Eita. Tudo isso é saudades "dela". Guarda para você.alemenezes wrote:“Não vamos colocar meta. Vamos deixar a meta aberta, mas, quando atingirmos a meta, vamos dobrar a meta”dZoup wrote:Sim, termina quando o trabalho acabarJohnyGrasel wrote:Bom dia!
Pelo que vi nas planilhas, SC, PR e TO já acabaram as revisões e juntando os demais estados ainda não chegamos na metade, aqui o trabalho continua. Habemos término?
MauricioCGB
https://s.waze.tools/gc.png
Leia aqui primeiro / Links Importantes
Novo no Waze? Se apresente aqui.
https://s.waze.tools/gc.png
Leia aqui primeiro / Links Importantes
Novo no Waze? Se apresente aqui.
Atrasado, mas deixa eu aproveitar para dar uma dica para casos assim:LeandroBlankenheim wrote:Dúvida aqui, pessoal:
https://www.waze.com/pt-BR/editor?env=r ... =156310659
Isso seria Rua estreita (beco), pois até o carro do Google passa, correto?
Temos em torno de 80.000 segmentos para editar, ou seja, coisa para caramba, e precisamos de toda força possível para zerar essa conta. Creio que agora estamos chegando no 15%.
Então, em casos assim, de dúvidas do segmento ou até sugestão de melhoria no mesmo, as duas melhores possibilidades são:
1 - Realizar o ajuste dos nós como propõe a tarefa (alterar para virtual ou confirmar que está ok) e então mandar uma pm para o último editor, de forma cordial e sugerindo a alteração. Certamente na nossa comunidade, que é show, o receptor vai explicar o motivo do atual formato ou então ver que pode mesmo atualizar o segmento! Além de se ajudarem, ainda criam um novo amigo
2 - Realizar o ajuste dos nós como propõe a tarefa e, caso não queira contatar o último editor, colocar esse detalhe na observação da planilha. Periodicamente vamos avaliar as observações e ver o que pode ser proposto.
Assim todos se ajudam, aproveitamos ao máximo quem está com tempo, área e disposição para auxiliar nesse Brasil afora e, é claro, fazemos o que o Brasileiro faz de melhor: Amizades!
Grande Abraço!
Last edited by mikemachado on Wed Jul 08, 2020 2:37 pm, edited 1 time in total.
Reason: negritar a parte importante
Reason: negritar a parte importante
Pessoal! As planilhas estão passando por uma atualização mais pesada, então pode dar oscilações até às 13h!
Bom, entrei para explicar as alterações e tu te adiantou... quer ganhar o prêmio @ denysdgcf de velocidade de postagem?
Alterações:
1 - @brepilef sugeriu aumentar o zoom dos PLs para não carregar muita coisa e pesar demais pois normalmente recebemos do staff no zoom 5. Depois de uma consulta com alguns editores que curtiram a ideia, e um nó para atualizar isso nos hiperlinks da planilha, foi aplicado!
2 - As cores, que até agora não entendi bem do motivo da revolta, mas foram atualizadas . Na real o verde era o mesmo para as "revisadas" e "atualizadas" porque não precisam mais avaliação, ou seja, foram finalizadas. Mas como pediram para alterar os tons para diferenciar ambas, agora temos 2 tons de verde.
Como mexi muito nos PLs, e são um volume grande, se acharem algum link errado, me avisem.
Abraço
Alterações:
1 - @brepilef sugeriu aumentar o zoom dos PLs para não carregar muita coisa e pesar demais pois normalmente recebemos do staff no zoom 5. Depois de uma consulta com alguns editores que curtiram a ideia, e um nó para atualizar isso nos hiperlinks da planilha, foi aplicado!
2 - As cores, que até agora não entendi bem do motivo da revolta, mas foram atualizadas . Na real o verde era o mesmo para as "revisadas" e "atualizadas" porque não precisam mais avaliação, ou seja, foram finalizadas. Mas como pediram para alterar os tons para diferenciar ambas, agora temos 2 tons de verde.
Como mexi muito nos PLs, e são um volume grande, se acharem algum link errado, me avisem.
Abraço
Buenas!Josevaldos950 wrote:Peço atualizar a lista de participantes, na aba contador:
No estado da bahia tem os editores:
- Brenozow
- VitorGoiabeira
- Lucas-Uber
- avsantos-ssa
Que não constam a quantidade de revisões atualizadas por cada um.
De vez em quando fazemos a atualização, pegando a lista de todos que interagiram até a data e jogando nessa aba.
Não tem uma frequência exata e ainda tá longe de acabar.
Se interagiram recentemente, na próxima atualização, aparecerão com certeza!
Pode ver que na própria planilha fala data da última atualização dos Nicks.
Abraço e valeu o toque!
Vamos lá ajudar mais um diversão. kkk
Roberto C.M. Zanatta
SM - RS / SP / AP
CM - Brasil
;https://storage.googleapis.com/wazeoped ... global.png;
SM - RS / SP / AP
CM - Brasil
;https://storage.googleapis.com/wazeoped ... global.png;
Diversão pro fds kkkk
https://storage.googleapis.com/wazeoped ... r-N-N4.gifhttps://s.waze.tools/c4s.pnghttps://s.waze.tools/sm.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/betc.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://i.ibb.co/sysJ9QG/Beta-Logo-82px.png
Beta - State Manager(SM) - Santa Inês - Maranhão - Brasil
Beta - State Manager(SM) - Santa Inês - Maranhão - Brasil
Olá
Algum editor pode me ajudar a editar(sou nível 1) o "tipo de via" da minha rua, está como se fosse "Calçadão/Viela/Passarela" e aqui é uma rua transitável para veículos, e isso atrapalha muito quando se pede um Uber ou traça uma trajetória como ponto de partida/chegada.
https://waze.com/pt-BR/editor?env=row&l ... ,156877771
Algum editor pode me ajudar a editar(sou nível 1) o "tipo de via" da minha rua, está como se fosse "Calçadão/Viela/Passarela" e aqui é uma rua transitável para veículos, e isso atrapalha muito quando se pede um Uber ou traça uma trajetória como ponto de partida/chegada.
https://waze.com/pt-BR/editor?env=row&l ... ,156877771
Já fiz um "bucadinho", mas meu nick não aparece no contadorCleitonCasarotto wrote:Você, que como eu sempre se perguntou porque existem estes 3 tipos de segmentos no Waze se ele não os utiliza para rotas .
Seus problemas se acabaram-se! Saibam que o Carpool usa essas rotas para deslocamentos a pé tanto para pegar carona quanto para deixar o caroneiro o mais próximo possível do seu destino, além disso o Waze criou um outro tipo de nó para conecta-los aos demais segmentos (nó virtual ou nó fantasma como preferirem) que não quebra o outro segmento em dois e com isso consegue uma melhor precisão nas estimativas de chegada e diminui a quantidade de segmentos já que um segmento com um ou mais "nós virtuais" no meio, continua sendo apenas um segmento. Por isso precisamos fazer alguns ajustes nestes 3 tipos de segmentos.
1º - Certificar-se que estes segmentos estejam conectados aos demais.
2º - Trocar os nós reais antigos por nós virtuais, deletando o antigo e reconectando os segmentos para pedestres.
3º - Verificar os segmentos quanto a nome (somente nomear se for oficial), cidade e tipo (pelo street view)
Os segmentos estão separados por estados e municípios por isso todos os editores pode ajudar independente do seu level.
Segue abaixo o link das planilhas e boa diversão
Caso precisem baixar o lock dos segmentos, por favor peçam no forum apropriado do respectivo estado.
Quaisquer duvidas podem postar aqui que vamos respondendo, se soubermos
AM-PE
PI-TO
PS: Por favor quando forem mapear esse tipo de segmento não é para sair mapeando faixa de pedestre nem calçadas paralelas a rua, só mapeiem se for um caminho importante para ligar dois segmentos ou um segmento e um destino.
AM - Guarulhos e Região!
https://s.waze.tools/am.pnghttps://sign.waze.tools/old-icons/betc.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/p0100.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
VOTE!
USERVOICE: Suporte a bairros nos endereços
CENTER CODE: Suporte a bairros nos endereços
USERVOICE: Inclusão de GNV
https://s.waze.tools/am.pnghttps://sign.waze.tools/old-icons/betc.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/p0100.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
VOTE!
USERVOICE: Suporte a bairros nos endereços
CENTER CODE: Suporte a bairros nos endereços
USERVOICE: Inclusão de GNV
Olá amigos,
sou novo na comunidade Waze e consequentemente na edição dos mapas.
Tenho um problema:
A via onde moro, está categorizada como via de pedestres ou similar:
https://hosting.photobucket.com/images/ ... fit=bounds
De modo que ao ser configurada como destinos ou origem nos percursos, acontecem erros como o mostrado abaixo:
https://hosting.photobucket.com/images/ ... fit=bounds
É possível alterar a configuração da via de modo que ela não fique limitada às opções mostradas na primeira imagem, e os percursos envolvendo ela não saiam com erros?
sou novo na comunidade Waze e consequentemente na edição dos mapas.
Tenho um problema:
A via onde moro, está categorizada como via de pedestres ou similar:
https://hosting.photobucket.com/images/ ... fit=bounds
De modo que ao ser configurada como destinos ou origem nos percursos, acontecem erros como o mostrado abaixo:
https://hosting.photobucket.com/images/ ... fit=bounds
É possível alterar a configuração da via de modo que ela não fique limitada às opções mostradas na primeira imagem, e os percursos envolvendo ela não saiam com erros?
Re: Correção de Trilhas para pedestres, escadarias e calçadã