Até onde eu saiba, o mapa do IBGE foi criado para auxiliar os recenseadores e não para substituir o mapa oficial da prefeitura. Mas na impossibilidade de acessar online o mapa oficial, para mim tem sido de grande ajuda, apesar das falhas.
Oi Carlos,
Show de bola!
Estou conseguindo os nomes das ruas que faltavam na minha cidade.
Obrigado!!
Show de bola!
Estou conseguindo os nomes das ruas que faltavam na minha cidade.
Obrigado!!
Que isso? Só mudou de uma vida social para outra [emoji6]dud1s wrote:Que beleza isso aí...
Vou usar com certeza. Valeu a dica Edulg.
Adeus vida social
Enviado de meu XT1040 usando Tapatalk
Regina Magalhães - Goiânia - Goiás - Brasil
Chegando agora nas edições? Visite o tópico Programa de Mentoração Formal da comunidade brasileira
Atualizei o post inicial com os posts do Vitor
Nunca tive a curiosidade, é a primeira vez que uso. Dá um certo trabalhinho mas é sensacional. Muito Bom.b-lins wrote:Saudações,
Devido à importância deste tópico criei uma página na Wiki visando ilustrar o processo e, por favor, melhorem no que acharem necessário...
https://wiki.waze.com/wiki/Malha_vi%C3% ... ra_do_IBGE
Gabriel, não existe essa nomenclatura dentro dos parâmetros de edição do waze. Lembre-se, o waze é um mapa a ser modelado, e processos de modelagem passam por adaptações. Nunca imite outros mapas ou informações de outras fontes que estejam fora das regras das boas práticas de edição ok? Rua é rua, então nomeie como rua.gabriel_tavares wrote:
Ola editores, uma duvida a via está nomeada como "Via de circulação XXXXXXX" devemos seguir o nome proposto pelo mapeamento do IBGE ou "R. XXXXXXX".
Enviado de meu C6503 usando Tapatalk
Mesmo sendo uma fonte oficial, quem as manuseiam infelizmente não tem o conhecimento básico de edição que nós temos, então fique atento. Essa nomenclatura do IBGE está errada para os mapas do waze.gabriel_tavares wrote:Ola, estou utilizando uma fonte oficial cedida pelo IBGE, obrigado pela ajuda.rodolphols wrote:Gabriel, não existe essa nomenclatura dentro dos parâmetros de edição do waze. Lembre-se, o waze é um mapa a ser modelado, e processos de modelagem passam por adaptações. Nunca imite outros mapas ou informações de outras fontes que estejam fora das regras das boas práticas de edição ok? Rua é rua, então nomeie como rua.gabriel_tavares wrote:
Ola editores, uma duvida a via está nomeada como "Via de circulação XXXXXXX" devemos seguir o nome proposto pelo mapeamento do IBGE ou "R. XXXXXXX".
Enviado de meu C6503 usando Tapatalk
Enviado de meu Nexus 5 usando Tapatalk
Enviado de meu C6503 usando Tapatalk
Last edited by rodokart on Wed Oct 21, 2015 11:50 pm, edited 1 time in total.
Acho que sem nome não seria interessante, afinal existe um nome, só que editada erroneamente. Coloque como rua, o máximo que vai acontecer é aparecer uma ur reclamando do nome.wargollo wrote:Gabriel, coloque como sem nome...gabriel_tavares wrote: Ola editores, uma duvida a via está nomeada como "Via de circulação XXXXXXX" devemos seguir o nome proposto pelo mapeamento do IBGE ou "R. XXXXXXX".
Muito provavelmente nem o IBGE tinha o nome na época...
Se não tiver um nome oficial na prefeitura, deixa sem...
Pois eh
Mais cedo eu consegui fazer o download do arquivo pro Google Earth, daih comecei a baixar o PDF de 140 mb e estava muito lento, depois de uns 10 min baixando, o download parou, agora não consigo mais acessar.
acho q caiu algo
abs
Daniel Roggia
Mais cedo eu consegui fazer o download do arquivo pro Google Earth, daih comecei a baixar o PDF de 140 mb e estava muito lento, depois de uns 10 min baixando, o download parou, agora não consigo mais acessar.
acho q caiu algo
abs
Daniel Roggia
Diante desses pequenos problemas descritos anteriormente (divergências com alguns nomes já registrados, repetições de nomes de ruas, nomes de ruas como ponto de referência (ex.: TRAVESSA DA RUA DO CEMITERIO PARA O CONJUNTO ALBANO FRANCO)), quão confiáveis são os mapas para essa finalidade? Acredito que nem tudo podemos aproveitar.
https://s.waze.tools/sm.png https://s.waze.tools/mntr.png https://s.waze.tools/s0100.png https://s.waze.tools/c4s.png
Arapiraca - Alagoas - Brasil
Arapiraca - Alagoas - Brasil
Re: IBGE - Malha Viária