J'y ai pensé, ça risque de finir comme ça
RM : Normandie
SM : Seine-Maritime (76)
AM : Le Havre (et sa jolie campagne !)
https://s.waze.tools/c4.png https://www.zupimages.net/up/16/33/bypq.png https://zupimages.net/up/18/39/u97v.jpg
SM : Seine-Maritime (76)
AM : Le Havre (et sa jolie campagne !)
https://s.waze.tools/c4.png https://www.zupimages.net/up/16/33/bypq.png https://zupimages.net/up/18/39/u97v.jpg
Bonjour,
Quelqu'un pour renommer "Touffrainville (Commune de Bosville)" en "Touffrainville (Bosville)" ?
Permalink
Quelqu'un pour renommer "Touffrainville (Commune de Bosville)" en "Touffrainville (Bosville)" ?
Permalink
RM : Normandie
SM : Seine-Maritime (76)
AM : Le Havre (et sa jolie campagne !)
https://s.waze.tools/c4.png https://www.zupimages.net/up/16/33/bypq.png https://zupimages.net/up/18/39/u97v.jpg
SM : Seine-Maritime (76)
AM : Le Havre (et sa jolie campagne !)
https://s.waze.tools/c4.png https://www.zupimages.net/up/16/33/bypq.png https://zupimages.net/up/18/39/u97v.jpg
Merci
RM : Normandie
SM : Seine-Maritime (76)
AM : Le Havre (et sa jolie campagne !)
https://s.waze.tools/c4.png https://www.zupimages.net/up/16/33/bypq.png https://zupimages.net/up/18/39/u97v.jpg
SM : Seine-Maritime (76)
AM : Le Havre (et sa jolie campagne !)
https://s.waze.tools/c4.png https://www.zupimages.net/up/16/33/bypq.png https://zupimages.net/up/18/39/u97v.jpg
J'ai pu constater sur que Quélern (Roscanvel) devait être supprimé de la liste des noms de ville. C'est un panneau noir. merci
OK j'avais pas vu. je vais faire ça.
Bonjour à tous,
Pour votre info, ne sachant pas si ça peut intéresser, au journal officiel du jour, un décret qui porte changement de noms de communes. Ainsi, les communes de :
― Saint-Ouen (Charente-Maritime) ;
― Le Bouchet (Haute-Savoie) ;
― Saint-Sulpice (Tarn) ;
― Saint-Alban-des-Hurtières (Savoie) ;
― Saint-Georges-des-Hurtières (Savoie) ;
― Saint-Amant (Charente) ;
― Onesse-et-Laharie (Landes) ;
― Meyssies (Isère),
prennent respectivement le nom de :
― Saint-Ouen-la-Thène ;
― Le Bouchet-Mont-Charvin ;
― Saint-Sulpice-la-Pointe ;
― Saint-Alban-d'Hurtières ;
― Saint-Georges-d'Hurtières ;
― Saint-Amant-de-Montmoreau ;
― Onesse-Laharie ;
― Meyssiez.
Ne résidant dans aucun de ces coins là, Je laisse le soin aux AM de ces départements de faire les modifs.
Bonne journée.
Pour votre info, ne sachant pas si ça peut intéresser, au journal officiel du jour, un décret qui porte changement de noms de communes. Ainsi, les communes de :
― Saint-Ouen (Charente-Maritime) ;
― Le Bouchet (Haute-Savoie) ;
― Saint-Sulpice (Tarn) ;
― Saint-Alban-des-Hurtières (Savoie) ;
― Saint-Georges-des-Hurtières (Savoie) ;
― Saint-Amant (Charente) ;
― Onesse-et-Laharie (Landes) ;
― Meyssies (Isère),
prennent respectivement le nom de :
― Saint-Ouen-la-Thène ;
― Le Bouchet-Mont-Charvin ;
― Saint-Sulpice-la-Pointe ;
― Saint-Alban-d'Hurtières ;
― Saint-Georges-d'Hurtières ;
― Saint-Amant-de-Montmoreau ;
― Onesse-Laharie ;
― Meyssiez.
Ne résidant dans aucun de ces coins là, Je laisse le soin aux AM de ces départements de faire les modifs.
Bonne journée.
[img]https:///9Lblq[/img]
AM arrageois et ex bassin minier lensois
AM arrageois et ex bassin minier lensois
Non, l'important, c'est bien que les panneaux des routes indiquent que l'on est dans l'agglomération. L'éditeur de Waze oblige que les routes en questions soient moins éloignées qu'une certaine distance, mais pas que toutes les routes soient en liaison.jbdomien wrote: Est-il toujours importants que tous les segments d'une même ville soient en liaison, forment une continuité?
C'est à dire ne forme pas deux groupements, ce qui se traduirait par deux zone sur le calque ville.
Cependant dans ce cas, Waze ne dessinera tout de même qu'un seul polygone englobant toutes les routes.
D'où l'importance accordée aux panneaux, car en général, en France, lorsqu'une commune est constituée de plusieurs agglomérations, on utilise plutôt les panneaux "Lieu-dit (commune de Ville)", ce qui sous Waze se traduit par des villes différentes "Lieu-dit (Ville)", et donc deux polygones différents...
Waze 4.34.1.0 - Android 7.1.1 - Lenovo Moto Z2 Play
Wazer régulier, éditeur occasionnel.
https://s.waze.tools/s0010.pnghttps://s.waze.tools/c2.png
------- Ureir
Wazer régulier, éditeur occasionnel.
https://s.waze.tools/s0010.pnghttps://s.waze.tools/c2.png
------- Ureir
Quel boulot effectué par Buchet37 !!! :
buchet37 wrote:De retour après une longue absence du forum.
Durant ces qq semaines, je me suis attaché à la vérification une à une des 36000 communes françaises (ortographe et localisation)
Je suis parfois tombé sur des zones quasi désertiques (ce qui explique en partie
A raison d'~200 villes par jour, ca m'a pris plus de 6 mois.
L'objectif était de faire un petit ménage entre les différentes orthographe d'une même ville, des lieux dit qui empèchaient les vraies villes d'être correctement nommées et accessoirement des lieux-dits nommés comme des villes
Mais, le but premier de cette action était de référencer toutes les villes afin que les prochains nommages de segments démarre avec une présentation du bon nom de villes.
En théorie, lors de vos prochains nommage , la bonne ville devrait vous être présentée automatiquement en début de saisie
Si ce n'est pas le cas, il faut vérifier :
- que le nom de la ville que vous voulez donner est le bon.
- qu'il ne s'agit pas d'un lieu-dit (donc avec une syntaxe particulière)
- que je suis suffisament près du centre ville pour nommer ce segment
Comme cette vérification s'est faite de façon semi-automatique , j'espère que je n'ai pas trop pertubé vos villages (et je vous remercie de m'avoir laisser faire, car je pense que je n'ai pas été totalement invisible dans cette action).
Je rappelle le script de AlexN-114 qui vérifie en tache de fond le nom des villes. Evidemment, tous les lieux-dits sortent en défaut, mais au minimum, on peut vérifier qu'il utilisent la bonne syntaxe: Lieu-dit (Commune)
En complément , je rappelle une règle simple, mais qui peut avoir des conséqunces très facheuses
Les freeways et les Railroad (et j'ajouterais volontiers les ramps) ne doivent pas avoir de villes.
Cela a été le cas dans le sud où 3 sections de railroads (~50 kms chacun) ont été nommés : "Narbonne à Béziers", "Béziers à Sète" et "Sète à Nimes" et cela risque d'être (très) long à s'effacer sur le client.
Oui clairement
Mais je trouve que son boulot doit être connu d'autant plus qu'il y a au moins 4 posts assez récents qui traitent de la problématique du nommage de villes...
Cette info permet d'y répondre !
Mais je trouve que son boulot doit être connu d'autant plus qu'il y a au moins 4 posts assez récents qui traitent de la problématique du nommage de villes...
Cette info permet d'y répondre !
Bonjour,
J'ai fait une demande par Google Doc depuis au moins une semaine et le nom de la ville de ne change pas...
Y a quelqu'un au bout du fil ? Parce que j'en ai plusieurs à suivre.
Merci
J'ai fait une demande par Google Doc depuis au moins une semaine et le nom de la ville de ne change pas...
Y a quelqu'un au bout du fil ? Parce que j'en ai plusieurs à suivre.
Merci
Yanderuelle
Local Champ
CM France et French Guyana, Reunion, Guadeloupe, Martinique
CM Algérie - CM Tunisie
SM Charente
La page FB de Waze Charente et son Twitter associé WazeCharente
La page FB de Waze Nouvelle-Aquitaine et son Twitter associé Waze Nouvelle-Aquitaine
Local Champ
CM France et French Guyana, Reunion, Guadeloupe, Martinique
CM Algérie - CM Tunisie
SM Charente
La page FB de Waze Charente et son Twitter associé WazeCharente
La page FB de Waze Nouvelle-Aquitaine et son Twitter associé Waze Nouvelle-Aquitaine
Re: Demandes de mise à jour du nom des villes