregando y corrigiendo)
- Aún estoy lejos de finalizar, pero me he encontrado con un problema que no logro corregir.
En varios tramos de la autopista, había no sólo dos vías (cada una con su sentido opuesto), sino que conté hasta 4 vías, superpuestas entre ellas, que a primera vista no se apreciaban. Al mover la vía un poco hacia los costados, aparecía debajo de esta otra que luego yo eliminaba (¡con razón el navegador se mareaba!).
Pero hay una vía de esas incorrectas que no he podido eliminar, porque el editor me arroja un error diciendo que dicha vía está siendo editada por otra persona en ese instante. He dejado pasar varios días y el problema persiste. De hecho, la vía a eliminarse no se ve en el mapa y sólo se aprecia, cuando se hace click sobre ella y se marca esa vía con el color celeste. Se reconoce porque tiene un sólo sentido (a diferencia de la vía correcta que tiene dos sentidos). Copio un tramo del permalink aquí:
https://es.waze.com/editor/?zoom=4&lat= ... TFTTTTTTFT
¿Alguien me podrá ayudar con esta eliminación? Si no elimino esa vía, no puedo continuar con la corrección, porque las intersecciones se me "pegan" a la vía invisible esa.
Saludos,
Superjam
Re: Imposible eliminar vía incorrecta