Развороты (U-turns)

Давайте подробнее разъясним насколько нам важна данная проблема. Соберём примеры.
Предлагаю рассказать, что на многих форумах навигационных программ, пользователи отговаривают пользоваться Вейзом, т.к. из-за отсутствия разворотов маршрут строится через тридевять земель, вместо простого разворота на ближайшем перекрёстке. И нам даже нечего возразить в ответ, потому что это действительно большой косяк. Мы часто не знаем точно ЕТА, если на маршруте будет разворот, то ЕТА будет сильно завышен, да и маршрут естественно совсем не верный. Давайте напишем подробное письмо разработчикам с примерами этих маршрутов.
Голосовалка за включение развротов

Как это? На заранее спланированном маршруте есть разворот?

Отправлено с Galaxy Tab 2 через Tapatalk

а где есть проблема? меня waze спокойно водит через вот это
https://www.waze.com/editor/?lon=37.59035&lat=55.71422&zoom=6&layers=TBFTFFTTTTTTTFTTTFTTTTTTT&segments=182943817&env=row

Ни один другой навигатор за год даже не пытался развернуть…

Например я еду на завод LG со стороны Можайска. Вместо разворота на перекрёстке, Вейз предложит мне совершить круг почёта в несколько километров.

В Европе не то что развороты, левые повороты запрещены! И это правильно, т.к. снижает аварийность на дорогах. Я сильно сомневаюсь, что из-за одной России с копеечной долей процента пользователей разработчики будут ломать маршрутизацию. А она обязательно сломается, если их включить, т.к. на порядки будут загружать сервера для расчёта маршрута. С другой стороны, я понимаю, что для России это жизненная необходимость, поэтому предлагаю на встрече с разрабами в Москве сразу поставить вопрос ребром. И чтобы дали чёткий ответ будут ли они включать эту функциональность (хотя бы для России) и если да, то добиться чтобы назвали планируемую дату.

Может заодно список вопросов составить об улучшении Waze как навигационной программы в целом?
Я готов составить список своих предложений с примерами и объяснениями. На русском естественно. :slight_smile:

То есть сейчас весь функционал разворотов, на который они потратили время чтобы реализовать по крайней мере в редакторе, все внесённые данные - это всё мёртвый груз? :shock:
А встречалась ли где-нибудь статья с официальным мнением разработчиков по-поводу дальнейшей судьбы U-разворотов?

Скажем так - это задел на будущее. Если конечно это будущее наступит.

отдавайте свои голоса тут.
http://waze.uservoice.com/forums/59223-client-how-can-we-improve-waze-on-your-phone-/suggestions/3791451-implement-u-turn-navigation-instruction-and-abilit

и за развороты, и за другие идеи…

Отдал максимальное количество голосов (у меня три). Сколько нужно голосов для реализации?

у вашего е-майл 10 голосов, но за одно предложение нельзя отдавать более 3 сразу. Еще 7 можете раскидать по другим идеям.

Там 107 (!) страниц предложений :slight_smile:

После реализации какой-то идеи из поддержанной вами, вам возвращают ваши голоса обратно на “баланс”.

“Сколько нужно для реализации” - нет ответа. Но реакция определенно есть.

207 голосов это ни о чём. Может ещё в ветке USA попросить голосов. Их то наверняка на порядки больше, нежели нас. )))
Хотя, думаю, лучше разговаривать с живыми людьми на встрече.

надо все каналы использовать, это точно.
А вот “мало ли 207 голосов”? Ну это объективно так… конец второй страницы предложений.
По мне - раз вопрос вообще меня не затрагивает, то я свои голоса пока отдал другие, на полезные для меня проблемы.

А откуда вы знаете, затрагивает или нет? Сколько лишних км вы наматывали будет известно лишь после того, как включат ю-турны. :wink: Я вот тоже до недавнего времени не понимал, почему Waze меня так странно ведёт (вместо разворота на месте, предлагает сделать крюк).

потому что у меня три навигатора в работе (waze, прогород, яндекс.карты) и своя голова.
“В среднем” они предлагают одни и те же варианты (кроме моей головы), и причем waze все больше и больше оптимальнее других.

Если бы это меня касалось бы, то маршруты waze для меня были бы заведомо хуже чем от Яндекса и Прогорода. Я этого не наблюдаю. Более того, waze показал мне несколько новых вариантов доехать домой, которые другие навигаторы никогда не предлагали, а время выигрывается :slight_smile:

Теперь, зная что Waze не умеет разворачиваться на месте, представьте, насколько лучше он будет после того, как включат ю-турны. Ведь они весьма сильно ограничивают его потенциал. :wink:

Прогород по отзывам вообще никакой. ЯН весьма неплохо водит, но сложные маршруты, предлагающие минимизировать пробки, не хочет строить.

а еще в дополнение я использую Google Maps/Navigation :slight_smile:
Когда нужно проехать в какой-то конкретный НОВЫЙ адрес, я вбиваю его в поиск гугла на декстопе, нахожу на карте гугла, ставлю там bookmark и иду в машину. Открываю Андроид, открываю навигацию, смотрю “избранное”, и вуаля - один клик и поехали.

Пока никто из конкурентов даже близко не подобрался к такому удобному use-case. А пробки у Гугла тоже неплохие.

ПГ в Москве более чем адекватен. ИМХО конечно.

Речь не о Гугле, а об оптимизации расчёта маршрута у Waze. Я думаю, что это самое основное у навигатора - прокладка адекватного маршрута. :wink:

Сказать по правде, у меня двойственное мнение по этому поводу. С одной стороны, отсутствие U-turns - это косяк. С другой, он не так уж велик и, быть может, сама функция даже несколько вредна. Я поясню. Мне всегда нравилось, как вейз послушно прокладывает маршрут по той улице, куда я поехал вместо предложенного маршрута. Меня всегда задрачивало (пардон муа) пристрастие других навигаторов настойчиво предлагать мне развернуться на ближайшем перекрёстке и таки вернуться на прежний маршрут до тех пор, пока я не удалюсь от него (прежнего маршрута) достаточно далеко. Вейз же легко и непринуждённо начинает вести той дорогой, которую я выбрал, если это в принципе возможно. Кроме того, развороты как таковые на широких дорогах, состоящих из двух проезжих частей противоположных направлений, и сейчас вполне себе нормально мэпятся (с небольшим условием: длина сегмента-разворота должна быть как минимум 16 метров). Проблемы-то, на самом деле, как бы и нет. Ну а уж коль ты уверен, что промахнулся, ну развернись сам где это возможно и вейз поведёт тебя согласно твоему новому направлению движения.

Резюмирую: в целом я за появление поддержки U-turns, но в клиенте хотел бы видеть опцию её отключения.

Ничего подобного. Когда я поехал параллельно улице, которой предлагал ехать Waze, он на каждом перекрёстке верещал, что нужно свернуть налево.

Проблема на самом деле есть. Потому что непонятно, Waze ведёт по маршруту потому что у него ю-турн отключены или же на самом деле без разворота получится оптимальнее.