Sammelthread Routingfehler
Hi!
Es gibt ja eine Reihe Routingfehler wie sie jeder schon mal gesehen hat, entweder auf der Karte oder von anderen hier im Forum gepostet. Für alle die jetzt nicht wissen, wovon ich rede: es sind diese ganzen "komischen" Routings an ganz normalen Kreuzungen gemeint, also rechts oder links abbiegen und dann über einen Turn oder naheliegenden Kreisverkehr zur normalen Route zurück. Also sowas wie hier: viewtopic.php?f=840&t=75076. Abgesehen davon auch vereinzelt Fehlroutings auf Autobahnen weil einige Bedingungen zur "detour prevention" nicht eingehalten werden können.
Es gibt nun einen Mechanismus dieses Fehlrouting zu unterbinden. Da wir es aber für einen Bug halten soll es nicht generalisiert eingesetzt werden sondern nur gemeldete Kreuzungen wieder routbar machen. Hoffentlich bietet waze bald eine Lösung...
Deswegen sollen auch alle Änderungen hier in diesem Thread, damit:
- die Lösungen hier herbei geführt werden
- die Änderung mit L4 gelockt wird (ist recht auffällig und L4 Editoren können unterstützen)
- die Änderungen später wieder auffindbar sind
Die Fehlerbehebung ist an für sich eher banal, weswegen wir es auch auf 4 locken wollen. Wir wissen ja um eure Sorgfalt und jeder Editierer der es sieht will das unbenannte Stück benennen .
Es muss also vor dem Fehlrouting nur eine Node eingefügt werden und das kurze Stück vor der Kreuzung bleibt unbenannt. Beispiel: https://www.waze.com/editor/?zoom=6&lat ... =249573200
Wir haben es sowohl bei einem Autobahnkreuz als auch an dieser Stelle getestet (der Fehler lies sich dort reproduzieren).
Bitte also zukünftig alle Meldungen über komische Routings hier posten, wir werden uns dann drum kümmern.
Gruß Thomas
Es gibt ja eine Reihe Routingfehler wie sie jeder schon mal gesehen hat, entweder auf der Karte oder von anderen hier im Forum gepostet. Für alle die jetzt nicht wissen, wovon ich rede: es sind diese ganzen "komischen" Routings an ganz normalen Kreuzungen gemeint, also rechts oder links abbiegen und dann über einen Turn oder naheliegenden Kreisverkehr zur normalen Route zurück. Also sowas wie hier: viewtopic.php?f=840&t=75076. Abgesehen davon auch vereinzelt Fehlroutings auf Autobahnen weil einige Bedingungen zur "detour prevention" nicht eingehalten werden können.
Es gibt nun einen Mechanismus dieses Fehlrouting zu unterbinden. Da wir es aber für einen Bug halten soll es nicht generalisiert eingesetzt werden sondern nur gemeldete Kreuzungen wieder routbar machen. Hoffentlich bietet waze bald eine Lösung...
Deswegen sollen auch alle Änderungen hier in diesem Thread, damit:
- die Lösungen hier herbei geführt werden
- die Änderung mit L4 gelockt wird (ist recht auffällig und L4 Editoren können unterstützen)
- die Änderungen später wieder auffindbar sind
Die Fehlerbehebung ist an für sich eher banal, weswegen wir es auch auf 4 locken wollen. Wir wissen ja um eure Sorgfalt und jeder Editierer der es sieht will das unbenannte Stück benennen .
Es muss also vor dem Fehlrouting nur eine Node eingefügt werden und das kurze Stück vor der Kreuzung bleibt unbenannt. Beispiel: https://www.waze.com/editor/?zoom=6&lat ... =249573200
Wir haben es sowohl bei einem Autobahnkreuz als auch an dieser Stelle getestet (der Fehler lies sich dort reproduzieren).
Bitte also zukünftig alle Meldungen über komische Routings hier posten, wir werden uns dann drum kümmern.
Gruß Thomas
Re: Sammelthread Routingfehler