Какую систему локов использовать применительно к России?

Автоматическая блокировка будет существовать параллельно с редакторской, а не заменять последнюю.

Редакторы “высоких уровней”, по крайней мере те, которых я знаю, проверяют по несколько раз участки ими отредактированные и стараются править их идеально. Если случается что-то с ошибкой, то только рады если кто-то укажет на нее, причем сами друг друга порицают за это, да и уровень самоответственности очень высок.

И это очень хорошо, можно смотреть, что система считает важными и подстраивать наши реалии под оптимальную работу, чтобы не городить лишних препонов для свободного редактирования.

Ещё один аргумент чтобы запустить систему автоматических локов и поменьше лочить в ручном режиме, чтобы нормально заработала система АМ.

Так как никто больше не предложил вариантов - опрос по предложению из шапки темы.