Petit guide d'aide à la résolution des UR
Je vous propose un petit guide pour la résolution de certains problèmes :
- Les + faciles à mon sens sont les "turn not allowed", c'est-à-dire la présence de flèches rouges soit laissées par inadvertance soit arrivées par bug (connu) --> ça se corrige très facilement.
- Ensuite viennent les "missing junction" : là, on est en présence d'un segment qui parait joint à d'autres mais qui en réalité, à gros zoom, ne l'est pas --> correction facile également.
- Les erreurs de type "mismatch" concernent en général le sens de circulation qui n'est pas bon : de nombreux exemples fleurissent avec les villes qui ont récemment revu leur plan de circulation ou mis en place les transports en commun de type tramways ou autre : il y a forcément eu pleins de chamboulements sur place et la présence d 'un AM local est appréciable dans le sens où les corrections pourront être réalisées rapidement et correctement. Sur ce dernier point, bien faire attention aux images go.... str..v..w qui sont parfois obsolètes même si elles ne datent que de 2 ans pour certaines.
- Les "missing roads" concernent très souvent des segments manquants sur des parkings, des usines, des chemins privés, ... : bien faire attention de ne pas tomber dans le piège de vouloir tout représenter (j'ai trouvé un exemple un jour sur tous les segments d'une usine : ça ne servira à rien pour 99,99% des Wazers ). En revanche, j'ai pris le parti de représenter les parkings où il y a présence d'une station service car là ça peut servir.
Toujours pour les "missing road", j'ai remarqué aussi que certains wazers l'utilisent aussi pour indiquer que leur rue n'est pas nommée.
Viennent ensuite toutes les autres erreurs qui se réglent au cas par cas.
La plus difficile à mon sens reste la "general error" où on n'a en principe que peu voire pas du tout
d'infos pour la résoudre : les plus problématiques restent celles où la trace Wazer et la route proposée par Waze sont identiques et sur un segment d'autoroute par exemple : bien souvent rien d'anormal n'apparait ou alors parfois il faut "remonter" la trace jusqu'à plusieurs km avant pour peut-être trouver quelque chose.
Petit aparté concernant les rond-points : il arrive parfois qu'un "missing exit" apparaisse; il peut s'agir d'un rond-point "foireux" où le nombre de sorties indiqué est faux ou non mentionné. Bien vérifier que sur les rond-points avec pattes d'oie, ces dernières sont correctement orientées. Enfin, éviter de retoucher un rond-point : il vaut mieux le supprimer et le recréer.
Voilà pour mon expérience perso de la résolution des problèmes.
Je pense que la liste n'est pas exhaustive et j'invite chacun à faire part de ses expériences persos pour des UR plus ou moins coriaces.
N'hésitez pas à faire part de vos expériences respectives afin de compléter ce petit guide.
- Les + faciles à mon sens sont les "turn not allowed", c'est-à-dire la présence de flèches rouges soit laissées par inadvertance soit arrivées par bug (connu) --> ça se corrige très facilement.
- Ensuite viennent les "missing junction" : là, on est en présence d'un segment qui parait joint à d'autres mais qui en réalité, à gros zoom, ne l'est pas --> correction facile également.
- Les erreurs de type "mismatch" concernent en général le sens de circulation qui n'est pas bon : de nombreux exemples fleurissent avec les villes qui ont récemment revu leur plan de circulation ou mis en place les transports en commun de type tramways ou autre : il y a forcément eu pleins de chamboulements sur place et la présence d 'un AM local est appréciable dans le sens où les corrections pourront être réalisées rapidement et correctement. Sur ce dernier point, bien faire attention aux images go.... str..v..w qui sont parfois obsolètes même si elles ne datent que de 2 ans pour certaines.
- Les "missing roads" concernent très souvent des segments manquants sur des parkings, des usines, des chemins privés, ... : bien faire attention de ne pas tomber dans le piège de vouloir tout représenter (j'ai trouvé un exemple un jour sur tous les segments d'une usine : ça ne servira à rien pour 99,99% des Wazers ). En revanche, j'ai pris le parti de représenter les parkings où il y a présence d'une station service car là ça peut servir.
Toujours pour les "missing road", j'ai remarqué aussi que certains wazers l'utilisent aussi pour indiquer que leur rue n'est pas nommée.
Viennent ensuite toutes les autres erreurs qui se réglent au cas par cas.
La plus difficile à mon sens reste la "general error" où on n'a en principe que peu voire pas du tout
d'infos pour la résoudre : les plus problématiques restent celles où la trace Wazer et la route proposée par Waze sont identiques et sur un segment d'autoroute par exemple : bien souvent rien d'anormal n'apparait ou alors parfois il faut "remonter" la trace jusqu'à plusieurs km avant pour peut-être trouver quelque chose.
Petit aparté concernant les rond-points : il arrive parfois qu'un "missing exit" apparaisse; il peut s'agir d'un rond-point "foireux" où le nombre de sorties indiqué est faux ou non mentionné. Bien vérifier que sur les rond-points avec pattes d'oie, ces dernières sont correctement orientées. Enfin, éviter de retoucher un rond-point : il vaut mieux le supprimer et le recréer.
Voilà pour mon expérience perso de la résolution des problèmes.
Je pense que la liste n'est pas exhaustive et j'invite chacun à faire part de ses expériences persos pour des UR plus ou moins coriaces.
N'hésitez pas à faire part de vos expériences respectives afin de compléter ce petit guide.
Re: Petit guide d'aide à la résolution des UR