Não sei se é o local correto para perguntar isso, mas aí vai: Teoricamente o Waze guarda alguns dados offline pra depois enviar se a conexão for restaurada até o fim do percurso, correto? No meu caso, quando estou na estrada, isso não ocorre. Ele "picota" todo o meu trajeto, mostrando somente onde tem conexão. Ou seja, no WME, ao invés de mostrar todo o percurso como uma viagem só (pois ele esteve ligado o tempo todo e só desligo em casa onde tenho Wi-FI) ele mostra o percurso todo como se fossem vários trajetos diferentes. Será que é algum erro no smartphone?
[img]https:///ESnp3j[/img]images/ranks/Mentor_Badge_63px.pngimages/ranks/SMbadge.png
Rodrigo Justi - SM [Paraná] - AM [Maringá, Cianorte, Umuarama]
Guia de edição | Nomear vias | Melhores práticas |Radares | Crie rotatórias | Dashboard | Sugira! | [url=https:///69fP4j]Todos os radares do Brasil[/url]
Rodrigo Justi - SM [Paraná] - AM [Maringá, Cianorte, Umuarama]
Guia de edição | Nomear vias | Melhores práticas |Radares | Crie rotatórias | Dashboard | Sugira! | [url=https:///69fP4j]Todos os radares do Brasil[/url]
Hum não sabia essa dos logs... Vou testar.marxmr wrote:É falha do 3G no caminho. Para ele salvar tudo você deve traçar rota e enviar os logs antes de fechar o app.
[img]https:///ESnp3j[/img]images/ranks/Mentor_Badge_63px.pngimages/ranks/SMbadge.png
Rodrigo Justi - SM [Paraná] - AM [Maringá, Cianorte, Umuarama]
Guia de edição | Nomear vias | Melhores práticas |Radares | Crie rotatórias | Dashboard | Sugira! | [url=https:///69fP4j]Todos os radares do Brasil[/url]
Rodrigo Justi - SM [Paraná] - AM [Maringá, Cianorte, Umuarama]
Guia de edição | Nomear vias | Melhores práticas |Radares | Crie rotatórias | Dashboard | Sugira! | [url=https:///69fP4j]Todos os radares do Brasil[/url]
Acontece direto comigo isso.
Enviado de meu XT918 usando Tapatalk
Enviado de meu XT918 usando Tapatalk
[img]https:///ESnp3j[/img]images/ranks/Mentor_Badge_63px.pngimages/ranks/SMbadge.png
Rodrigo Justi - SM [Paraná] - AM [Maringá, Cianorte, Umuarama]
Guia de edição | Nomear vias | Melhores práticas |Radares | Crie rotatórias | Dashboard | Sugira! | [url=https:///69fP4j]Todos os radares do Brasil[/url]
Rodrigo Justi - SM [Paraná] - AM [Maringá, Cianorte, Umuarama]
Guia de edição | Nomear vias | Melhores práticas |Radares | Crie rotatórias | Dashboard | Sugira! | [url=https:///69fP4j]Todos os radares do Brasil[/url]
Uma outra sugestão são os aparelhos. Será que são de uma marca ou modelo específicos que dão mais problema que outros, nesse sentido?wargollo wrote:Bom, uso a Vivo e sinto muito pouco esse problema de perder a conexão.
Quando acontece, ele migra p/ o EDGE, GPRS e logo na sequencia vai p/ o 3G.
Mas quando isso não ocorre, colocar em modo avião por uns 30 segundos resolve aqui.
Deve ser alguma configuração diferente entre as operadoras. Cada uma deve agir diferente com quedas de conexão.
Enviado de meu XT918 usando Tapatalk
[img]https:///ESnp3j[/img]images/ranks/Mentor_Badge_63px.pngimages/ranks/SMbadge.png
Rodrigo Justi - SM [Paraná] - AM [Maringá, Cianorte, Umuarama]
Guia de edição | Nomear vias | Melhores práticas |Radares | Crie rotatórias | Dashboard | Sugira! | [url=https:///69fP4j]Todos os radares do Brasil[/url]
Rodrigo Justi - SM [Paraná] - AM [Maringá, Cianorte, Umuarama]
Guia de edição | Nomear vias | Melhores práticas |Radares | Crie rotatórias | Dashboard | Sugira! | [url=https:///69fP4j]Todos os radares do Brasil[/url]
Olá equipe do Waze! Ha muito tempo percebo um erro bem chato no waze:
Ao dirigir um trajeto grande por várias cidades, ao sair de uma área de cobertura de rede de uma cidade e entrar em outra (mesmo que for 3g, 4g ou wifi) o app fica "procurando rede" infinitamente, mesmo que outros apps do aparelho estejam utilizando dados (confirmando a existência da rede) o Waze simplesmente nao "encontra" a rede, assim não é possível emitir alertas nem receber novos alertas além de não computar os km dirigidos nesse espaço de tempo.
Uma solução que encontrei para este bug é fechar e abrir o app. Só que fazendo isto os km dirigidos offline desde a última rede são perdidos.
Já deixei de computar milhares de km dirigidos por causa desse bug. Ao dirigir uma grabde distancia sem rede de dados, ao entrar em uma rede de dados o app simplesmente nao encontra essa nova rede sendo ela 3g, 4g ou até mesmo wifi, forçando a reiniciar o app e perder todos os km dirigidos.
Ao dirigir um trajeto grande por várias cidades, ao sair de uma área de cobertura de rede de uma cidade e entrar em outra (mesmo que for 3g, 4g ou wifi) o app fica "procurando rede" infinitamente, mesmo que outros apps do aparelho estejam utilizando dados (confirmando a existência da rede) o Waze simplesmente nao "encontra" a rede, assim não é possível emitir alertas nem receber novos alertas além de não computar os km dirigidos nesse espaço de tempo.
Uma solução que encontrei para este bug é fechar e abrir o app. Só que fazendo isto os km dirigidos offline desde a última rede são perdidos.
Já deixei de computar milhares de km dirigidos por causa desse bug. Ao dirigir uma grabde distancia sem rede de dados, ao entrar em uma rede de dados o app simplesmente nao encontra essa nova rede sendo ela 3g, 4g ou até mesmo wifi, forçando a reiniciar o app e perder todos os km dirigidos.
denysdgcf wrote:Bom dia, @RomeuJacob!RomeuJacob wrote:Olá equipe do Waze! Ha muito tempo percebo um erro bem chato no waze:
Ao dirigir um trajeto grande por várias cidades, ao sair de uma área de cobertura de rede de uma cidade e entrar em outra (mesmo que for 3g, 4g ou wifi) o app fica "procurando rede" infinitamente, mesmo que outros apps do aparelho estejam utilizando dados (confirmando a existência da rede) o Waze simplesmente nao "encontra" a rede, assim não é possível emitir alertas nem receber novos alertas além de não computar os km dirigidos nesse espaço de tempo.
Uma solução que encontrei para este bug é fechar e abrir o app. Só que fazendo isto os km dirigidos offline desde a última rede são perdidos.
Já deixei de computar milhares de km dirigidos por causa desse bug. Ao dirigir uma grabde distancia sem rede de dados, ao entrar em uma rede de dados o app simplesmente nao encontra essa nova rede sendo ela 3g, 4g ou até mesmo wifi, forçando a reiniciar o app e perder todos os km dirigidos.
Sugiro a leitura do seguinte tópico
Abraços.
Obrigado Denys!! Me esclareceu bastante minha dúvida. Pelo visto a causa do erro é a mudança no tipo de sinal de rede de dados.. um bug que tinha sido corrigido e voltou..
Abraço!
Sobre o famoso "procurando rede" , o que acontece e que já percebi, que certos celulares sobrecarregam o processador devidos a muitos app instalados, dai como o waze é quem mais força o uso do processador do celular, acaba "travando" na busca de rede. Fiz viagens com 2 celulares, no meu ficava no "procurando rede" por eu ter mtos app. Já no celular que só tinha o app waze, o celular rapidamente se conecta a rede 3G ou wifi, pelo fato do processador não estar sobrecarregado.dantondorati wrote:Olá JoaoNetto357, tudo bem?JoaoNetto357 wrote:Aqui continua a mesma coisa, quando pega area de sombra e volta com o sinal 3g ou até no wi fi não some a bendita da mensagem de "procurando rede"... mas com os logs talvez possam resolver.
Dê uma lida neste tópico abaixo, ele trata sobre problema de voltar a conexão, o famoso "Procurando rede", lá você poderá contribuir para que o problema seja resolvido.
viewtopic.php?f=298&t=135717
Aproveitando a mensagem, você tem editado por qual região de MG?
Ronald Vale
AM - Recife / Garanhuns
SM - PE / RN / SE
CM - Brasil
Manual de Edição
Links Importantes
Comunidade Waze Brasil no Whatsapp
Nomes em Rodovias Federais - Veja aqui
Nomes em Rodovias Estaduais de PE - Veja aqui
Reincorporação de Rodovias Estaduais para Federais
Radares em Rodovias Federais Sob Jurisdição do DNIT
Radares de Controle de Tráfego - DNIT
https://s.waze.tools/cm.pnghttps://s.waze.tools/betc.pnghttps://s.waze.tools/mntr.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://i.ibb.co/wNqHqL7/Help-Center-Raid-Badge.pnghttps://s.waze.tools/s0500.pnghttps://s.waze.tools/loc.pnghttps://s.waze.tools/ccp.pnghttps://s.waze.tools/c6.png
AM - Recife / Garanhuns
SM - PE / RN / SE
CM - Brasil
Manual de Edição
Links Importantes
Comunidade Waze Brasil no Whatsapp
Nomes em Rodovias Federais - Veja aqui
Nomes em Rodovias Estaduais de PE - Veja aqui
Reincorporação de Rodovias Estaduais para Federais
Radares em Rodovias Federais Sob Jurisdição do DNIT
Radares de Controle de Tráfego - DNIT
https://s.waze.tools/cm.pnghttps://s.waze.tools/betc.pnghttps://s.waze.tools/mntr.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://i.ibb.co/wNqHqL7/Help-Center-Raid-Badge.pnghttps://s.waze.tools/s0500.pnghttps://s.waze.tools/loc.pnghttps://s.waze.tools/ccp.pnghttps://s.waze.tools/c6.png
Muito boa as dicas.
galera assim esse problema eu tenho quando faço a rota via wifi e saio, com dados moveis ligado, mais quando vc chega eu uma area wifi para fazer os update de logs, vc tem de desligar os dados moveis e desligar e ligar o wifi sem desligar o waze, comigo funciona assim
Samuel Benevides
AM - Camaçari
Beta Tester
https://sign.wme-tools.com/images/signa ... ones-3.pnghttps://wiki.waze.com/wiki/images/c/c1/ ... Tester.png
AM - Camaçari
Beta Tester
https://sign.wme-tools.com/images/signa ... ones-3.pnghttps://wiki.waze.com/wiki/images/c/c1/ ... Tester.png
Galera, referente aos alertas, gostaria de saber se existe alguma opção especifica para aumentar o espaço de aviso apenas de radares em ESTRADA. Geralmente o Waze me avisa radares aproximadamente 500/300 metros antes do radar, na cidade esse alerta é bom, porém na estrada acho que o aviso do radar poderia ser um pouco mais longo..
Vamos colocar uma situação hipotética (não que tenha acontecido comigo ) 160km/h em uma vida de 120km/h. 160km/h são 44,44 metros por segudo... 500 metros / 44,44 metros você tem apenas 10 segundos para reduzir até o radar. kkk.... Não é pouco, mas tem que dar uma judiada do freio...
Vamos colocar uma situação hipotética (não que tenha acontecido comigo ) 160km/h em uma vida de 120km/h. 160km/h são 44,44 metros por segudo... 500 metros / 44,44 metros você tem apenas 10 segundos para reduzir até o radar. kkk.... Não é pouco, mas tem que dar uma judiada do freio...
Re: Waze na estrada