Was ist WAZE?
Hallo,
was ist WAZE?
Diese Frage habe ich mir gestern abend beim Karteneditieren gestellt. Soll es eine exakte (Straßen-)Karte werden? Sicherlich nicht, denn diese gibt es ja schon sehr detailiert mit OSM oder auch bei anderen wie Google-Maps.
Es soll ein schlanke Navigationslösung für den normalen PKW-Fahrer sein, der die bestmögliche Strecke zu meinem Ziel herausfindet. Dabei werden sowohl statistische Geschwindigkeiten als auch das aktuelle Verkehrsgeschehen - soweit es bei der derzeitigen Nutzungsdiche von WAZE möglich ist - berücksichtig.
Also was gehört überhaupt in die WAZE-Karte?
Gehören z.B. die vielen Wald-/Wiesen-/Feldwege dazu? Gerade in ländlichen Gebieten ist die Karte damit hauptsächlich gefüllt - ist das eine schlanke Navigationsapp für den Ottonormal-Fahrer? Neben unnötigen übertragenen Datenmengen zerpflückt auch die Anbindung an die befahrbaren Straßen diese in kleinere Segmente. Keine schlanke Lösung, da lt. Wiki das Routing "längere Segmente mit weniger Kreuzungen (auch Fake-Nodes) kürzeren Segmenten mit mehreren Kreuzungen" vorzieht und jede Kreuzung einen Penalty von 5 Sekunden erzeugt.
Neben der tatsache, dass viele dieser "Straßen" durchs Nirgendwo führen und häufig in Sackgassen enden - sie dürfen i.d.R. auch nicht befahren werden. Daher müssen alle diese Feld-und-Wiesen-Wege lt. Wiki https://www.waze.com/wiki/Kartenlegende ... te_Road.29 als Privatstraße (Private Road) gekennzeichnet werden - aber warum?
Sollte nicht vielmehr unten den o.g. Prämissen das Ziel sein, die WAZE-Karte soweit wie möglich einfach zu halten und von unnötigen - da nicht befahrbaren - Straßen befreit werden? Sollte nicht eine möglichst abstrakte Karte das Ziel sein - genauso wie es nicht sinnvoll ist bei (kleineren) Fahrbahnteilern die Straße in einzelne Spuren zu trennen? Das gilt auch für die vielen eingezeichneten Fuß/Radwege. Auch können solche "nicht befahrbaren Wege" nicht versehenlich im Routing auftauchen, wenn sie garnicht auf der Karte existieren.
Könnten daher nicht alle "Straßen" die (in D) mit den Schildern 250http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 50.svg.png, 251http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 51.svg.png, 260http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 60.svg.png, 237http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 37.svg.png, 239http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 39.svg.png, 240http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 40.svg.png, 241 u.s.w. - egal ob alleine oder in Verbindung mit den Zusatzschildern 1026-36http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 36.svg.png/37http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 37.svg.png/38http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 38.svg.png/39http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 39.svg.png u.ä. - gekennzeichnet sind und somit ein dauerhaftes Fahrverbot für den "normalen PKW-Fahrer" anordnen entfallen?
Und nur die entsprechend mit den Zusatzschilden 1020-30http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 30.svg.png/12http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 12.svg.png u.ä. gekennzeichneten Straßen bleiben als "Privatstraßen" in WAZE.
Dies ist kein Aufruf zum unüberlegten Großreinemachen sein - sondern einfach mehr das, was mir gestern so durch den Kopf ging und ich wollte es mal zum Meinungsaustausch stellen - wie sieht eure Meinung aus? Übersehe ich bei meiner Prämisse etwas? Oder werden wir mit der Zeit zu detailverliebt? Und gilt mehr der Grundsatz "was jemand eingepflegt hat bleibt" oder mehr der Grundgedanke "was nicht sein muss sollte weg"?
Auch die Meinung, was als Landmark auf die Karte gehört, gehen sicherlich weit auseinander. Zum einen sieht es nicht nur hübscher aus wenn Wälder eingezeichnet sind, sie dienen auch zur Orientierung wo-bin-ich und wo-gehts-lang. Aber i.S. einer abstrakten Routingfunktion völlig überflüssig!? Und wie sieht es mit Flüssen, Kanälen oder Seen aus?
Reichen aber auch für eine schlanke Navi-Lösung die Datenfelder? Viele warten auf ein zusätzlich Feld Ortsname. Reicht das denn? Wäre es nicht sinnvoller für jedes Straßensegment sowohl ein Datenbereich aus Gemeinde https://www.waze.com/wiki/Gesamtliste_Deutschland und Straßenname http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 01.svg.png angelehnt an Verkehrswegeplänen sowie einen Datenbereich mit den sprachlichen Namen aus Ort http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 10.svg.png und Straßennamen http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 37.svg.png zu haben?
Als Beispiel würde diese Straße https://www.waze.com/de/editor/?zoom=7& ... TT&env=row statt bisher "Germany" / "Braunschweig" / "L635 - Hegerdorfstraße" dann so aussehen: "Germany" / "Braunschweig" / "L635" / "Hondelage" / "Hegerdorfstraße".
Auch sollten für eine Naviapp auch mehr Straßeninformationen als die Kategorie und Richtung erfassbar sein z.B. innerorts/außerorts, Geschwindigkeitszonen, Anzahl Spuren... Warum? Es wird gerne argumentiert, dass WAZE das alles alleine aus den durchschnittlichen Geschwindigkeit mitgekommt. Aber m.M. dürfen z.B. zum Routing keine Geschwindigkeiten herangezogen werden, die nicht erlaubt sind - so Straßen innerorts nur mit max. 50km/h und z.B. nicht mit einer WAZE-Geschwindigkeit von 63km/h. Auch ist in einem "Verkehrsberuhigter Bereich" http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... .1.svg.png - in WAZE als "normale" Straße eingetütet - nach deutscher Rechtsprechung nur eine maximale Geschwindigkeit von 7-10km/h erlaubt und nicht 23km/h - aber ob das alles Routingrelevant ist...
So, ist nun doch viel länger als gedacht geworden
Gruß
Stefan
P.S. Welche ist das "richtige" Unterforum? Bitte ggf. neu einordnen - Danke.
P.P.S Ich beziehe mich immer nur auf D - andere Länder andere Gesetze...
was ist WAZE?
Diese Frage habe ich mir gestern abend beim Karteneditieren gestellt. Soll es eine exakte (Straßen-)Karte werden? Sicherlich nicht, denn diese gibt es ja schon sehr detailiert mit OSM oder auch bei anderen wie Google-Maps.
Es soll ein schlanke Navigationslösung für den normalen PKW-Fahrer sein, der die bestmögliche Strecke zu meinem Ziel herausfindet. Dabei werden sowohl statistische Geschwindigkeiten als auch das aktuelle Verkehrsgeschehen - soweit es bei der derzeitigen Nutzungsdiche von WAZE möglich ist - berücksichtig.
Also was gehört überhaupt in die WAZE-Karte?
Gehören z.B. die vielen Wald-/Wiesen-/Feldwege dazu? Gerade in ländlichen Gebieten ist die Karte damit hauptsächlich gefüllt - ist das eine schlanke Navigationsapp für den Ottonormal-Fahrer? Neben unnötigen übertragenen Datenmengen zerpflückt auch die Anbindung an die befahrbaren Straßen diese in kleinere Segmente. Keine schlanke Lösung, da lt. Wiki das Routing "längere Segmente mit weniger Kreuzungen (auch Fake-Nodes) kürzeren Segmenten mit mehreren Kreuzungen" vorzieht und jede Kreuzung einen Penalty von 5 Sekunden erzeugt.
Neben der tatsache, dass viele dieser "Straßen" durchs Nirgendwo führen und häufig in Sackgassen enden - sie dürfen i.d.R. auch nicht befahren werden. Daher müssen alle diese Feld-und-Wiesen-Wege lt. Wiki https://www.waze.com/wiki/Kartenlegende ... te_Road.29 als Privatstraße (Private Road) gekennzeichnet werden - aber warum?
Sollte nicht vielmehr unten den o.g. Prämissen das Ziel sein, die WAZE-Karte soweit wie möglich einfach zu halten und von unnötigen - da nicht befahrbaren - Straßen befreit werden? Sollte nicht eine möglichst abstrakte Karte das Ziel sein - genauso wie es nicht sinnvoll ist bei (kleineren) Fahrbahnteilern die Straße in einzelne Spuren zu trennen? Das gilt auch für die vielen eingezeichneten Fuß/Radwege. Auch können solche "nicht befahrbaren Wege" nicht versehenlich im Routing auftauchen, wenn sie garnicht auf der Karte existieren.
Könnten daher nicht alle "Straßen" die (in D) mit den Schildern 250http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 50.svg.png, 251http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 51.svg.png, 260http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 60.svg.png, 237http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 37.svg.png, 239http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 39.svg.png, 240http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 40.svg.png, 241 u.s.w. - egal ob alleine oder in Verbindung mit den Zusatzschildern 1026-36http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 36.svg.png/37http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 37.svg.png/38http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 38.svg.png/39http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 39.svg.png u.ä. - gekennzeichnet sind und somit ein dauerhaftes Fahrverbot für den "normalen PKW-Fahrer" anordnen entfallen?
Und nur die entsprechend mit den Zusatzschilden 1020-30http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 30.svg.png/12http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 12.svg.png u.ä. gekennzeichneten Straßen bleiben als "Privatstraßen" in WAZE.
Dies ist kein Aufruf zum unüberlegten Großreinemachen sein - sondern einfach mehr das, was mir gestern so durch den Kopf ging und ich wollte es mal zum Meinungsaustausch stellen - wie sieht eure Meinung aus? Übersehe ich bei meiner Prämisse etwas? Oder werden wir mit der Zeit zu detailverliebt? Und gilt mehr der Grundsatz "was jemand eingepflegt hat bleibt" oder mehr der Grundgedanke "was nicht sein muss sollte weg"?
Auch die Meinung, was als Landmark auf die Karte gehört, gehen sicherlich weit auseinander. Zum einen sieht es nicht nur hübscher aus wenn Wälder eingezeichnet sind, sie dienen auch zur Orientierung wo-bin-ich und wo-gehts-lang. Aber i.S. einer abstrakten Routingfunktion völlig überflüssig!? Und wie sieht es mit Flüssen, Kanälen oder Seen aus?
Reichen aber auch für eine schlanke Navi-Lösung die Datenfelder? Viele warten auf ein zusätzlich Feld Ortsname. Reicht das denn? Wäre es nicht sinnvoller für jedes Straßensegment sowohl ein Datenbereich aus Gemeinde https://www.waze.com/wiki/Gesamtliste_Deutschland und Straßenname http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 01.svg.png angelehnt an Verkehrswegeplänen sowie einen Datenbereich mit den sprachlichen Namen aus Ort http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 10.svg.png und Straßennamen http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 37.svg.png zu haben?
Als Beispiel würde diese Straße https://www.waze.com/de/editor/?zoom=7& ... TT&env=row statt bisher "Germany" / "Braunschweig" / "L635 - Hegerdorfstraße" dann so aussehen: "Germany" / "Braunschweig" / "L635" / "Hondelage" / "Hegerdorfstraße".
Auch sollten für eine Naviapp auch mehr Straßeninformationen als die Kategorie und Richtung erfassbar sein z.B. innerorts/außerorts, Geschwindigkeitszonen, Anzahl Spuren... Warum? Es wird gerne argumentiert, dass WAZE das alles alleine aus den durchschnittlichen Geschwindigkeit mitgekommt. Aber m.M. dürfen z.B. zum Routing keine Geschwindigkeiten herangezogen werden, die nicht erlaubt sind - so Straßen innerorts nur mit max. 50km/h und z.B. nicht mit einer WAZE-Geschwindigkeit von 63km/h. Auch ist in einem "Verkehrsberuhigter Bereich" http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... .1.svg.png - in WAZE als "normale" Straße eingetütet - nach deutscher Rechtsprechung nur eine maximale Geschwindigkeit von 7-10km/h erlaubt und nicht 23km/h - aber ob das alles Routingrelevant ist...
So, ist nun doch viel länger als gedacht geworden
Gruß
Stefan
P.S. Welche ist das "richtige" Unterforum? Bitte ggf. neu einordnen - Danke.
P.P.S Ich beziehe mich immer nur auf D - andere Länder andere Gesetze...
Re: Was ist WAZE?