Alguma novidade??ronaldsvale wrote: ↑Fri Jul 09, 2021 5:58 pmVPE-034PE.jpgmikemachado wrote: ↑Fri Jun 18, 2021 12:19 am Ronald, por favor posta aqui uma imagem desse escudo que citou! Precisamos para fazer o pedido.
Abraço!
VPE-XXX (Rodovias Vicinais)
PL
Ronald Vale
AM - Recife / Garanhuns
SM - PE / RN / SE
CM - Brasil
Manual de Edição
Links Importantes
Comunidade Waze Brasil no Whatsapp
Nomes em Rodovias Federais - Veja aqui
Nomes em Rodovias Estaduais de PE - Veja aqui
Reincorporação de Rodovias Estaduais para Federais
Radares em Rodovias Federais Sob Jurisdição do DNIT
Radares de Controle de Tráfego - DNIT
https://s.waze.tools/cm.pnghttps://s.waze.tools/betc.pnghttps://s.waze.tools/mntr.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://i.ibb.co/wNqHqL7/Help-Center-Raid-Badge.pnghttps://s.waze.tools/s0500.pnghttps://s.waze.tools/loc.pnghttps://s.waze.tools/ccp.pnghttps://s.waze.tools/c6.png
AM - Recife / Garanhuns
SM - PE / RN / SE
CM - Brasil
Manual de Edição
Links Importantes
Comunidade Waze Brasil no Whatsapp
Nomes em Rodovias Federais - Veja aqui
Nomes em Rodovias Estaduais de PE - Veja aqui
Reincorporação de Rodovias Estaduais para Federais
Radares em Rodovias Federais Sob Jurisdição do DNIT
Radares de Controle de Tráfego - DNIT
https://s.waze.tools/cm.pnghttps://s.waze.tools/betc.pnghttps://s.waze.tools/mntr.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://i.ibb.co/wNqHqL7/Help-Center-Raid-Badge.pnghttps://s.waze.tools/s0500.pnghttps://s.waze.tools/loc.pnghttps://s.waze.tools/ccp.pnghttps://s.waze.tools/c6.png
O que acham deste caso?
Ao mesmo tempo que falta uma informação, tem outras que não caberiam.
Então achei esta solução!
Rod. Ayrton Senna, saída para a Rod. Hélio Smidt, a placa da saída informa apenas Retorno / Aeroporto e Dutra.
Então coloquei assim:
https://i.ibb.co/BGN6X07/instrucoes.png
Obrigado.
AM - Guarulhos e Região!
https://s.waze.tools/am.pnghttps://sign.waze.tools/old-icons/betc.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/p0100.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
VOTE!
USERVOICE: Suporte a bairros nos endereços
CENTER CODE: Suporte a bairros nos endereços
USERVOICE: Inclusão de GNV
https://s.waze.tools/am.pnghttps://sign.waze.tools/old-icons/betc.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/p0100.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
VOTE!
USERVOICE: Suporte a bairros nos endereços
CENTER CODE: Suporte a bairros nos endereços
USERVOICE: Inclusão de GNV
AM - Guarulhos e Região!
https://s.waze.tools/am.pnghttps://sign.waze.tools/old-icons/betc.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/p0100.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
VOTE!
USERVOICE: Suporte a bairros nos endereços
CENTER CODE: Suporte a bairros nos endereços
USERVOICE: Inclusão de GNV
https://s.waze.tools/am.pnghttps://sign.waze.tools/old-icons/betc.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/p0100.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
VOTE!
USERVOICE: Suporte a bairros nos endereços
CENTER CODE: Suporte a bairros nos endereços
USERVOICE: Inclusão de GNV
Eu tenho procurado colocar o que de fato a pessoa vai acessar!
O caso que postei mais acima, tinha uma placa com um "zilhão" de lugares que o sentido leva, mas que a rota da pessoa nem vai levar a estes lugares, então tenho colocado apenas o que ela vai ter acesso de fato, até porque os demais destinos iram se repetir em outras placas ao decorrer da rota!
Um exemplo aqui que citei acima uma placa na Rodovia Ayrton Senna, mandando pegar a Hélio Smith, só que na placa não fala da Hélio, mas sim da Dutra e da Fernão Dias, e pode ser que a pessoa nem pegue a Fernão dias, sem contar que tem acesso a Fernão dias também pela Ayrton Senna, então inclui a Hélio e a Dutra que é a via que a pessoa vai pegar e a próxima que ela poderá acessar a Fernão Dias, ela vai receber a instrução na placa da Dutra!
O caso que postei mais acima, tinha uma placa com um "zilhão" de lugares que o sentido leva, mas que a rota da pessoa nem vai levar a estes lugares, então tenho colocado apenas o que ela vai ter acesso de fato, até porque os demais destinos iram se repetir em outras placas ao decorrer da rota!
Um exemplo aqui que citei acima uma placa na Rodovia Ayrton Senna, mandando pegar a Hélio Smith, só que na placa não fala da Hélio, mas sim da Dutra e da Fernão Dias, e pode ser que a pessoa nem pegue a Fernão dias, sem contar que tem acesso a Fernão dias também pela Ayrton Senna, então inclui a Hélio e a Dutra que é a via que a pessoa vai pegar e a próxima que ela poderá acessar a Fernão Dias, ela vai receber a instrução na placa da Dutra!
AM - Guarulhos e Região!
https://s.waze.tools/am.pnghttps://sign.waze.tools/old-icons/betc.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/p0100.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
VOTE!
USERVOICE: Suporte a bairros nos endereços
CENTER CODE: Suporte a bairros nos endereços
USERVOICE: Inclusão de GNV
https://s.waze.tools/am.pnghttps://sign.waze.tools/old-icons/betc.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/p0100.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
VOTE!
USERVOICE: Suporte a bairros nos endereços
CENTER CODE: Suporte a bairros nos endereços
USERVOICE: Inclusão de GNV
Show de bola, temos saídas para trabalhar e configurar, vamos ao trabalho!
https://s.waze.tools/c5.pnghttps://s.waze.tools/p1000.pnghttps://s.waze.tools/betc.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... a-New1.gifhttps://i.ibb.co/T1XYFBs/b.pnghttps://s.waze.tools/cm.png
https://s.waze.tools/mntr.png
Xiaomi Mi 9 - 6GB RAM - 128 GB ROM - Android 9.0.0
https://s.waze.tools/mntr.png
Xiaomi Mi 9 - 6GB RAM - 128 GB ROM - Android 9.0.0
Sobre as placas exibidas no app, estão diferentes do que são mostradas na vida real, a placa da BR-116 por exemplo na Bahia, apara BA em cima e BR 116 embaixo, no app aparece BR em cima e 116 embaixo. Vide imagem abaixo:
https://pt.m.wikipedia.org/wiki/Ficheiro:BR-116_SP.svg
Outro coisa:
Nesses dois casos abaixo a placa informa como direção uma via no caso BR-116 com a orientação cardeal. Não achei interessante colocar esse informação também na aba "direção"? E se acham, coloca sempre antes do nome das cidades (já que é a direção mais próxima) ou na ordem que aparece na placa(nesses casos viria por último)?
https://waze.com/pt-BR/editor?env=row&l ... ,271574871
https://pt.m.wikipedia.org/wiki/Ficheiro:BR-116_SP.svg
Outro coisa:
Nesses dois casos abaixo a placa informa como direção uma via no caso BR-116 com a orientação cardeal. Não achei interessante colocar esse informação também na aba "direção"? E se acham, coloca sempre antes do nome das cidades (já que é a direção mais próxima) ou na ordem que aparece na placa(nesses casos viria por último)?
https://waze.com/pt-BR/editor?env=row&l ... ,271574871
Realmente não achei fonte oficial por enquanto, apenas observando as placas nas BRs aqui da Bahia no local.CleitonCasarotto wrote: ↑Wed Jun 23, 2021 12:49 pmVitor, sabemos que existem algumas variações quanto a essa placa de rodovia conforme essa que indicou, mas, não encontramos fonte oficial que diga que ela esta certa, você teria alguma por favor?VitorGoiabeira wrote: ↑Fri Jun 18, 2021 5:30 pm Sobre as placas exibidas no app, estão diferentes do que são mostradas na vida real, a placa da BR-116 por exemplo na Bahia, apara BA em cima e BR 116 embaixo, no app aparece BR em cima e 116 embaixo. Vide imagem abaixo:
https://pt.m.wikipedia.org/wiki/Ficheiro:BR-116_SP.svg
Nos baseamos nesse manual do DNITEssa parte eu não entendi, desculpe, poderia explicar novamente?VitorGoiabeira wrote: ↑Fri Jun 18, 2021 5:30 pm
Outro coisa:
Nesses dois casos abaixo a placa informa como direção uma via no caso BR-116 com a orientação cardeal. Não achei interessante colocar esse informação também na aba "direção"? E se acham, coloca sempre antes do nome das cidades (já que é a direção mais próxima) ou na ordem que aparece na placa(nesses casos viria por último)?
https://waze.com/pt-BR/editor?env=row&l ... ,271574871
Sobre a "outra coisa", é só dar uma olhada no SV, tem placa informando que a saída leva a: Vitória da Conquista / Belo Horizonte / BR-116 Sul. Ou seja, informações das cidades as quais a saída leva e uma via ou as vezes um local como uma praia por exemplo. Então a dúvida é, coloca a informação da via ou local próximo? Coloca na ordem de proximidade ou ordem que vem na placa?
https://s.waze.tools/c5.pnghttps://s.waze.tools/p1000.pnghttps://s.waze.tools/betc.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... a-New1.gifhttps://i.ibb.co/T1XYFBs/b.pnghttps://s.waze.tools/cm.png
https://s.waze.tools/mntr.png
Xiaomi Mi 9 - 6GB RAM - 128 GB ROM - Android 9.0.0
https://s.waze.tools/mntr.png
Xiaomi Mi 9 - 6GB RAM - 128 GB ROM - Android 9.0.0
Certo!CleitonCasarotto wrote: ↑Tue Jun 29, 2021 12:22 pmVitor me parece que por na ordem que aparece na placa uma melhor opção. Quanto as cidades/destinos da pra por no campo "em direção" e sempre o mais proximo possivel do que aparece na sinalização.VitorGoiabeira wrote: ↑Mon Jun 28, 2021 12:40 pmRealmente não achei fonte oficial por enquanto, apenas observando as placas nas BRs aqui da Bahia no local.
Obrigado pela ajuda...é essa mesmo!
https://s.waze.tools/c5.pnghttps://s.waze.tools/p1000.pnghttps://s.waze.tools/betc.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... a-New1.gifhttps://i.ibb.co/T1XYFBs/b.pnghttps://s.waze.tools/cm.png
https://s.waze.tools/mntr.png
Xiaomi Mi 9 - 6GB RAM - 128 GB ROM - Android 9.0.0
https://s.waze.tools/mntr.png
Xiaomi Mi 9 - 6GB RAM - 128 GB ROM - Android 9.0.0
Tenho minha dúvidas se fica melhor como você sugere, pois tem locais que os nomes sem a "/" podem sugerir que é um nome só, o que não é o caso desse exemplo que pegou. Por exemplo, o nome de uma avenida (Av. João) e em seguida o nome de uma cidade (Betim): "Av. João" "Betim". Ficaria parecendo que é uma instrução única para "Av. João Betim", não acha?ErsonSergio wrote: ↑Wed Jul 14, 2021 5:55 pm Boa tarde pessoal, vi que estão fazendo uso do "/" para separação dos textos de direções como no exemplo do Vitor.EXEMPLO 1.png
Não seria mais interessante adicionar para cada direção um TextBox ?
Fiz no mesmo exemplo acima
OBS: (NÃO FOI SALVO)EXEMPLO 2.png
Abraço!
https://s.waze.tools/c5.pnghttps://s.waze.tools/p1000.pnghttps://s.waze.tools/betc.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... a-New1.gifhttps://i.ibb.co/T1XYFBs/b.pnghttps://s.waze.tools/cm.png
https://s.waze.tools/mntr.png
Xiaomi Mi 9 - 6GB RAM - 128 GB ROM - Android 9.0.0
https://s.waze.tools/mntr.png
Xiaomi Mi 9 - 6GB RAM - 128 GB ROM - Android 9.0.0
Re: Escudos Rodoviários (Roadshields)