Si se ve una distancia de los puntos gps en el zoom a 100 metros exactamente.zorrigas wrote:Adicionalmente en el Wiki dice que si los puntos del gps se encuentran a una distancia notable en cada direccion hay que implementar doblevia igualmente
Enviado desde mi GT-I9100 usando Tapatalk 2
Aca una muestra de lo que dices en Curico.....Pffff pega pa rato
https://world.waze.com/editor/?zoom=5&l ... =183389211
https://world.waze.com/editor/?zoom=5&l ... =183389211
El problema es que realmente no es necesario y complica al editor, sobrecarga al programa de ruteo y ademas eso puede generar mas errores ya que hay mas nodos que revisar, conectar, etc.jorquake wrote:Desde mi humilde punto de vista creo que si la calle, avenida, etc... tiene bandejon central deberia ser con doble segmento.
saludos.
La wiki indica que de no ser necesario por distancia o tipo de via debe ser un segmento con ambos sentidos.
MG
Desde mi humilde punto de vista creo que si la calle, avenida, etc... tiene bandejon central deberia ser con doble segmento.
saludos.
saludos.
si en realidad tienes razon, no lo habia mirado desde ese punto de vista.houstonmg wrote:El problema es que realmente no es necesario y complica al editor, sobrecarga al programa de ruteo y ademas eso puede generar mas errores ya que hay mas nodos que revisar, conectar, etc.jorquake wrote:Desde mi humilde punto de vista creo que si la calle, avenida, etc... tiene bandejon central deberia ser con doble segmento.
saludos.
La wiki indica que de no ser necesario por distancia o tipo de via debe ser un segmento con ambos sentidos.
MG
gracias.
Hay múltiples argumentos por los cuales debería ser solo un segmento de doble sentido, en la wiki que señaló houstonmg están más detalles, pero por favor, si vas a editar, trata de seguir lo que indica la wiki, porque es una tremenda pega intentar revertir los cambios inadecuados que hacen algunos editores, saludosjorquake wrote:Desde mi humilde punto de vista creo que si la calle, avenida, etc... tiene bandejon central deberia ser con doble segmento.
saludos.
Marcelo Escobar
Chilean Country Manager
Chilean Forum Moderator
Chilean Country Manager
Chilean Forum Moderator
La doble pista debiera usarse cuando la calzada es doble o está dividida al medio (islotes o separaciones), especialmente por los retornos y/o cruces.
Creo que si es una sola calzada (sin islotes o separaciones al medio) debiera ser una sola pista doble vía, y no dos pistas.
Creo que si es una sola calzada (sin islotes o separaciones al medio) debiera ser una sola pista doble vía, y no dos pistas.
Adicionalmente en el Wiki dice que si los puntos del gps se encuentran a una distancia notable en cada direccion hay que implementar doblevia igualmente
Enviado desde mi GT-I9100 usando Tapatalk 2
Enviado desde mi GT-I9100 usando Tapatalk 2
Yep me falto agregar esojugoxd wrote:Si se ve una distancia de los puntos gps en el zoom a 100 metros exactamente.zorrigas wrote:Adicionalmente en el Wiki dice que si los puntos del gps se encuentran a una distancia notable en cada direccion hay que implementar doblevia igualmente
Enviado desde mi GT-I9100 usando Tapatalk 2
Enviado desde mi GT-I9100 usando Tapatalk 2
Desde el año pasado nomas, hay una calle que abrieron hace unos 4 meses y ya tiene sus puntos gps correspondientes.enhket wrote:Y no se olviden que los puntos GPS no se actualizan desde el año del golpe...
Edit: Buscando en los foros en ingles, encontré que la ultima actualización de los puntos GPS fue el 19 de Diciembre.
Re: Lo que no debería hacerse en los mapas